Сын уехал к родственникам и не хочет лечиться.

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими заболеваниями. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.
Зелёный Лев
Сообщения: 7750
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:43
Has thanked: 3834 times
Been thanked: 5906 times

Re: Сын уехал к родственникам и не хочет лечиться.

Сообщение Зелёный Лев »

Грань писал(а): 05 фев 2021, 22:31 Бреда вины у моей отродясь не было. "Жизнь бесполезна, радоваться нечему, будущее бесперспективно" было. Но вывели на рисполепте+ вальдоксан+ карбамазепин. Значит дофамин понижен точно не был. А может и сама бы вышла к январю, но кто-ж рискнет проверить.
Почему "точно не был"?после психоза как раз подавленное(мягко говоря) из-за пониженного.На нл тоже бывает по той же причине.
Там еще серотонин,вроде.
Аватара пользователя
Зимняя вишня
Сообщения: 4277
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 13:56
Откуда: Санкт-Петербург
Has thanked: 3094 times
Been thanked: 11077 times

Re: Сын уехал к родственникам и не хочет лечиться.

Сообщение Зимняя вишня »

Депрессия - это не дофамин, а серотонин в основном. Дофамин - это шизофрения, вызывает глюки. А расстройства настроение - это пониженный или повышенный серотонин.
Я теперь Мишутко!
Laos
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 19:02
Has thanked: 435 times
Been thanked: 538 times

Re: Сын уехал к родственникам и не хочет лечиться.

Сообщение Laos »

Зелёный Лев писал(а): 05 фев 2021, 22:31 Еще и группа,наверное.Не будет Ш,не дадут же нифига.
У моего ШТРЛ, с этим группу тоже не дают, или дают единицам. Вон, Белиева с тем же диагнозом не может группу получить, хотя хотела. Бесплатные лекарства вот дают.
Зелёный Лев
Сообщения: 7750
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:43
Has thanked: 3834 times
Been thanked: 5906 times

Re: Сын уехал к родственникам и не хочет лечиться.

Сообщение Зелёный Лев »

Зимняя вишня писал(а): 05 фев 2021, 22:34 Депрессия - это не дофамин, а серотонин в основном. Дофамин - это шизофрения, вызывает глюки. А расстройства настроение - это пониженный или повышенный серотонин.
Да,вспомнила,дописала.
Но доф тоже.Как раз на днях смотрела психиатра на эту тему.НЛ сильно блочат и получается плохость.
Laos
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 19:02
Has thanked: 435 times
Been thanked: 538 times

Re: Сын уехал к родственникам и не хочет лечиться.

Сообщение Laos »

Грань писал(а): 05 фев 2021, 22:31 Бреда вины у моей отродясь не было. "Жизнь бесполезна, радоваться нечему, будущее бесперспективно" было. Но вывели на рисполепте+ вальдоксан+ карбамазепин. Значит дофамин понижен точно не был. А может и сама бы вышла к январю, но кто-ж рискнет проверить.
Смотрите, мне без малого полтинник, я с суи-мыслями живу всю сознательную жизнь. Сами они при этом никуда не деваются. А вот нейролептики мне их снимают быстро и хорошо, Кветиапин мне выписали как снотворное, я месяц пила в микродозах- у меня суи-мыслей потом не было месяцев 9. Так что НЛ при суи-мыслях - правильный ход, сами они с чего б прошли?
Аватара пользователя
Зимняя вишня
Сообщения: 4277
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 13:56
Откуда: Санкт-Петербург
Has thanked: 3094 times
Been thanked: 11077 times

Re: Сын уехал к родственникам и не хочет лечиться.

Сообщение Зимняя вишня »

Рисполепт понижает дофамин - это нейролептик (антипсихотик), купирует бред и понижает дофамин (бред возникает при повышении дофамина),

Вальдоксан - очень сильное противотревожное, выравнивает серотонин.

Карбамазепин - противосудорожное, случайно выяснили, что эта группа лекарств выравнивает настроение (механизм работы точно не известен, в данном случае использовано как нормотимик).

Схема шизоаффективного расстройства, а не депрессии.
Я теперь Мишутко!
Грань
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 23:11
Has thanked: 15 times
Been thanked: 136 times

Re: Сын уехал к родственникам и не хочет лечиться.

Сообщение Грань »

Зимняя вишня писал(а): 05 фев 2021, 22:48 Рисполепт понижает дофамин - это нейролептик (антипсихотик), купирует бред и понижает дофамин (бред возникает при повышении дофамина),

Вальдоксан - очень сильное противотревожное, выравнивает серотонин.

Карбамазепин - противосудорожное, случайно выяснили, что эта группа лекарств выравнивает настроение (механизм работы точно не известен, в данном случае использовано как нормотимик).

Схема шизоаффективного расстройства, а не депрессии.
Так вот же. Они ж ставят ШАР и лечат ШАР. Всё логично. В прошлом году правда шз лечили.Клозапином. Без симптомов особых, но шз. Без АД. Не сработало. Теперь вот ШАР. Так и до тревожной депрессии или БАР 2 доковыляем потихонечку.
Аватара пользователя
Зимняя вишня
Сообщения: 4277
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 13:56
Откуда: Санкт-Петербург
Has thanked: 3094 times
Been thanked: 11077 times

Re: Сын уехал к родственникам и не хочет лечиться.

Сообщение Зимняя вишня »

Случается, диагнозы перетекают друг в друга. Я 16 лет болею. Терапию подобрали сразу - для шизофрении. И поставили параноидную шизофрению. Дали по ней инвалидность. Но со временем развилось расстройство настроения - аффекты. И сейчас ШАР - заболевание по факту гораздо более легкое чем параноидная шизофрения, хотя мне не меняют диагноз, чтобы я получала пенсию. В болезнях шизо-спектра есть только два исхода - аффект или дефект (самый распространенный это дефект воли, когда человек становится овощем и ничего не может заставить себя сделать, вплоть до отсутствия самообслуживания). При аффектах более благоприятный прогноз, чем при дефектах, потому что аффекты можно купировать лекарствами, а дефект нет (нет таких лекарств) и дефект необратим. Я очень долгое время работала на высоких должностях (16 лет в управлении РЖД), потом имела свое дело. И вот только сейчас немного сдала, но у меня куча всяких занятий и прогноз все равно благоприятный - не интернат.
Я теперь Мишутко!
Аватара пользователя
Aleksiy
Маненько псих
Сообщения: 4001
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 05:51
Has thanked: 1987 times
Been thanked: 4137 times

Re: Сын уехал к родственникам и не хочет лечиться.

Сообщение Aleksiy »

Грань писал(а): 05 фев 2021, 20:39 Какая? Мне правда интересно. Если мой ребенок не будет считать нужным лечиться и слушать мои аргументы, какая помощь ему будет от меня нужна?
Основная помощь со стороны родственников это во время уложить в больницу если отсутствует критика к своему состоянию. В остальном надо относиться как к здоровому человеку. Больше давать возможностей и свободы. Не напоминать о диагнозе, учить самостоятельности и отпустить наконец то.

Если пихать таблеточки под своими аргументами - вы просто оттягиваете психоз. Вот и все без вас он найдет повод не пить. Обычно после второго и третьего психоза наступает критика и пациент сам принимает таблетки.
Аватара пользователя
Травница
Родственник
Сообщения: 3147
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 17:46
Has thanked: 5214 times
Been thanked: 3856 times

Re: Сын уехал к родственникам и не хочет лечиться.

Сообщение Травница »

Зелёный Лев писал(а): 05 фев 2021, 21:41 А Вы как старая отупевшая бабка.Видите что-то свое :lol:
Львица, за языком следите своим и не переходите на личности. Аргументы закончились?
И стебелек травы достоин великого мира, в котором он растет.
Ответить

Вернуться в «Родственники больных шизофренией. Форум.»