Болен сын. Путь к выздоровлению

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими заболеваниями. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.
Аватара пользователя
Anele
Родственник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 04:14
Has thanked: 567 times
Been thanked: 282 times

Болен сын. Путь к выздоровлению

Сообщение Anele »

Всем здравствуйте!

Собрала кое-какие "вещички" со старого форума и теперь готова обосноваться здесь :smile:

Итак, с чего все начиналось
03 июн 2019, 13:13
Здравствуйте! Я - мама 27-летнего сына, попавшего в ПБ с острым психозом.
Вот созрела и решилась написать.

Наверно нужно сказать пару слов о том, что сын живет отдельно от нас уже года 3-4 (жил до конца 18-го), снимал комнату у хозяйки. До этого времени преподавал физику и астрономию детям в колледже. Работал не на полной ставке. И второе место работы – НИИ, инженер без жесткого графика.

Началось все где-то в районе нового 2019-го года. Мы выделись с сыном буквально перед праздником. Он собирался праздновать новый год с нами. Потом связался с сестренкой, сказал, что на НГ к нам не придет. После он пропал совсем с «радаров», не отвечал на звонки и в месенджерах (раньше такого не было). В общем, кончилось тем, что я нашла его 7 января в ужасном состоянии, идущим в церковь. На руке порез. Вид жуткий. Привела домой. На вопросы типа «что случилось?», рассказывал что-то, но кмк все не до такой степени страшно, чтобы руки на себя накладывать. Как мне казалось, да, неприятности, но ничего из ряда вон выходящего. Сын сказал, что у него депрессия и что он сам себя загнал.

Нашли психолога. Она несколько дней приезжала, разговаривала с ним. Сын был рад. И вообще был рад, что дома. Потом психолог посоветовала нам обратиться к психоневрологу (сама помогла найти специалиста). Прошли обследование: анализы, УЗИ, МРТ. Получили укрепляющее иммунитет лечение (витамины и прочее). Сын, казалось, воспрял, но было видно, что что-то не то. А нам, малограмотным родителям, ума не хватило обратиться к психиатру. Кончилось это жутким бредом и тем, что сын выпрыгнул в окно. (У нас 3 этаж. Отец успел его ухватить за руку, но рука выскользнула. Но видимо этим чуть смягчил падение. Сын легко отделался – перелом запястья и пару царапин) После то, конечно, стало все очевидно. Скорую вызвали. В травматологии наложили гипс. После ПБ. И там уже сыну сказали «вы – наш пациент». Вот тогда мы и узнали про голоса. До этого сын скрывал, с его слов «пытался разобраться с этим сам».

В ПБ сына пролечили месяц. Врачи не разговорчивые. Особо ничего не пояснили, прогнозов не дали. Во многих вещах мне помог именно форум. Много ответов я здесь наша, СПАСИБО создателям и участникам. Что удалось узнать у врачей в ПБ:
1. Сына вернули в реальность с первого укола (что за препарат, не знаю).
2. Критика сразу появилась. Мне даже казалось, что он обрадовался, что это болезнь, а не реально кто-то его контролирует.
3. Лечение сразу дало эффект. Мы приходили и видели совершенно адекватного сына, немного странного, правда, но все осознающего.
4. Врач сказала, что диагноз они ему напишут в выписке – острое реактивное состояние (могу ошибаться в терминах). Более серьезный диагноз они поставить ему не могут.

Сейчас пошел второй месяц, как сына выписали. Он на монотерапии – оланзапин 20 мг в день (по 10 утром и вечером). После ПБ пару недель он только спал и ел, очень много спал и очень-очень много ел. Количество еды, откровенно говоря, вызывало ужас. Когда пытался проявить эмоции, тоже было страшновато, было видно, что дается ему это с трудом. Сейчас уже не так. Сейчас + 10 кг веса (может уже больше). На работу пытается ходить. (НИИ находится рядом, а из колледжа мы сразу его уволили.) Ключевое слово – ходить. Дойдет, посидит 20 минут и домой, так пару раз в неделю. Но и я этому радовалась поначалу.

Через месяц пошли, как положено, в ПНД на прием. Врач молодая, улыбчивая, но тоже мало что у нее удалось прояснить. Она, напротив, сказала, что диагноз не страшный и все это вылечивается чуть ли не на 100%. На учете в ПНД сына поставили, как я поняла, не по диагнозу, а как суи. Карточка не в регистратуре, а непосредственно у врача в кабинете хранится. Врачу сын пожаловался, что плохо спит, с трудом засыпает, еще пожаловался на неусидчивость. Чему я очень удивилась, я этого не замечала. Мне казалось, что он много спит и днем, и ночью. Ему выписали корректоры циклодол от неусидчивости 2 раза в день по 1 таблетке и азалептин по ½ таблетке на ночь.
Последний раз редактировалось Anele 20 дек 2019, 06:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anele
Родственник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 04:14
Has thanked: 567 times
Been thanked: 282 times

Re: Болен сын. Путь к выздоровлению

Сообщение Anele »

03 июн 2019, 14:01
Дозу НЛ вроде врач собирается снижать. Сказали месяца через 3-6. Видимо пока еще рано. Состояние улучшается на глазах. Побочки тоже стали проявляться мягче, что ли.
Жора такого уже нет.
Спит он тоже уже нормально. Я так понимаю, что перебои с ночным сном были из-за похода ПНД. Видимо, нервничал.
Аватара пользователя
Anele
Родственник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 04:14
Has thanked: 567 times
Been thanked: 282 times

Re: Болен сын. Путь к выздоровлению

Сообщение Anele »

История того дня

Насколько я поняла, голоса приказали выйти сыну на улицу, а мы дверь закрыли на ключ. Пасли его всю ночь, чтоб не убежал. За несколько часов до этого сын пришел весь мокрый и грязный. Мы помыли его и спать уложили. Куда там спать. Все рвался на улицу. Такие чудеса рассказывал. Это не было попыткой свести счеты с жизнью. Окно, видать, оказалось единственным выходом на улицу в тот момент.

Но суицид был до того, на новый год, когда мы его потеряли. Сын потом рассказал, что не только руку порезал, что еще пытался на ремне повесится, потом хотел с крыши с 9-этажки прыгнуть, но чердак был закрыт.
А в тот день до прыжка он еще в канале плавал, рыбой был. В марте-то месяце. У нас в речке вода с гор холоднющая, летом ноги сводит. Не знаю как выплыл. Еще птичкой был на деревьях.
А когда в больницу везли, орал, что он заминирован.
Тут такая куча.
Да, еще забыла сказать, что и себя он видел как-то не так. Говорил, что у него коленки наоборот.
Аватара пользователя
Anele
Родственник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 04:14
Has thanked: 567 times
Been thanked: 282 times

Re: Болен сын. Путь к выздоровлению

Сообщение Anele »

Про голоса

Сын врачам не смог ответить на вопрос: мужские или женские, кто такие? Говорит, что это поступало в голову в виде каких-то кодов, сравнил с языками программирования. В психозе он мне сказал, что они абстрактные, описать их не смог. Подробнее не спрашивала. Видно, что ему тяжело на эту тему говорить.
Аватара пользователя
Anele
Родственник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 04:14
Has thanked: 567 times
Been thanked: 282 times

Re: Болен сын. Путь к выздоровлению

Сообщение Anele »

12 июн 2019, 09:03
Вчера сын собрался на улицу. Перемерил 3 штанов. В одни еле влез. Пузень висит солидный уже. Сказал, что теперь не будет есть вообще. И не ест. Попыталась убедить, что есть все-таки надо, хотя бы немного. Бесполезно. Решила пока не паниковать. Рассчитываю, что голод возьмет свое.
И он взял свое :biggrin: практически сразу
Аватара пользователя
Anele
Родственник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 04:14
Has thanked: 567 times
Been thanked: 282 times

Re: Болен сын. Путь к выздоровлению

Сообщение Anele »

03 сен 2019, 13:54
После месяца отпуска у бабушки сын приехал 1 сентября. Выглядит прекрасно. После бессонной ночи в дороге в отличном, даже приподнятом настроении. Практически сразу созвонился с другом и засобирался с ним встретится. Я все волновалась как он дорогу выдержит. К тому же он пропустил одну вечернюю таблетку, потому что кончились. В общем, съел свою утреннюю таблетку и ускакал к другу. Пришел уже ближе к вечеру, еле уговорила его лечь отдохнуть. На следующий день и сегодня тоже весь в бегах. Вчера сбегал к бабушке, потом к своей квартирной хозяйке, где жил раньше. Перетащил оставшееся барахло. Сегодня еще к одному другу. До этого решил волосы выпрямлять. Какая-то там у него процедура с растительным маслом и утюжком. И все это за 2 с половиной дня.

В общем, все слишком хорошо. Но как-то опасливо, а вдруг мания? Но, правда, депрессии до этого не было. Это чуть успокаивает.

Записались к частному психиатру на прием 5 числа. Посмотрим, что она скажет. Еще на этой неделе в ПНД нужно. До этого врач планировала снижать дозу. Сейчас у него все также, 20 мг оланзапина.
За эти полтора месяца еще поправился, + 2-3 кг. Худеть не собирается, наоборот планирует жиреть до 100 кг.
Аватара пользователя
Anele
Родственник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 04:14
Has thanked: 567 times
Been thanked: 282 times

Re: Болен сын. Путь к выздоровлению

Сообщение Anele »

06 сен 2019, 09:27
Сходили вчера к новому доктору. Впечатление приятные (совсем не такие как по телефону). В общем берет она нас под свое наблюдение.

По состоянию сына и по нашим рассказам предполагает хороший прогноз. Снизила дозу до 15 мг оланзапина, т.е. теперь дневная таблетка 5 мг и на ночь 10 мг. Через месяц разрешила и ночную уменьшить до 5 мг, если все будет хорошо. Но следить за состоянием внимательно, т.к. может быть осеннее обострение.

Про вес сказала, что сгонять нужно. Даже "пригрозила", что если сын не начнет худеть, то дозу ниже 10 мг не снизит. Ему объяснила, чем больше вес, тем больше доза. Сын вроде воодушевился и вчера вечером пошел на прогулку, часик погулял. Даже обещал начать бегать (пока только обещал).

Если ничего непредвиденного не случится, пригласила на прием через 2 месяца. Еще сказала сделать развернутый анализ крови, на пролактин и на тестостерон. Еще сказала, что после снижения дозы НЛ возможно придется ввести в схему АД.

Пока так.
Аватара пользователя
Anele
Родственник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 04:14
Has thanked: 567 times
Been thanked: 282 times

Re: Болен сын. Путь к выздоровлению

Сообщение Anele »

06 сен 2019, 15:56
Еще делать ничего не может. Или не хочет. Придумывает кучу отговорок, чтобы, например, не заниматься физкультурой, а сам смеется. Ведет себя как подросток.

И поначалу ходил как-то странно, корпус вперед, немного сгорбленный и руки на весу. Сейчас этого практически нет, но врач заметила. Сказала, что это от оланзапина.

А вот то, что делать ничего не хочет, она сказала, что это последствия психоза и что это будет долго восстанавливаться.
Аватара пользователя
Anele
Родственник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 04:14
Has thanked: 567 times
Been thanked: 282 times

Re: Болен сын. Путь к выздоровлению

Сообщение Anele »

09 сен 2019, 07:11
В общем, дозу снизили с 20 мг оланзапина до 15 (5 мг утром и 10 на ночь). Я думала, сын активизируется, а он, напротив, стал спать еще больше. Чуть настроение снизилось. 3 дня, конечно, - это не срок, но все равно уже видна реакция. Не знаю это из-за препарата или сын в думках. Докторша его загрузила тем, что худеть надо.
Не знаю, это нормально? Или надо уже начинать паниковать и бежать к врачу?
Аватара пользователя
Anele
Родственник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 04:14
Has thanked: 567 times
Been thanked: 282 times

Re: Болен сын. Путь к выздоровлению

Сообщение Anele »

09 сен 2019, 20:56
Состояние не хуже, только спал эти дни много очень.
Заморочился своим весом. По нескольку раз на дню взвешивается, но делать что-либо, чтобы вес уменьшался, не хочет. Он именно вот так и говорит, что не хочет.
С работой тоже не знаю как будет, там ему тоже ничего не хочется. Начальник пока глаза закрывает и я не знаю как долго он будет смотреть на это все сквозь пальцы.

Вернуться в «Родственники больных шизофренией. Форум.»