Научные новости связанные с шизофренией

Статьи, книги и другие справочные материалы по шизофрении и психическим расстройствам. Руководства по самопомощи и взаимопомощи. Материалы для самообразования.
Ответить
Аватара пользователя
Quentin
Сообщения: 6360
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 18:03
Откуда: Россия
Has thanked: 12356 times
Been thanked: 10225 times

Научные новости связанные с шизофренией

Сообщение Quentin »

Статья на "Популярной механике": Найден белок, нарушение работы которого связано с шизофренией.
Исследователи впервые обнаружили, что мутации гена, кодирующего белок ABCA13, способны вызвать симптомы шизофрении у мышей.

Механизм возникновения шизофрении и некоторых других психических расстройств до сих пор остается во многом загадочным для ученых. Исследователи сделали новый шаг в этом направлении, показав, что изменение в одном из транспортных белков может вызвать симптомы шизофрении у мышей

ABCA13 принадлежит к семейству клеточных транспортных белков, называемых АТФ-связывающими кассетными транспортерами, которые участвуют в перемещении холестерина и других молекул в клетки и из них. Ученые ранее подозревали, что мутации в этом белке — самом крупном в своем семействе — могут быть связаны с психическими расстройствами. Однако до сих пор показать это на практике и выяснить механизм такого влияния у исследователей не получалось.

Авторы нового исследования впервые выявили конкретный транспортный белок, связанный с появлением шизофрении, и провели эксперименты на мышах, доказывающие эту связь. Мыши, у которых был отключен ген, кодирующий ABCA13, выглядели нормально и имели нормальную продолжительность жизни. Но поведенческие исследования показали, что животные с мутантным белком отличаются от своих сородичей. В гене, кодирующем их белок, присутствовала делеция ABCA1 в 83 паре нуклеотидов в 21 экзоне, которая привела к появлению стоп-кодона в 22 экзоне.

Обычно слабый стимул, такой как звук, может уменьшить ощущение испуга от последующего более сильного стимула. Тем не менее, люди с некоторыми психическими расстройствами сильно пугаются даже если громкому звуку предшествует тихий. Ученые обнаружили, что и нормальные мыши, и мыши, у которых отсутствовал ABCA13, имели нормальную реакцию на испуг. Но животные с мутацией в гене ABCA13 пугались даже если сильному стимулу предшествовал слабый.

Ученые также хотели узнать, как делеция ABCA1 влияет на нервные клетки в головном мозге. Авторы обнаружили, что пузырьки в синаптических окончаниях мозга мышей, которым не хватало ABCA1, не накапливали холестерин. Эти пузырьки жизненно важны для передачи информации от одного нейрона к другому. Ученые предполагают, что такое изменение может обуславливать возникновение психических расстройств.

Исследователи изучили человеческие клетки, содержащие мутантные версии ABCA13, которые, как полагают, связаны с некоторыми психическими расстройствами. Ученые обнаружили, что мутации нарушают функции ABCA13 и способность локализоваться в клеточных везикулах. По словам авторов, дальнейшие исследования функций ABCA13 могут привести к разработке новых терапевтических стратегий для лечения таких психических расстройств, как шизофрения, биполярное расстройство и тяжелая депрессия.
Потеря головы - это очень серьезная потеря. (Льюис Кэрролл, "Алиса в Зазеркалье")
Аватара пользователя
Шеогорат
Администратор
Сообщения: 19157
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 06:35
Откуда: Подмосковье
Has thanked: 31927 times
Been thanked: 48443 times

Re: Научные новости связанные с шизофренией

Сообщение Шеогорат »

Квентин, я все эти новости в тему "Новости медицины" разместил.
Аватара пользователя
Quentin
Сообщения: 6360
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 18:03
Откуда: Россия
Has thanked: 12356 times
Been thanked: 10225 times

Re: Научные новости связанные с шизофренией

Сообщение Quentin »

Шеогорат писал(а): 20 мар 2021, 19:08 Квентин, я все эти новости в тему "Новости медицины" разместил.
Э-э, прошу прощения, не нашел такой темы.
Потеря головы - это очень серьезная потеря. (Льюис Кэрролл, "Алиса в Зазеркалье")
Зелёный Лев
Сообщения: 7750
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:43
Has thanked: 3834 times
Been thanked: 5906 times

Re: Научные новости связанные с шизофренией

Сообщение Зелёный Лев »

Пусть будет.Приносите сюда шз-новости,чтобы в кучке все были :biggrin:
Ответить

Вернуться в «Статьи и книги»