Фотожизнь(спасение творчеством)

Фотоскиталец

Re: Фотожизнь(спасение творчеством)

Сообщение Фотоскиталец » 16 сен 2020, 02:15

Lorno писал(а):
10 сен 2020, 11:09
И вот тут всё черезвычайно мутно. Хотя и нет динамики

Изображение
У меня тоже была такая байда когда обкатывал телевик. Даже со штатива с пультом - тоже. Если только выдержка была короче 1/500 сек только тогда было всё более-менее приемлемо. Но не до конца. Надо сказать что до этого на широком угле и среднем диапазоне такого никогда не возникало. Решил тогда спросить Карташова - он посоветовал с телевиком работать в режиме поднятого зеркала. Всё - проблема ушла, а была в вибрации зеркала при его поднятии.
Конечно таким образом ( двумя нажатиями ) в режиме репортажа работать сложно. Не поймаешь момент одним щелчком. Когда предвидится что-то интересненькое уже за 2-3 сек придётся нажать первый раз - поднять зеркало. Придётся ждать ( но не более 30 сек пока зеркало снова не "схлопнется" ). Впрочем всё зависит от камеры, на сколько возможно держать его в поднятом состоянии. И при втором нажатии - в тот самый момент, буден сделан сам снимок.
Надо сказать не все пульты работают в режиме поднятого зеркала. Простые малюсенькие "кнопки" срабатывают и делают кадр сразу ( несмотря на установленный режим ). Чтобы этого не было для этих целей у меня другой пульт ( Yongnuo MC-36R ).
С рук в этом режиме ( двумя щелчками ) снимать не пробовал, но возможно тоже в этом что-то есть.
---
Есть ещё и другая причина. Здесь она маловероятна, но её исключать нельзя. Это становится заметно при очень большом удалении : при нагреве возникают восходящие воздушные потоки, которые работают как линзы. Конечно это зависит от степени удаления и окружающей температуры ( а значит от сезона и времени суток ).

Lorno

Сообщение Lorno » 18 сен 2020, 11:01

Грешил уже было на систему фокусировки объектива, но при следующих съемках в других местах всё уже было нормально.
Я так думаю что второё всё же. Предварительный подъем зеркала при съемки с рук мало поможет.
Тут было влажное поле в лужах, под по прежнему ещё пригревающим осенним солнцем. И весьма далеко. тут ещё кроп кадра, цифровое увеличение. Если пересчитать наверно все 1000mm фокусного получается. Далеко в общем.
Выдержку разве что надо было уменьшить, это да. Может и микросмаз - мегапикселей в камерах нынче много. Плюс птицы уже ушли на бесконечность объектива, может и покрутить ещё сильнее диафрагму прикрыть.

Lorno

Сообщение Lorno » 18 сен 2020, 11:04

С последней прогулки по Царицыно

Изображение

Изображение

Изображение
За это сообщение автора Lorno поблагодарили (всего 8):
igra (18 сен 2020, 11:07) • Anele (18 сен 2020, 11:16) • Зелёный Лев (18 сен 2020, 11:21) • Фотоскиталец (18 сен 2020, 11:35) • Волна (18 сен 2020, 13:23) • Фаза (19 сен 2020, 09:51) • Serg (21 сен 2020, 14:36) • Травница (23 сен 2020, 15:58)
Рейтинг: 24.24%

Фотоскиталец

Сообщение Фотоскиталец » 21 сен 2020, 11:37

Lorno писал(а):
18 сен 2020, 11:01

Выдержку разве что надо было уменьшить, это да.
Желательно. К тому же там у Вас хорошее освещение. А в сложных случаях ( при слабом освещении ) я вполне допускаю недоэкспонирование в 1.5 ступени. Всё затем легко вытягивается из RAW.
Lorno писал(а):

Плюс птицы уже ушли на бесконечность объектива, может и покрутить ещё сильнее диафрагму прикрыть.
На взгляд там у Вас в районе f/6.3 . Имеет смысл зажимать до f/11. Думаю там и так должна быть резкость от "птичек на озере" до бесконечности.
За это сообщение автора Фотоскиталец поблагодарил:
Lorno (21 сен 2020, 11:57)
Рейтинг: 3.03%

Фотоскиталец

Сообщение Фотоскиталец » 21 сен 2020, 12:15

Lorno писал(а):
Может и микросмаз - мегапикселей в камерах нынче много.
Если Вы имеете ввиду что при уменьшении большого изображения ( напр. для размещения в сети ) теряется резкость - есть такое. Я тоже недавно отправлял человеку для благотворительного фонда фото - но этот человек ( не зная что надо ещё делать ) просто его уменьшил, и резкость стала гораздо ниже. Но этого не стоит бояться. Для изображений до 1200 пикс. хорошо работает вот этот метод :

1) Открываем изображение в ФотоШопе.
2) Создаём копию слоя Ctrl + 'J' . Будем работать с этой копией слоя.
3) Открываем диалоговое окно настройки Ctrl + 'K' . В списке выбираем "Производительность" и снимаем галочку с "Использовать граф. процессор" и жмём "OK".
Изображение

4) Далее "Фильтр" --> "Усиление резкости" --> "Умная" резкость. И вот такие настройки :

Изображение
Тут указано 0.1 пикс. Дело всё в том, что этот инструмент не работает с тем что меньше 0.2 пикс. при включённом граф. процессоре. Поэтому его надо отключать. Это признают и сами разработчики софта.
5) Всё жмём "OK" . Теперь к верхнему слою применена эта "умная " резкость.
6) Не забудьте также снова включить ( поставить галочку ) на "Использование граф. процессора" .

Этот метод работает с изображениями до 1200 пикс. Для фото с размерами побольше есть другие методы.
-----------
Предупрежу : ( Lorno это уже касается не Вас а некоторых других ). Этот лишь инструмент доведения резкости до принятых стандартов, а не исправления ошибок съёмки. Так что снова скажу - изначально надо правильно снимать.
Последний раз редактировалось Фотоскиталец 21 сен 2020, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Фотоскиталец поблагодарил:
Lorno (21 сен 2020, 16:32)

Зелёный Лев
Администратор

Сообщение Зелёный Лев » 21 сен 2020, 12:18

Не надо портить фото Lorno.Мы уже видели Ваши навыки.

И да,у него фото гораздо лучше Ваших.Как думаете,почему?
Надо было превратить ОПГ в ОАО.А щас из своих никого.(с)

Фотоскиталец

Сообщение Фотоскиталец » 21 сен 2020, 14:42

Зелёный Лев писал(а):
21 сен 2020, 12:18
Не надо портить фото Lorno.Мы уже видели Ваши навыки.
И да,у него фото гораздо лучше Ваших.Как думаете,почему?
Вы сравниваете совсем разные стили. Мои основные : LandScape. CityScape . На рассвете, на закате, ночные. Покажите мне хотя бы ссылки на такие работы здесь.
Это как сравнивать Свадебную фотографию и предметку или репортаж и FoodPhoto . Это совсем разные жанры. Конечно кроме этих я снимаю и ещё что-то. Но это - не моё основное.
Я не буду разубеждать Вас что сейчас 2020 год а не 2000-й. И стандарты резкости совсем другие. Об этом говорят ведущие фотографы. Которые не только их приняли, кроме того у них уже даже появились и свои методы, чуточку отличные от некого среднего стандарта. Это примерно как участвовать в стритрейсинге на "Победе" и потом удивляться почему снова не удалось прийти первым. Оставайтесь в Ваших иллюзиях если Вам так лучше. Да, хотя бы такой пример : распечатайте Ваши фото хотя бы размером 50 см, не поплывёт-ли . Или предел Ваших умений фотографии 10x15 см. А ведь люди снимают чуть-ли не "тапком" если нет с собой камеры. И после должной обработки можно печатать пусть не 50 см, но тоже немалого размера.
Возможно, Вы просто считаете то что видели пределом, и не знаете что есть ещё лучший вариант. Как-то под этот Новый Год делал групповой снимок людей из группы поддержки. Когда представил им результат я удивился тоже когда узнал что есть люди, которые считали пределом для фото снимок напр. 1000 пикс. и к тому же снятый не по правилам. И мало понимали зачем существуют серьёзные камеры если можно нажать на мобильник и получить "Что-то". Как оказалось есть такие. Как и говорил они удивились оттого что есть нечто большее в чём они были до этого уверены.
----
Здесь усиление резкости - не самое главное. Указанный способ играет главную роль для архитектуры, пейзажей и предметки. Здесь же необходимо другое. А точнее - усиление текстуры ( крупной и средней, за исключением мелкой ) на перьях, чтобы они не сливались.

Зелёный Лев
Администратор

Сообщение Зелёный Лев » 21 сен 2020, 14:44

У Вас бред Великого Фотографа.

Поэтому на фотофорумах люди в недоумении от Ваших работ :praising:
Надо было превратить ОПГ в ОАО.А щас из своих никого.(с)

Фотоскиталец

Сообщение Фотоскиталец » 21 сен 2020, 15:04

Зелёный Лев писал(а):
21 сен 2020, 14:44
У Вас бред Великого Фотографа.
Поэтому на фотофорумах люди в недоумении от Ваших работ :praising:
"Фотофорумах" ? Т.е. на нескольких, приведите примеры ? Только не надо говорить "На всех". Конкретно, пожалуйста. Получается - это чисто Ваше мнение. А мнение людей с разных курсов, что мои работы были одними из лучших. Не выставлять же мне здесь скриншоты с их высказываниями. Так можно вообще из этого форума помойку устроить.
Кстати где Вы повышали квалификацию хотя бы последние пусть 7 лет ? Это чтобы говорить о современной ретуши.

Фаза

Сообщение Фаза » 21 сен 2020, 15:20

Пройдёт.

Дим, ты если печатать будешь в приличный формат, на профильном форуме анималистов поинтересуйся. Они в теме. Для сети, для форума, можно и не париться, а под печать да, надо готовить. И лучше чтоб печатник был грамотный, спец.
За это сообщение автора Фаза поблагодарил:
Lorno (21 сен 2020, 16:34)

Ответить

Вернуться в «Изостудия и фотостудия»