Фаза. Фотки без темы (авторские)

Фаза

Re: Фаза. Фотки без темы (авторские)

Сообщение Фаза » 04 окт 2020, 14:27

Изображение
Ну или вот такая хрень.

Да ещё вертикальным кадром, да?

Всё что можно, даже то, что в кадре с церковью надо много места оставлять красивому небу, всё нарушил.

Вот всё.

)
За это сообщение автора Фаза поблагодарили (всего 7):
АврораЛивень (04 окт 2020, 14:30) • Linoshek (04 окт 2020, 14:33) • Зелёный Лев (04 окт 2020, 14:41) • Fever (04 окт 2020, 15:40) • Quentin (04 окт 2020, 17:33) • Lorno (05 окт 2020, 05:38) • Зимняя вишня (18 окт 2020, 21:40)
Рейтинг: 21.21%

Зелёный Лев
Администратор

Сообщение Зелёный Лев » 04 окт 2020, 14:43

А как же "Я художник,я так вижу."? :biggrin:
Надо было превратить ОПГ в ОАО.А щас из своих никого.(с)

Фаза

Сообщение Фаза » 04 окт 2020, 14:47

Зелёный Лев писал(а):
04 окт 2020, 14:43
А как же "Я художник,я так вижу."? :biggrin:
Не, Лёвчик, а в кадрах нарушено вообще всё, что рекомендуют соблюдать. Реально, без шуток.

Фаза

Сообщение Фаза » 04 окт 2020, 17:50

А потом, глотнув "Фанты" я решил и ещё одну вещь нарушить.
Снимать золотую осень в ЧБ- это вообще никуда.
А вот.
Изображение
Итак там выже написано чего тут нарушено при съёмке.

А вроде, ничего так, да? Не шедевр, но и не полное безобразие, что по идее должно быть при нарушении такого количества правил( это только те что грубо нарушены)
За это сообщение автора Фаза поблагодарили (всего 4):
Fever (04 окт 2020, 17:59) • Зелёный Лев (04 окт 2020, 18:08) • Anele (04 окт 2020, 18:19) • Lorno (05 окт 2020, 05:38)
Рейтинг: 12.12%

Фотоскиталец

Сообщение Фотоскиталец » 17 окт 2020, 09:11

Фаза писал(а):
04 окт 2020, 14:10
Изображение
Вот что бывает, если нарушить все правила пейзажной съёмки.
За сельским пейзажем- в село. Фиг- в городе снято.
Снимать широким углом. Фиг- телевиком.
Снимать только утром и вечером. Фиг- в полдень.
Объекты переднего плана делать резкими. Фиг- в размытии.
Снимать только при заднебоковом свете. Фиг- в контровом.
Включать в кадр объекты, направляющие линии, что подчеркнут перспективу. Фиг- ничего такого нет.
Так что не нарушайте, а-то вот такая хрень будет.
Немного пройдусь по утверждениям :
1) Сельский пейзаж и город. Единственное что бросается здесь в глаза - провода. Вот как раз они и ассоциируются с городом и цивилизацией. Убрать бы их, и никто не заметит что снято в городе.
2) Широкий угол. Не всегда. Попробуйте снять горные пейзажи или бурные реки на широком угле - незнамо что получится. Кто был в горах и сравнит то место вживую и снятое на широком угле - меня хорошо поймёт. И не станет снимать эти вещи на таком ФР . Но эти рекомендации - скорее не для этого пейзажа.
3) Только утро или вечер. Почему же. Можно и днём. Только надо зажать диафрагму до F/16 - F/22 + полярик. Тогда получится хорошее насыщенное небо и земля с приятным желто-оранжевым оттенком. Как недостаток такой сильно зажатой диафрагмы - сильные тени, но и их потом можно вытянуть.
4) Объекты переднего плана - резкие. Опять же это не аксиома. Вспоминается тут одна из работ Майкла Фримана, где есть вид на африканскую деревушку сверху с холма сквозь 2 или 3 ствола деревьев на переднем плане, которые как раз немного разблюрены.
5) Контровой свет. Конечно не самое лучшее, но справиться с этим можно надев полярик, хотя при другом освещении получилось бы лучше.
И другое :
1) Точку съёмки приподнять бы чуть-чуть, чтобы стебельки снизу не "заезжали" на церквушку. И немного левее - колокольню загораживает ель справа. Я бы ещё кадрировал на 1/4 - 1/3 снизу, слишком много места в кадре для разблюренных стебельков.
2) Сухая сосна слева - мало того, что оттягивает всё внимание зрителя, т.к. она выше ( на снимке ) колокольни, но к тому она же ещё сухая. Что также не сочетается с церковью, как нечто ассоциирующееся с жизнью.
3) У ёлки, той которая загораживает колокольню - внизу сильные тени, выправить бы.
4) И совсем чуть-чуть сделать бы саму церквушку светлее.

Фаза

Сообщение Фаза » 17 окт 2020, 12:19

Пусть так будет, хочу так.

В жизнь не догадаются что это за церквь и откуда снято. Там мимо неё улица в 6 полос с разделительной, столбами и рекламмными щитами, вдоль улицы проложены трубы большого диаметра, а ещё пешеходка и прочее и прочее.
Пусть так будет сухая ёлка уравновешивает, колокольня пусть лучше она выглядывает, чем рекламмный щит. Провода- оооо это примета времени- это провода к строительству 25-и этажек, что чуть за кадром, или ещё куда- это времянка, просто старые столбы и линия пригодились.

Пусть так, даже и ниже надо ТС взять было, слегка раздвинув кушары и в прогал снимая. но там ветер болтал эти веники, что фиг их расположишь, как надо.

Церквушку не надо высветлять, она итак высветлена до того как её глаз видит, фото это видит чётко силуэтно в контровом и без деталей в тенях практически.

Фото имеет ценность такую, что пустырь этот на месте садомазоогородов оченна временное что-то. Уже вторую 25-и этажку лепят а всего там что-то штук 15 собираются влепить.
Район будет не узнать и потому надо ловить момент. А снимать как есть- тоска смертная.

Фотоскиталец

Сообщение Фотоскиталец » 18 окт 2020, 05:45

Фаза писал(а):
17 окт 2020, 12:19
Пусть так будет, хочу так.

В жизнь не догадаются что это за церквь и откуда снято. Там мимо неё улица в 6 полос с разделительной, столбами и рекламмными щитами, вдоль улицы проложены трубы большого диаметра, а ещё пешеходка и прочее и прочее.
Пусть так будет сухая ёлка уравновешивает, колокольня пусть лучше она выглядывает, чем рекламмный щит. Провода- оооо это примета времени- это провода к строительству 25-и этажек, что чуть за кадром, или ещё куда- это времянка, просто старые столбы и линия пригодились.
...
Фото имеет ценность такую, что пустырь этот на месте садомазоогородов оченна временное что-то. Уже вторую 25-и этажку лепят а всего там что-то штук 15 собираются влепить.
...
Район будет не узнать и потому надо ловить момент. А снимать как есть- тоска смертная.
Одна из задач хорошего пейзажного фотографа сделать обычное место чуточку необычным. Фаза, Вам это неплохо удаётся. Но город есть город - обилие всякого "фото-мусора" в кадре. Будь то провода, столбы, рекламные щиты и т.д. Чистить приходится. Вот недавно перед рассветом ходил снимать памятник - как ни крути, многоэтажка торчит из него. Только чистить. И уже на этапе съёмки думаешь КАК снять, чтобы потом чистить по-минимуму. Если это слишком сложно, то может быть сменить объектив, отойти подальше и уже оттуда "шлёпнуть". А иногда думаешь : ну и пусть будет чистка, не так она сложна, зато на этом ФР вид будет гораздо лучше.
Что касается сосенки, то я бы её всё же убрал. Если Вы думаете, что откроется, станет виден тот маленький кусочек крыши, который за ней - то и его тоже. Тогда ( и без проводов ) ничто не будет напоминать о городе. И конечно же пересвеченное небо, диафрагму поджать бы.
---------
Снимать как есть - не только тоска, просто соцсети и так уже завалены такими фото. Тут Вы снова правы. "Приелось". И человек просто таких не замечает. Момент ловить конечно надо. Но также меняешь и саму технику съёмки. Вот сначала снимал ночные фото на F/2, чисто моё изобретение, что даёт небо даже после неск. часов после заката синим. Затем перешёл на HDR, после этого - HDR с подсветкой сильным фонарём, затем пошёл Time Blending. А теперь вернулся к HDR но на закате/рассвете. Но если надо сделать дневные в солнечную погоду - я поджимаю диафрагму до F/16- F/22 на земле образуется такой приятненький оттеночек, которого нет ещё на F/11 и конечно становится получше небо.

Фаза

Сообщение Фаза » 18 окт 2020, 08:53

Фотоскиталец, я не пойду на эту точку в лучшее время, хотя мне идти туда пара минут. Лучшая- это утро, может быть свет пойдёт с северной полусферы, малость сбоку. Я не буду чистить провода и рекламные щиты в кадре. Вот здесь не буду, где-то в другом месте, да может уберу провод и убирал даже. Здесь не буду.

я не притащу туда штатив и не потому, что там лень или тяжёлый( а у меня реально он тяжёлый).
Не потащу. Это не то место, где можно что-то снимать там я не знаю сверххудожественно- пейзажное. Не то место.

Здесь нужна документалка. Документалка предполагает использование каких-то художественных приёмов, да, но это должна быть именно документалка.

А вообще это неплохой задник для портретки, вот по этой части можно отработать художественно. Но не буду. Я это знаю, понимаю, при случае отработаю.

Это пример, просто вот как сказать-то...
Я в этом нашем синюшно- хулиганско- алкогольно- наркоманском районе живу всю жизнь.

Сейчас, если найду фото. Так вот я его снимал в лесочке в котором наверное использованных шприцев на тот момент было больше, чем этих цветочков. Сзади, за моей спиной была компания весёлая, бухая и горластая, одного из них так характерно гнуло. Знаете, как нариков гнёт?

Мне даже как-то спирта вот такие люди( увидите обосрётесь) предлагали жахнуть с ними, когда я им фото показал, что тут снимал. Клёво, говорили.

Просто пример того, что что-то красивое можно за пару минут найти даже в самом таком "синюшном" районе города, если искать, настроиться внутренне. Ну и там правила и рекомендации- не догма.

Фаза

Сообщение Фаза » 18 окт 2020, 09:01

Ну и второе- хочешь учить- открывай фотошколу и зарабатывай. Понимаешь, ты меня тут учишь тому, что я лет 15 назад знал.

Ответить

Вернуться в «Изостудия и фотостудия»