Волшебные камушки.

Аватара пользователя
Шеогорат
Администратор
Сообщения: 19157
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 06:35
Откуда: Подмосковье
Has thanked: 31926 times
Been thanked: 48443 times

Re: Волшебные камушки.

Сообщение Шеогорат »

Я эти камни вообще под подушку клал, когда ещё мелкий был. От шизофрении хотел вылечится. Ну, короче, и шизофрения при мне, и вообще ничего особенного не заметил. :biggrin:
Аватара пользователя
Avantasia
Модератор
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 06:19
Has thanked: 19970 times
Been thanked: 16468 times

Re: Волшебные камушки.

Сообщение Avantasia »

Простой, в мелкой крошке похожий на стекло горный хрусталь, завоевал мое особое расположение. Я им украсила ворот свежесвязанной блузки. Вдруг он меня будет успокаивать от гипомании? И я намерена впредь украшать камнями свои изделия. Правда, Панда советует не переборщить, а то, говорит, видел он в ПНД одного из наших в пиджаке, щедро украшенном медалями, инкрустациями и эполетами.


Изображение
Книга судеб ещё пишется (с)
Аватара пользователя
Avantasia
Модератор
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 06:19
Has thanked: 19970 times
Been thanked: 16468 times

Re: Волшебные камушки.

Сообщение Avantasia »

Шеогорат писал(а): 14 дек 2020, 07:53 На цитрин похож. Я недавно смотрел лекции по полудрагоценным камням. Это такая разновидность кварца. Я подростком собрал целую коллекцию минералов и палеонтологических ископаемых. А сейчас почти ничего не осталось, в краеведческий музей отдал. Так, для красоты кое-что оставил. Вот примерно такой пирит остался. Минерал с чертовски красивым золотым блеском. Его ещё называют «золотом дураков», потому как цыгане раньше его впаривали вместо золотых украшений. Когда я работал на химическом комбинате пирит использовали в производстве серной кислоты. Этакую красотищу, и в топку обжига колчедана (серный колчедан - второе название пирита). Обидно.
Шео, А вы можете поделиться ссылочкой на какую-то нибудь содержательную, на ваш взгляд, лекцию по полудрагоценным камням? Что вам понравилось?
Книга судеб ещё пишется (с)
Аватара пользователя
Шеогорат
Администратор
Сообщения: 19157
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 06:35
Откуда: Подмосковье
Has thanked: 31926 times
Been thanked: 48443 times

Re: Волшебные камушки.

Сообщение Шеогорат »

Я иногда смотрю по вечерам популярные лекции по геммологии. Там есть и драгоценные камни, и полудрагоценные и поделочные. Но лекций там много, а главное, они коротенькие (5 - 10 минут) и не заумные.

https://zen.yandex.ru/gemstones
Аватара пользователя
Avantasia
Модератор
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 06:19
Has thanked: 19970 times
Been thanked: 16468 times

Re: Волшебные камушки.

Сообщение Avantasia »

Отлично! То что надо!
Книга судеб ещё пишется (с)
Аватара пользователя
Avantasia
Модератор
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 06:19
Has thanked: 19970 times
Been thanked: 16468 times

Re: Волшебные камушки.

Сообщение Avantasia »

Мне в своей жизни довелось поработать ювелиром, правда работала я с серебром. Могу сделать бисмарк. :micking: А вот с камнями, к сожалению, поработать не пришлось. Но ювелиром я так и не стала: у меня мелкий тремор, заметный только при очень кропотливой работе и социальная неусидчивость - через некоторое время я упорхнула с производства, хотя было очень интересно. Мы опускали серые серебрянные цепочки в какой-то раствор, и они становились кипенно- белыми.

С камнями можно работать и дома, многие дизайнеры украшений имеют свою мастерскую, но это довольно дорогое хобби. А Вас, Шео, наверное, больше заинтересовала бы домашняя лаборатория.
Книга судеб ещё пишется (с)
Аватара пользователя
Шеогорат
Администратор
Сообщения: 19157
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 06:35
Откуда: Подмосковье
Has thanked: 31926 times
Been thanked: 48443 times

Re: Волшебные камушки.

Сообщение Шеогорат »

соль писал(а): 15 дек 2020, 13:44 Мы опускали серые серебрянные цепочки в какой-то раствор, и они становились кипенно- белыми.
Да в принципе, если опустить в любую кислоту, чёрный налет с серебра должен исчезнуть. Это варварский, конечно, способ, есть много более мягких реактивов. А к лабораториям у меня вообще слабость: мне они нравятся все без исключения.
Аватара пользователя
Avantasia
Модератор
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 06:19
Has thanked: 19970 times
Been thanked: 16468 times

Re: Волшебные камушки.

Сообщение Avantasia »

А еще мне нравилось тянуть проволоку из бруска серебра. Реально это делается ручными человеческими усилиями с помощью разных приспособлений. Тяжеловастенько, но справлялись даже хрупкие девушки.

Ювелирно-каменное дело уступает в моей душе только "Клубу тонкой пряжи". И, на мое счастье, моими современниками являются две уже пожилые дамы, наши соотечественницы, которые изобрели АНКАРС. Это изготовление украшений из ниток с непременным добавлением самоцветов и бисера. Щас покажу. Я пишу с телефона, не очень удобно...
Книга судеб ещё пишется (с)
Аватара пользователя
Avantasia
Модератор
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 06:19
Has thanked: 19970 times
Been thanked: 16468 times

Re: Волшебные камушки.

Сообщение Avantasia »

Изображение
Книга судеб ещё пишется (с)
Аватара пользователя
Шеогорат
Администратор
Сообщения: 19157
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 06:35
Откуда: Подмосковье
Has thanked: 31926 times
Been thanked: 48443 times

Re: Волшебные камушки.

Сообщение Шеогорат »

Красотища! :give_rose:

А из чего это сделано?
Ответить

Вернуться в «Культурология. Психология. Социология»