Жизнь без злости.

Аватара пользователя
Доц
Покоритель вселенной
Сообщения: 7515
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:39
Has thanked: 3878 times
Been thanked: 4584 times

Re: Жизнь без злости.

Сообщение Доц »

Я же модный :lol: :wink:
Мария С
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 01:04
Has thanked: 44 times
Been thanked: 31 time

Re: Жизнь без злости.

Сообщение Мария С »

Жить без злости попросту невозможно, поскольку в обществе всегда будут присутствовать те или иные раздражители, игнорировать которые человеку в сознании не получится. Сомневаюсь в существовании святых и блаженных. :scratch_one-s_head:
Злость это вовсе не плохо (как ненависть, презрение и зависть), а порой даже необходимо. Особенно в отношении самого себя.
Если попробовать стать терпилой, то по итогу еще больше разозлишься и возненавидишь все вокруг.
Μαρία Μαγδαληνή
Аватара пользователя
Исходный КотЪ
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 08:00
Has thanked: 631 time
Been thanked: 911 times

Re: Жизнь без злости.

Сообщение Исходный КотЪ »

В самом начале воцерковления захожу в Сбер. Меня охранник трогает. Не помню уже что он при этом сказал... Может у всех ЧОПов сарафанное радио по душу разбойничков типа ОПГ моего брата... не знаю...
И я чувствую что закипаю. Прямо ощущение под лопаткой какое-то. Перекрестился и оно прошло. И в голову же пришло перекреститься. Хотя на самом деле думал над этим... вот видишь насилие... несправедливость и сил нет защитить... слабак... что можно сделать? Ну только крестное знамение раз с языком проблемы... руки нет в голове глазами сделай.
Спойлер
верить!, любить!!, надеяться!!! каки таки планы? непонима :help:
Аватара пользователя
Serg
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 06:19
Has thanked: 4571 time
Been thanked: 1835 times

Re: Жизнь без злости.

Сообщение Serg »

Я бы сказал так: быть незлобивым выгодно. Прежде всего для сохранения своего здоровья. Я в своё время заболел из-за того, что злился на своих обидчиков, переживал, кипел внутренне. В итоге заработал проблемы с пищеварением и внутричерепное давление. Кому я хуже сделал? Я сейчас даже совсем недолго злиться не могу - сразу начинаются проблемы со здоровьем. Поэтому приходится постоянно держать свои эмоции под контролем. Всё время твержу себе, полушутя, полусерьёзно: "Не злись, что бы ни происходило, пусть даже третья мировая начнётся или зомбиапокалипсис, всё равно не злись".
Можно, конечно, сказать, что не стоило злиться "про себя", а следовало выплеснуть злость на своих врагов. Но тоже плохо: закон кармы срабатывает, всегда прилетает "ответка" и в итоге становится только хуже. Знаю, о чём говорю: некоторым своим недругам мне удалось отомстить, но последствия моей мести для меня были ещё хуже, чем если бы я не отомстил. Поэтому золотое правило: не злиться, а чтобы не злиться, надо простить.
Но и прощать тоже тяжело и совсем не хочется. Я вообще по натуре человек злопамятный(( С другой стороны, а какая альтернатива: продолжать разрушать себя своей злостью, своей обидой? Попытаться просто не думать об этих людях, не простив их, не получается. Цепляется обида всё равно за какой-то внутренний крючок. Значит, всё-таки нужно простить, уж хоть как-нибудь, прежде всего, чтобы помочь самому себе, чтобы сберечь самого себя. Я бы сказал, что это такой в хорошем смысле этого слова эгоизм.
Вот только готов ли я, простив, возобновить с этими людьми общение? Ох, не знаю... Гораздо лучше лично для меня "простить и отпустить", причём отпустить так, чтобы оказаться с этими людьми хотя бы в разных городах, а ещё лучше - на разных планетах. Но будет ли это прощением в полном смысле этого слова?
Аватара пользователя
Исходный КотЪ
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 08:00
Has thanked: 631 time
Been thanked: 911 times

Re: Жизнь без злости.

Сообщение Исходный КотЪ »

Я кстати тоже злопамятный, злорадный, зложелающий, мстительный. Обидели, осудил, пожелал чего то там посмеялся поудивлялся и самое страшное дождался момента когда труп врага проплыл мимо. Во главе региона стоял губернатор из ЕР. Учредителями были колхоза который мне за услуги не заплатил. Сейчас правящая партия в регионе другая. Считал что люди Путина следили. Сейчас в стране пандемия. Написал о том следили в приемную ЛДПР. Сейчас инициатива от ЛДПР что ОМС сделать за свой счет. Мне же и вернулось. Но это может бред самообвинения конечно. Но вчера когда новости Шеогората почитал паршиво было как никогда до этого. Мысли то что в любимчиках у Бога посещали постоянно до позавчерашнего дня и Он как бы за меня мстит. Это вот я такой.
Спойлер
верить!, любить!!, надеяться!!! каки таки планы? непонима :help:
Аватара пользователя
Исходный КотЪ
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 08:00
Has thanked: 631 time
Been thanked: 911 times

Re: Жизнь без злости.

Сообщение Исходный КотЪ »

Психоанализ об этом интересно говорит

По ту сторону агрессии

Изображение

Мы уже даже не ставим себе вопрос: ну почему в мире существует зло?! Но приходится иногда восклицать: за что?! Почему мы становимся к этому злу причастны?

Ответы сразу, кажется, связаны с понятиями добра и зла, бога и дьявола, которые друг без друга не существуют.

Действительно, это человек обозначает: что есть зло, а что - добро. И кого-то одно и то же событие приводит к отчаянию, а другого - к активности и новым достижениям. И даже для одного человека - сегодня солнечный день приносит печаль, а завтра - радость!

От чего же, прежде всего это зависит?

Жак Лакан в своей работе “Семейные комплексы” рассматривает агрессию, возникающую у ребенка - как направленную изначально на себя. Ребенок справляется с одной из первых нехваток - отнятием от груди тем, что повторяет эту цикличность сам - приход и уход матери с заменой объекта ( игрушкой, а потом - и словом и т.п). Он сам помещает себя в состояние нехватки, т.е. агрессии на себя, выбрасывая игрушку ( катушку - по наблюдениям З. Фрейда), чтобы потом получить удовольствие от возврата.

И есть опасность в том, что для усиления удовольствия, надо увеличивать нехватку. Так и возникает депрессивное состояние: с апатией, отсутствием удовольствий и общения, в итоге - слабостью, эмоциональной опустошенностью и нехваткой сил.

А когда появляется окружение других детей, ребенок, идентифицируя себя с другим - может забирать у него игрушку или, просто, как-то обидеть, не из-за самой игрушки, а чтобы получить удовольствие от возврата игрушки ему же или уже - себе.

Тогда, агрессия к другим может возникать из-за отождествления с собой и похожей нехватки, а любовь - к тем, у кого есть то, что человеку недостает. Зеркально, можно быстрее замечать у другого недостатки, которые вытесняются у себя.

Что в этом Демоне зла притягивает, завораживает, как в фильмах ужаса, необычных происшествиях, бесстыдных фантазиях и кошмарных сновидениях?!

Как в поэме у М.Ю. Лермонтова:

“Печальный Демон, дух изгнанья,
Летал над грешною землей...
Он сеял зло без наслажденья,
Нигде искусству своему
Он не встречал сопротивленья —
И зло наскучило ему.”

Он - как Тотем рода, его сила, которая и страшит и призывает к действию. Может в нем привлекает его энергия, активность, даже находчивость?

Но эта энергия имеет определенный предел, уровень конструктивности. Если ее вовремя не понять, не направить, не использовать, она просто станет разрушающей.

Таков механизм симптома: возникает напряжение, которое можно использовать на творческие действия; но если ему не находится применение, оно начинает искать поле действия в теле, психике, проявляясь болезнями, проблемами и плохим настроением.

Как это может помочь справляться с агрессией своей и чужой?

Если вы чувствуете агрессию со стороны, знайте, что человек или система, по сути, злится на себя; это поможет вам сохранять спокойствие, не взваливать на себя чувство вины, не навязывать себе парализирующие страхи, поможет найти конструктивные решения.

Более того, неосознанно, можно провоцировать эту агрессию, и даже усиливать ее, чтобы что-то понять и освободиться от накопленных переживаний обиды и ранимости.

Если вы чувствуете агрессию у себя, найдите ей конструктивное применение, у которого есть три критерия: польза обществу, реализация своего интереса и обозначение словами, означающими.

Важно, также, связать агрессию со стороны и агрессию у себя с похожими ситуациями в жизни, т.к. каждый негатив, как подсказка, возвращает нас в прошлое, чтобы завершить недосказанное.

Изображение

Гуз Галина Григорьевна
Спойлер
верить!, любить!!, надеяться!!! каки таки планы? непонима :help:
Аватара пользователя
Lokon
Мисс трудоголик
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 06:36
Откуда: Кызыл
Has thanked: 16084 times
Been thanked: 2032 times

Re: Жизнь без злости.

Сообщение Lokon »

Ну, злость- тоже чувство, как и зависть. В некоторых случаях она полезна. Нужно к себе прислушиваться, по какому поводу возникла эта злость.
Вот зависть помогает разобраться в том, чего человеку действительно не хватает. Вот позвидывал кому-то, что у него машина. Значит, тебе тоже нужна машина
Аватара пользователя
Ульяна
Администратор
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 00:40
Has thanked: 13537 times
Been thanked: 4439 times

Re: Жизнь без злости.

Сообщение Ульяна »

У меня все эти годы в спальне стоит икона Семистрельная. Божья Матерь защищает себя от семи стрел, направленных на её сердце. Мне эта икона помогла.

Что хочу сказать про себя.
Меня не смогли обозлить до такой степени, чтоб я бросалась на людей, совершала преступления, стала как зверь. Женщина, которая мечтала уморить меня до смерти, умерла. И я вздохнула с облегчением. Даже стала мягче к маме, потому что насилие надо мной почти прекратилось.

Но осталась некая внутренняя холодность. Она поддаётся слову Божию. Только я ленюсь её прорабатывать, как она того требует.

Недавно прочитала, что надо учиться гасить раздражение и злость, чтоб это замирало в сердце. И теперь смотрю на эту книгу и вспоминаю эти слова. Слова Святого человека.
Не смущайся от ревущей в тебе злобы и порывающейся излиться в словах горечи, а повелевай ей молчать в тебе, замирать. Иначе, привыкши видеть твое повиновение и течь с твоего языка, она одолеет тебя.

Как вода, стоящая за земляной плотиной, нашедши себе скважину, размывает ее больше и больше и просачивается через неё, если мы не закрепляем или слабо закрепляем её и, наконец, при возрастающем послаблении с нашей стороны и при частых прорывах вода сильно проторгается, и чем дальше, тем сильнее и сильнее, так что, наконец, делается весьма трудным, даже невозможным заградить её, -

так и со злобой, скрывающейся в сердце человека: если мы дадим ей пробиться раз, и другой, и третий, она будет все сильнее и сильнее вытекать и, наконец, может прорвать совсем и затопить твою плотину. Знай, что в душе стоят воды злобы, как говорит Псалмопевец: внидоша воды до души моея.
Кракен
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 08:34
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3264 times

Re: Жизнь без злости.

Сообщение Кракен »

А так же можно жить вообще без эмоций, как андроид, токо не хочется почему то....
Я не папа римский и не далай-лама, которым надо быть образцом для подражания, поэтому если у меня кошелек начнутт тянуть, я просто в глаз дам, деньги мне очень тяжело достаются и если они тебе нужны- пойди и поработай ну или попроси нормально
Аватара пользователя
Lokon
Мисс трудоголик
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 06:36
Откуда: Кызыл
Has thanked: 16084 times
Been thanked: 2032 times

Re: Жизнь без злости.

Сообщение Lokon »

А мне наооборот хочется стать жесче. Мягкая через чур.
Ответить

Вернуться в «Есть ли жизнь после шизофрении?»