Интеллект и шизофрения

и другие психические заболевания. Негативная симптоматика (апатия, абулия, астения и прочее) и продуктивная симптоматика (психозы, бред, "голоса" и прочие галлюцинации и псевдогаллюцинации). Депрессия и мания, аффективное расстройство (биполярное аффективное расстройство БАР, маниакально-депрессивный психоз МДП), шизоаффективное расстройство, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.
Quentin
Has thanked: 274 times
Been thanked: 199 times

Re: Интеллект и шизофрения

Сообщение Quentin »

У меня часто были проблемы с настойчивостью при решении разных задач. Например, в школе попытался решить вступительное задание в ЗФТШ при (Заочная физико-техническая школа при МФТИ), но с первого раза не получилось. Тогда я забросил это занятие, за сачковал, одним словом.
Robot 1993
Has thanked: 282 times
Been thanked: 285 times

Сообщение Robot 1993 »

Машуля писал(а): 13 янв 2021, 04:18 Обычно у больных ШЗ высокий интеллект, и болезнь его не затрагивает. Обычно мышление страдает, эмоции и воля.
Я хоть на инвалидности, дурой себя не считаю :girl_tender: просто живу и стараюсь меньше размышлять. Вообще при ШЗ лучше работать руками, так ты видишь что делаешь и видишь результат своей работы, то есть удовлетворённость собой и работой возрастает.
Робот, мы все уникальны и неповторимы, и ты тоже, брось себя винить в чем то и сравнивать с другими.
Эх, Машуля, правильно говорите, мне просто надо немного поработать над собой, а то у меня иногда бывают такие загоны. Не очень часто, хотя бы. Сейчас ещё ничего, утихомирилось более менее, раньше вообще с этим жесть, что было. :shout:
Robot 1993

Сообщение Robot 1993 »

Aleksiy писал(а): 13 янв 2021, 05:55 Не правда. Вы очень хорошая умная и симпатичная девушка. Ясно выражаете свои мысли, не какая вы не тупая :biggrin:
Наталья писал(а): 13 янв 2021, 06:26

Согласна с Алексеем. Хорошо и грамотно выражаете свои мысли.
Спасибо за поддержку вам обоим, Алексей и Наталья :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Robot 1993

Сообщение Robot 1993 »

Зелёный Лев писал(а): 13 янв 2021, 08:52 Где они? :shout: С гостя,чтоли? :biggrin:
Лев, ну ты как скажешь :lol:
Исходный КотЪ
митохондриальный кот
Has thanked: 106 times
Been thanked: 70 times

Сообщение Исходный КотЪ »

knight писал(а): 13 янв 2021, 09:40 Ответ: Я высокоинтелектуальный :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Только безграметный.
Quentin
Has thanked: 274 times
Been thanked: 199 times

Сообщение Quentin »

У меня сейчас наблюдаются переменные успехи в работе программистом, то успех, то провал, когда приходится обращаться к старшим программистам. подумываю даже переквалифицироваться в тестировщики. Интересно, у других шизофреников уровень интеллекта тоже может меняться? Например, несколько лет назад в дневном стационаре я играл в шахматы с одним дядечкой в годах, который окончил матфак университета, потом заболел шизофренией. После 9 партий счет был разгромным: 8 - 1 в его пользу. Но потом, в последующих партиях он начал делать глупые ошибки и я быстро сравнял счет. Пример с профессором Элин Сакс я уже приводил выше.
Шеогорат
Has thanked: 2490 times
Been thanked: 4034 times

Сообщение Шеогорат »

Quentin писал(а): 13 янв 2021, 22:19 После 9 партий счет был разгромным: 8 - 1 в его пользу. Но потом, в последующих партиях он начал делать глупые ошибки и я быстро сравнял счет.
Квентин, это можно трактовать иначе. Например, что вы стали замечать его ошибки, которые он делал и раньше. Иными словами, что повысился ваш уровень игры в результате тренировок.
Волна
Has thanked: 433 times
Been thanked: 631 time

Сообщение Волна »

Племянник очень интеллектуальный мальчик. Все время участвует в городских олимпиадах по разным предметам. При этом ярко выраженный интроверт. Очень переживаю за него, как бы не зацепило наше заболевание...
ForrestGump
Has thanked: 77 times
Been thanked: 243 times

Сообщение ForrestGump »

Насколько я знаю, при ШЗ интеллектуальные способности или не снижаются, или идет небольшое снижение. Не критичное, скажем так. Отуплять могут сильнодействующие препараты, которые, например, способствуют снижению концентрации, либо внимания. При ШЗ страдает воля, мотивация и дисциплина. Я, например, стал ленивым и довольно своевольным. Своеволие выражается в том, что мне стало сложно делать что-то для кого-то, появился этакий эгоизм, зачастую детский. То есть налицо небольшое характерологическое изменение личности. А вообще до психоза я был классическим невротиком, очень загонялся на тему нескладухи личной жизни. Но психозы стесали это почти до основания. Сейчас вспомню, что личной жизни нет, пожму плечами и всё. Ну или здесь на форуме иногда напишу, что неплохо бы иметь эту самую личную жизнь. Но дальше дело не идёт :lol:
Дурак дураку рознь.
Елена_
Has thanked: 437 times
Been thanked: 1792 times

Сообщение Елена_ »

Когда я была на МСЭ в октябре 2018 г., мне дали ИПР. И там написано, что есть небольшое снижение умственных способностей.
Меня бы в другое время это задело, т.к. о своих интеллектуальных данных я была другого мнения, но тогда мне было все равно.
Считаю, что интеллект не пострадал. Могу иногда писать стихи (они есть на этом форуме), помогала сыну бывшей коллеги по русскому, литературе и обществознанию и в школе, и в колледже, и ребенок получал хорошие оценки. Переводила недавно стихи Рильке с немецкого. Ну и в общем стиль речи не слишком плачевный. Даже мою статью о Рильке опубликовали на сайте радио "Зазеркалье" (она тут тоже есть).
Работала много лет в библиотеках, успешно. Правда, рецидив болезни заметно снизил планку возможностей. В итоге почти 6 лет назад ушла с работы, на инвалидности с октября 2018 г.
За свой интеллект я в общем спокойна. Вот за эмоционально-волевую сферу беспокоюсь больше. Пропало чувство юмора.
Я к вам травою прорасту... (Г. Шпаликов)
Ответить

Вернуться в «Шизофрения - причины, симптомы, лечение»