Кто ценит других выше себя, почему так?

Ответить
Аватара пользователя
Тело
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 17:49
Has thanked: 3416 times
Been thanked: 1935 times

Кто ценит других выше себя, почему так?

Сообщение Тело »

Интересно узнать мысли других людей на форуме. Отчего некоторые ценят себя меньше, чем окружающих?
Моя версия - так бывает, поскольку человек имеет возможность знакомится со своими плохими мыслями, как только они появились в собственной голове. Языком фантастики, если бы я мог знать мысли окружающих так же, как свои собственные - я бы относился к себе более справедливо.

А что Вы думаете по этому вопросу?
Чем выше сила, тем выше ответственность (с)
Аватара пользователя
dantysh
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 20:17
Has thanked: 923 times
Been thanked: 1627 times

Re: Кто ценит других выше себя, почему так?

Сообщение dantysh »

Скорее чаще наоборот встречается. Но любить себя надо
Аватара пользователя
Avantasia
Модератор
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 06:19
Has thanked: 19970 times
Been thanked: 16469 times

Re: Кто ценит других выше себя, почему так?

Сообщение Avantasia »

Вообще, лично у меня много лет была бредовая идея, что я не просто ужасная женщина, а самая ужасная женщина на свете. Такой, глобализованный бред, мания величия наоборот. С подбором адекватной лекарственной терапии всё прошло в одночасье. Здоровый, зрелый человек ощущает других добрее, ранимее, чем он сам, а значит - равным себе. Такой парадокс.
Книга судеб ещё пишется (с)
Зелёный Лев
Сообщения: 7750
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:43
Has thanked: 3834 times
Been thanked: 5906 times

Re: Кто ценит других выше себя, почему так?

Сообщение Зелёный Лев »

не просто ужасная женщина, а самая ужасная женщина на свете.
У тебя мания величия :geek: :biggrin:
Аватара пользователя
Тело
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 17:49
Has thanked: 3416 times
Been thanked: 1935 times

Re: Кто ценит других выше себя, почему так?

Сообщение Тело »

Ещё я не исключаю вариант такой, когда человек критикует себя по делу а не как я. Вариант, в котором человек реалистично относится к своим качествам характера. Ведь, всё же, мозги не только для эмоций - люди действительно, после небольшого размышления, могут быть полезнее меня, продуктивнее, легче в общении.

Что касается слов Даниила, я и сам раньше встречал немало людей, считающих себя лучше, чем другие. Другое дело, что я так сосредоточен на себе, что про состояние окружающих редко задумываюсь.

Соль, я тоже подвержен такому, что у Вас уже в прошлом. Чувствую себя обязанным, чуть ли, не сделать открытие планетарного масштаба насчёт самого себя. Если пройдёт такая зацикленность, буду рад. Надеюсь ))
Чем выше сила, тем выше ответственность (с)
Assa
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 15:05
Has thanked: 1309 times
Been thanked: 1171 time

Re: Кто ценит других выше себя, почему так?

Сообщение Assa »

Я тут прочитал недавно Достоевского и соприкасаясь с его мыслями понял какой я нехороший человек (мягко говоря). Можно сказать он пробудил мою совесть. А так жил вроде бы нормально и даже был чем то доволен!
Спасибо Богу за все!
Аватара пользователя
Маргарета
Черная невеста
Сообщения: 7497
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 17:38
Откуда: Украина
Has thanked: 2802 times
Been thanked: 6965 times

Re: Кто ценит других выше себя, почему так?

Сообщение Маргарета »

Ну, лично у меня это с "радостями" родительского воспитания связанно. Мама часто критиковала. Начиная от того, что " у тебя руки из одного места" и "ты уродина" и заканчивая сравнениями с другими детьми. Плюс я еще сама чувствовала себя ущербной из-за того, что жили достаточно бедно и родители страдали от алкозависимости со всеми вытекающими.
Казалось, что вот, у других нормальные папы и мамы, а у меня все не слава богу.
Какой щас месяц? Где число? ©
Аватара пользователя
sarpenko
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 12:43
Has thanked: 8 times
Been thanked: 37 times

Re: Кто ценит других выше себя, почему так?

Сообщение sarpenko »

Я думаю, что окружащие ценят себя больше. Просто здесь можно привести фразу из хитмана: "все равны, но некоторые равнее".
Да и я убеждался в этом на протяжение многих лет. Школа, институт и пб, и пнд. Про школу и институт все понятно: многие учителя и преподаватели уж точно ценят себя больше учеников.
В пб психиатр, если я был с мамой, обращалась на "вы". А когда вызывала одного - то непременно на "ты". Жаль, что я не спросил ее о такой перемене.
В пнд однажды поздоровался с санитарками, а они, отлично слыша, - нет. Ну я не дурак, с того времени перестал с ними здороваться и носить обед, и составлять стулья и тягать, что попросят.
Они на это жаловались врачу. Врач спросил, почему игнорирую санитарок.
Я ей ответил: «Ну просто этот мир не заслуживает, чтобы делать безвозмездную помощь, так как ко мне в большинстве случаев относились свысока»
И больше вопросов не было, врач меня понял.
Ответить

Вернуться в «Беседы на свободные темы»