История пастуха Думузи

Истории людей, страдающих психическими расстройствами.
Правила форума
В этом разделе вы можете поделиться историей своего расстройства или проблемами, с ним связанными. Просим не рассчитывать, что здесь вам помогут определить, есть ли у вас психическое расстройство, или нет. Это невозможно без личного визита к врачу-психиатру или психотерапевту. Но здесь вам могут дать советы, которые, вам, возможно, пригодятся. Вы можете здесь также прочитать об опыте других людей, попавших в ситуацию, сходную с вашей. Все сообщения здесь - это личные мнения участников форума.
пастух Думузи

История пастуха Думузи

Сообщение пастух Думузи » 22 мар 2020, 14:19

Всем доброго времени суток и хорошего настроения.

Я пришел на этот форум, поскольку болею неврозоподобной (псевдоневротической) шизофренией. Настало время и мне поделиться своей душераздирающей историей.

Я из Москвы. Появился на свет в 1987 году. На момент написания данного текста мне 32 года. В семье я был второй ребенок. Моя сестра (старше меня на год) чуть больше года назад скончалась от рака.

С чего начать?.. Еще ребенком я был очень впечатлительным и пугливым. Меня все время обуревали страхи. Я думаю, в гораздо большей степени, чем других детей. Я боялся змей, быков, бабы-яги и еще множества персонажей и вещей. Помню, я подбирал с пола и прятал каждый шнурок или веревку, чтобы не было ассоциаций со змеей. По ночам, лежа в кроватке, я фантазировал: вокруг кроватки стоят коровы. На спине у каждой сидит теленок. И показывает на меня копытцем. Мол, вот мишень для нападения.

Детский садик я посещал недолго. Там, а затем и в школе, я был замкнутым и необщительным ребенком. Контакт с другими детьми был для меня неподъемной проблемой. Я варился в собственных увлечениях и интересах: любил древнюю историю (это, естественно, в школе, а не в детском саду), сочинял какие-то нелепые рассказы и нескладные стишки.

В школе я отучился 9 классов. (Ремарка: четвертого класса в мои времена не было. После 3-ого сразу переходили в 5-й). Потом, по настоянию моего сурового отца, на два года попал в заведение типа ПТУ или колледжа, где должен был получить специальность сварщика.

Там мне пришлось несладко. Я до мозга костей гуманитарий. Учить технические предметы было невероятно тяжело. Но отец давил, я исправно занимался зубрежкой и был одним из успевающих учеников в группе. Группа подобралась хулиганистая. Я стал объектом издевательств для одногруппников. Меня по-разному оскорбляли и унижали. Кидали мне за шиворот мусор, пачкали одежду мелом и т.д. Даже избивали.

Я страдал. Искал утешения в том, что читал восточную (главным образом, тюркскую и ирано-таджикскую) поэзию о возвышенной любви. Мечтал сам когда-нибудь найти такую любовь. Исписал две толстых тетрадки стихами в подражание моим любимым поэтам - Навои, Низами и др.

Тогда, в колледже, и вылезли две дикие фобии, которые в скором будущем довели меня до психбольницы. Одна - боязнь внезапно ослепнуть. Другая - боязнь заразиться бешенством.

Я не имел никаких проблем со зрением. В помине не носил очков. Страх слепоты носил чисто иррациональный характер и не отпускал меня ни на секунду.

Страх бешенства доводил меня до истерики. Стоило какой-нибудь собачке - какому-нибудь невинному пуделю - обнюхать мои ботинки, как я рвался идти в травмпункт, колоться от бешенства. Мать высмеивала меня и останавливала. Я вообразил себе, что могу заболеть бешенством и без собачьего укуса. Дескать, зараза может попасть по воздуху в открытую ранку. Поэтому я переживал над каждой своей царапинкой.

После двух лет в "колледже" (точнее, это называлось - почему-то - "лицеем") я, пойдя по стопам сестры, поступил на филологический факультет одного крупного педагогического института. Здесь надо мною, по крайней мере, не издевались. Общаться с людьми было чуточку легче. Но все равно - я так ни с кем по-настоящему и не сдружился. И очень скоро меня начали одолевать апатия, меланхолия и тоска.

Помню, я прогуливал лекции где-нибудь в парке или на берегу реки. Бродил или, расстелив по траве куртку, сидел. Почти наслаждался своей грустью и тем, какой я несчастный. Была еще неразделенная любовь к сокурснице (я признался и был отвергнут). В те годы я вел очень лиричный дневник, который впоследствии уничтожил, так как стыдился написанного.

Я учился на третьем курсе и мне было 19 лет, когда произошел перелом. Снова вылез - и с ужасной силой - страх ослепнуть. Днями и ночами мозг мне буравила мысль, что мое зрение вдруг возьмет и "погаснет". Помню страшный сон: мне приснился слепец в маленьких черных очках. Видеть слепых в метро или на улице было для меня настоящим шоком.

Страх меня совершенно измотал и опустошил. Я не мог уже скрывать его от родителей. И наконец обратился за помощью - в поликлинику к психотерапевту. Мною начали заниматься специалисты. Психотерапевт направила меня на консультацию к какому-то психоаналитику-фрейдисту, который объяснил мою фобию подавлением полового инстинкта.

Разговор с фрейдистом не помог. Со мной побеседовал психиатр, который и направил меня в психиатрическую больницу.

Я пролежал в больнице 18 дней и вынес оттуда самые тягостные впечатления. Там я увидел людей, которым было реально плохо. Одного парня голоса заставляли сбрасывать с себя одежду и бегать по коридору. Бедолага проделывал это у меня и у всех на глазах. Был еще совсем нездоровый мальчик из интерната, который ходил за мной и невнятным голосом просил: "Эй, угости меня чем-нибудь вкусным".

Были пациенты, впадавшие в истерику и вопившие. Их ремнями привязывали к кроватям. Был пожилой дядечка с обоженными сигаретами пальцами, который целыми днями лежал на койке и в таком положении, извините, обкакался. Другой дядечка был активен и весел и толкал речи про "приватизацию солнечной системы".

В отдельной палате содержались психи, болевшие заодно и ВИЧ-инфекцией. Их и кормили отдельно от остальных.

Из более приятного вспомню длительные философские дискуссии с мусульманином Э., который пытался мне доказать, что существует бог. Я, убежденный атеист, наоборот, доказывал товарищу по несчастью, что бога нет. Помню, на Э. большое впечатление произвел озвученный мною факт, что стадо бабуинов способно прогнать леопарда. Дискуссии были очень уважительные. И свидетельствуют, что люди с разным мировоззрением, вполне себе могут мирно общаться. Э. попал в больницу оттого, что считал себя пророком Исой (Иисусом). Но на момент разговоров со мной Э. было уже легче.

Помню еще, что в больнице мне сильно хотелось мяса и пирожков. Больничная пища казалась совершенно безвкусной.

Меня пичкали разными лекарствами. В памяти удержалось только два названия: "галаперидол" и "сонопакс". Какой диагноз мне тогда поставили, я не удосужился вникнуть. Но впоследствии узнал, что это было шизотипическое расстройство.

Из больницы я вышел поставленным на учет психом, вдобавок, отягощенным лишним весом. От лекарств я реально разбух, как корова. Хотя до этого был тощий, как глиста. Отец и сестра издевались надо мной. "Эй, жирный!" - дразнила меня сестра. А отец ворчал, глядя на меня: "Смотреть противно!"

Из-за лечения в больнице мне пришлось взять в институте академический отпуск. Так что, выйдя из психиатрички, я пошел заново учиться на третий курс.

Тем временем, родительская семья стала разваливаться. Отец стал выказывать явное пренебрежение к матери. Не ел еду, которую она готовила, грубил ей и т.д. Мать начала топить свои огорчения в алкоголе.

Я ругался с отцом, заступаясь за мать. Жить дома сделалось для меня невыносимым. Плюс к тому, мне было унизительно, что я иждивенец на шее родителей. Кончилось тем, что я нашел работу (курьером), бросил институт (учиться в котором мне не нравилось) и, в хлам рассорившись с отцом, переехал в гнилую съемную комнатушку.

Так - в двадцатиоднолетнем возрасте началась моя самостоятельная жизнь. Таблетки я перестал принимать, в ПНД не показывался. Лишний вес пропал, я снова стал худым.

Я сменил три съемных комнаты. У меня появился узкий круг приятелей. Я пил пиво. Слушал тяжелую музыку. Сочинял короткие нерифмованные стишки а-ля японские хайку. Мечтал о карьере писателя. В целом, чувствовал себя неплохо.

Фобии - страх слепоты и страх бешенства - периодически возвращались. Я боролся с ними, как умел. Чтобы прогнать страх слепоты, я повторял про себя: "Ничего не случится с моими глазами". Этот трюк я проделываю до сих пор.

Я написал, что "в целом, чувствовал себя неплохо" - но иногда на меня так и наваливалась тоска, аж жить не хотелось. Грустно было по вечерам. Очень не доставало нежности, любви и тепла. На улице я засматривался на красивых девушек, но совершенно не мог к ним подступиться, из-за необщительности и замкнутости.

И я поставил себе цель: найти прекрасную девушку. Искал там, где это доступно социофобу - в интернете. Поиски увенчались успехом: мне было 23 года, когда на одном платном сайте знакомств я встретил свою будущую жену. Она была родом из Казахстана, этническая казашка. Я отыскал свою восточную красавицу, о которой грезил еще в подростковые годы, когда взахлеб читал классиков иранской и тюркской литературы.

Я съездил за моей суженой в Казахстан. Привез ее в Москву. Мы женились. Жить стали в квартире моих родителей, с которыми я помирился. Вместе с нами жила моя мать. Отец (он успел развестись с матерью и жил с другой женщиной) и сестра появлялись наездами. Затем моя мать умерла. И в квартире мы с женой остались одни.

Мы с женой очень хорошо понимали друг друга. У нас была не любовь, а сказка. Но скоро стали вылезать нехилые такие проблемы:

а) вновь испортились отношения с отцом. Он стал всячески показывать, что мы живем не ЕГО жилплощади и всем ЕМУ обязаны. Приезжал. Грубил по надуманным поводам. Мою жену он возненавидел и называл не иначе, как "твоя подруга". Следуя за отцом, сестра и все родственники желали мне скорейшего развода. Они без конца повторяли ложь, что моя жена имеет целью завладеть квартирами моего отца;

б) у меня совершенно не ладилось с работой. Я работал то курьером, то оператором контакт-центра, то вовсе сидел без работы. Один раз просидел около семи месяцев. Соответственно, жили мы очень бедно. У жены с работой не ладилось тоже. Поиски работы для нее усложнялись тем, что работодатели требовали "славянскую внешность" и московскую прописку (прописки не было, так как мой отец категорически отказался прописывать мою жену). Тем не менее, жена успела поработать на нескольких работах. За не самые большие деньги;

в) исключительно по своей глупости я увяз в кредитах.

Много было всего, чего и не пересказать. Я не оправдывал ожиданий моей жены, мы часто ругались. Обращались за психологической помощью.

На фоне проблем у меня снова стали просыпаться старые фобии. Я глушил их как мог, не обращаясь к врачам. Не всегда получалось. Появилась у меня и тяга к суициду. Я чувствовал, что из-за долгов и проблем с родственниками я в ловушке и хотел все закончить, убив себя. Я и жене, в конце концов предложил: давай наметим себе дату, и если к этой дате дела наши не улучшатся - оба, вместе, покончим с собой.

Но моя жена была очень энергичная дама. Благодаря ей мы как-то барахтались. И кое-как выпутались из проблем. Жена получила российское гражданство. Нашла интересную и достойно оплачиваемую работу. Осуществив давнюю мечту, мы покинули квартиру моего отца и сняли однушку в красивом - полном зелени - пригороде. Завели котенка. Казалось бы: начинается спокойная и относительно обеспеченная жизнь. Но как бы не так. Как раз тогда я сорвался в пропасть.

Я опять остался без работы. И из поисков новой работы ничего не выходило. Хуже того: я испытывал громадные трудности, когда мне надо было выйти из дома и ехать на очередное собеседование. Люди, с которыми приходилось контактировать, внушали страх и отвращение. Я думал о том, что они лицемерные и меркантильные; интересуются только деньгами. В итоге, я почти перестал выходить из дому, а заодно и нормально себя обслуживать (умываться и т.д.). Комфортно чувствовал себя только в интернете, где переписывался на глобальные темы политики и культуры. Словом, превратился в настоящего хикикомори. "Ячейку общества" тянула на себе жена.

Еще я сделался ненормально ревнив. Каждый раз, когда жена возвращалась с работы, я устраивал ей сцены. Оттого, что ревновал ее к ее коллегам-мужчинам. Грозил, что приду к ней на работу и "оторву им яйца". Я злился, когда жена переписывалась с подругами: считал, что подружки "похищают" время, которое жена должна была уделить мне.

Далее, у меня появилась навязчивая идея: доказать, что "снежный человек", который никто иной как сохранившийся с доисторических времен неандерталец, на самом деле существует. Я терзал жену, часами излагая ей теории советского профессора Б.Ф.Поршнева - известного искателя "снежного человека". Это было не просто увлечение, а именно что навязчивость: я думал о неандертальцах днем и ночью и не мог думать ни о чем другом.

Таким я и был в августе 2019 года: с немытой головой и нечищенными зубами; тревожный; забившийся в угол комнаты; без конца вещающий о троглодитах. Жена сказала, что я нуждаюсь в помощи психиатров. И, трезво поразмыслив, я с ней согласился.

Так я снова оказался в психиатрической больнице. На этот раз на месяц.

Пока я лежал, уколотый транквилизаторами, жена позвонила моему отцу и рассказала, что со мной и где я. Скоро отец приехал меня навестить. Но я не вышел к нему, поскольку помнил, какие обиды нанес он мне и моей жене.

Навестила меня и жена. Разговор у нас особо не получился. Она сидела какая-то раздраженная. Я был неприятно удивлен, не почувствовав от нее поддержки. Тем не менее, я все ждал, когда она снова придет меня проведать. А она не приходила. Я позвонил ей (в больнице можно было, по согласованию с врачом, звонить с телефона сестринского поста). И жена сказала мне, что хочет со мной развестись. Она советовала мне также примириться с отцом.

Как она позже рассказала: по интернету она проконсультировалась с психиатром насчет меня. Психиатр объяснил, что я ею одержим и представляю для нее опасность. Почему-то жена (теперь уже бывшая) считает меня опасным даже для нашего (теперь - ее) кота.

После того, как я услышал, что жена не хочет быть со мною, мне стало на все плевать. И я действительно примирился с отцом. Вышел к нему, когда он снова пришел ко мне в больницу.

В больнице мне поставили диагноз: неврозоподобная (псевдоневротическая) шизофрения. Лечили: инвегой (палиперидон), дулаксетином и давали для сна хлопротексен.

В начале октября (2019 года) я был выписан из больницы и переведен в дневной стационар по месту жительства. Жить я стал в родительской квартире. Жена рассчиталась с хозяевами за ту однушку в пригороде и съехала на новую съемную квартиру; свой новый адрес мне сообщить отказалась. В ноябре мы с женой развелись. Я этого не хотел, но считал, что не имею морального права отказывать жене, которая настаивала на разводе. Она сказала, что если бы я уперся и не шел разводиться, она бы добилась развода через суд.

В дневном стационаре мне корректировали лечение. Не припомню названия всех препаратов, которые я принимал. В конце концов, мне оставили только инвегу (палиперидон).

Но дальше я провалился в жесточайшую депрессию. Я переживал из-за того, что потерял любимую жену. Целыми днями червем лежал под одеялом и не мог ничего с собой поделать; перестал нормально питаться. Жизнь казалась невыносимой. Я вполне серьезно планировал самоубийство. Даже разобрался, где достать смертельный яд.

К счастью, у меня хватило ума рассказать о своем состоянии врачам в дневном стационаре. Тогда мне добавили к инвеге антидепрессант - бринтелликс.

Далеко не сразу - но через несколько месяцев - мое состояние улучшилось. Не скажу, что сейчас я в норме. Но хотя бы не хочу себя убить. Снова начал читать книги и есть.

Я пока не где не работаю. Оформляю пенсию по инвалидности (мне дали 3-ю группу на год). И, кажется, я потихоньку свыкаюсь с мыслью, что жена ко мне не вернется...

Спасибо всем, кто прочел эту "простыню" текста. Очень жду Ваших комментариев!..;))
За это сообщение автора пастух Думузи поблагодарили (всего 11):
Зелёный Лев (22 мар 2020, 14:36) • Motya (22 мар 2020, 14:37) • Ёжик-в-тумане (22 мар 2020, 16:01) • knight (22 мар 2020, 16:13) • navI (22 мар 2020, 17:44) • Ульяна (23 мар 2020, 02:51) • lokon88 (15 май 2020, 12:03) • Ветер свободы (16 июн 2020, 12:08) • Александра (01 авг 2020, 11:05) • Травница (25 авг 2020, 19:42) и ещё один
Рейтинг: 33.33%

Зелёный Лев
Администратор

Re: История пастуха Думузи

Сообщение Зелёный Лев » 22 мар 2020, 14:38

Вам нужно было принимать поддерживающие препараты,чтобы не слетать.На будущее знайте.
А коровы с телятами на спинах это,конечно,жуткая жуть :shout: :biggrin:
За это сообщение автора Зелёный Лев поблагодарили (всего 2):
пастух Думузи (22 мар 2020, 14:39) • _zhenya_84_ (26 авг 2020, 00:30)
Рейтинг: 6.06%
Надо было превратить ОПГ в ОАО.А щас из своих никого.(с)

пастух Думузи

Сообщение пастух Думузи » 22 мар 2020, 14:40

Зелёный Лев писал(а):
22 мар 2020, 14:38
Вам нужно было принимать поддерживающие препараты,чтобы не слетать.На будущее знайте.
Вы правы. Но в 20 лет я был глупцом и вообще бросил лечение (когда из дому уехал). Из ПНД даже звонили родителям - меня искали. Не нашли, пока снова в психушку не загремел;(
За это сообщение автора пастух Думузи поблагодарил:
_zhenya_84_ (26 авг 2020, 00:30)
Рейтинг: 3.03%

Зелёный Лев
Администратор

Сообщение Зелёный Лев » 22 мар 2020, 14:41

пастух Думузи писал(а):
22 мар 2020, 14:40
Зелёный Лев писал(а):
Вы правы. Но в 20 лет я был глупцом и вообще бросил лечение (когда из дому уехал). Из ПНД даже звонили родителям - меня искали. Не нашли, пока снова в психушку не загремел;(
Ну,ничего уже не поделаешь.Мы все задним числом умнее.
За это сообщение автора Зелёный Лев поблагодарил:
пастух Думузи (22 мар 2020, 14:42)

Доц

Сообщение Доц » 22 мар 2020, 14:44

пастух Думузи писал(а):
Зелёный Лев писал(а):
Ну здесь вы не первый и не последний. После первого раза единицы понимают что с шизой шутки плохи.
Хорошо история написана, читается легко. Желаю вам успехов в жизни.
За это сообщение автора Доц поблагодарили (всего 5):
пастух Думузи (22 мар 2020, 14:45) • Black Unicorn (22 июн 2020, 13:20) • Травница (25 авг 2020, 19:44) • _zhenya_84_ (26 авг 2020, 00:38) • Serg (10 сен 2020, 12:03)
Рейтинг: 15.15%

пастух Думузи

Сообщение пастух Думузи » 22 мар 2020, 14:45

Доц писал(а):
22 мар 2020, 14:44
пастух Думузи писал(а):
Зелёный Лев писал(а):
Ну здесь вы не первый и не последний. После первого раза единицы понимают что с шизой шутки плохи.
Хорошо история написана, читается легко. Желаю вам успехов в жизни.
Спасибо!..
За это сообщение автора пастух Думузи поблагодарил:
_zhenya_84_ (26 авг 2020, 00:39)

Зелёный Лев
Администратор

Сообщение Зелёный Лев » 22 мар 2020, 14:46

Сейчас лечитесь,всё про себя знаете-понимаете.Осталось девушку хорошую психическую найти и всё будет ок :biggrin:
За это сообщение автора Зелёный Лев поблагодарили (всего 3):
Доц (22 мар 2020, 14:47) • пастух Думузи (22 мар 2020, 14:51) • _zhenya_84_ (26 авг 2020, 00:39)
Рейтинг: 9.09%

DSerg

Сообщение DSerg » 22 мар 2020, 14:47

Я столько прочитать не осилю...

И да, не факт что если бы вы исправно принимали таблетки, то психоз бы не повторился

пастух Думузи

Сообщение пастух Думузи » 22 мар 2020, 14:52

DSerg писал(а):
22 мар 2020, 14:47
Я столько прочитать не осилю...

И да, не факт что если бы вы исправно принимали таблетки, то психоз бы не повторился
Возможно. Когда в августе 2019 года меня "повязали", врачи очень удивлялись, что столько времени протянул без таблеток.

Волна

Сообщение Волна » 22 мар 2020, 15:25

Года не прошло, как вы вышли из больницы. Вам пока не о личной жизни надо думать, а окрепнуть, войти в стойкую ремиссию, повысить свою активность. Знакомство и развитие отношение - это в своем роде стресс, новый человек и т.д. Поберегите себя пока, найдите посильную работу, с 3 группой это вполне реально. А потом, когда психика окрепнет, можно будет подумать и о девушках :smile:
За это сообщение автора Волна поблагодарили (всего 2):
пастух Думузи (22 мар 2020, 15:29) • _zhenya_84_ (26 авг 2020, 01:06)
Рейтинг: 6.06%

Ответить

Вернуться в «Наши истории»