Сколько лет уже пьёте нейролептики?Какие побочки?

Нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы, нормотимики. Психотерапия. Психогигиена и профилактика психических расстройств.
lego
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 19:48
Откуда: Украина
Has thanked: 293 times
Been thanked: 280 times

Re: Сколько лет уже пьёте нейролептики?Какие побочки?

Сообщение lego »

Принимаю(колю) флюаксол в ампулах раз в 3 недели 20 мл для меня на данный момент лучший нл
Аватара пользователя
Imveryape
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 20:38
Has thanked: 923 times
Been thanked: 1537 times

Re: Сколько лет уже пьёте нейролептики?Какие побочки?

Сообщение Imveryape »

8 лет пью.Тахикардия бывает,но не каждый день, и тремор рук небольшой.Галоперидол деканоат + реагила
Laos
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 19:02
Has thanked: 435 times
Been thanked: 538 times

Re: Сколько лет уже пьёте нейролептики?Какие побочки?

Сообщение Laos »

Смотрю, про астению и утомляемость мало кто пишет. А у сына и от инвеги с литием такая была побочка (хотя он минимальную дозировку пил) и от латуды с литием, поменьше, но тоже есть. Литий, что ли, вклад свой вносит? Или просто индивидуальная непереносимость у него. Я как-то Кветиапин пила, вообще всего по полтаблетки на ночь, тоже астения была заметная. Может, это наша особенность такая, люди, смотрю, на 9 мг инвеги работают/учатся и не жалуются... Или просто на фоне других побочек внимания на астению не обращают?
Аватара пользователя
Шеогорат
Администратор
Сообщения: 19158
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 06:35
Откуда: Подмосковье
Has thanked: 31928 times
Been thanked: 48450 times

Re: Сколько лет уже пьёте нейролептики?Какие побочки?

Сообщение Шеогорат »

Laos писал(а): 15 янв 2021, 15:24 Смотрю, про астению и утомляемость мало кто пишет. Или просто на фоне других побочек внимания на астению не обращают?
Почему не обращают? Сделать только с этой первичной/вторичной негативной симптоматикой мало что можно. Я, первое что делал, минимально пытался пить нейролептики с сильным седативным действием, и добивался от лечащих врачей, чтобы мне их не выписывали. А во-вторых, когда астения была особенно неприемлема, выписывал у врача психостимуляторы (сиднокарб, сиднофен - запрещены с 2016 г.) или стимулирующие антидепрессанты (мелипрамин, иксел). Очень неплохое действие (временное) оказывают психостимулирующие травы: элеутерококк, китайский лимонник и т.д. Ну и далее подбирают кто что. Кому-то ноотропы помогают, кому-то витамины группы В. Кто-то просто кофеином перебивается (чай, кофе, энергетики). В общем методом проб и ошибок частично снимают проблему. Полностью проблему астении при шизофрении и её лечении мне снять не удавалось. Можно было только добиться того или иного улучшения состояния.
Laos
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 19:02
Has thanked: 435 times
Been thanked: 538 times

Re: Сколько лет уже пьёте нейролептики?Какие побочки?

Сообщение Laos »

Шеогорат писал(а): 15 янв 2021, 17:08 Почему не обращают? Сделать только с этой первичной/вторичной негативной симптоматикой мало что можно. Я, первое что делал, минимально пытался пить нейролептики с сильным седативным действием, и добивался от лечащих врачей, чтобы мне их не выписывали. А во-вторых, когда астения была особенно неприемлема, выписывал у врача психостимуляторы (сиднокарб, сиднофен - запрещены с 2016 г.) или стимулирующие антидепрессанты (мелипрамин, иксел). Очень неплохое действие (временное) оказывают психостимулирующие травы: элеутерококк, китайский лимонник и т.д. Ну и далее подбирают кто что. Кому-то ноотропы помогают, кому-то витамины группы В. Кто-то просто кофеином перебивается (чай, кофе, энергетики). В общем методом проб и ошибок частично снимают проблему. Полностью проблему астении при шизофрении и её лечении мне снять не удавалось. Можно было только добиться того или иного улучшения состояния.
Ясно, спасибо. Видимо, надо будет пробовать элеутерококк.
У меня-то прошла вся астения после отмены кветиапина, пройдёт ли у сына - не знаю.
Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 16:39
Has thanked: 1275 times
Been thanked: 1322 times

Re: Сколько лет уже пьёте нейролептики?Какие побочки?

Сообщение Надя »

Laos писал(а): 15 янв 2021, 18:20 Ясно, спасибо. Видимо, надо будет пробовать элеутерококк.
У меня-то прошла вся астения после отмены кветиапина, пройдёт ли у сына - не знаю.
Витамин с колола. Воду с лимоном пью. Прогулки совершаю. Милдронат пью ,витамины в. Препараты с антиастеничным эффектом любые. Таурин,л- Карнитин.
Последний раз редактировалось Надя 19 апр 2021, 07:43, всего редактировалось 1 раз.
удача - награда за смелость.
Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 16:39
Has thanked: 1275 times
Been thanked: 1322 times

Re: Сколько лет уже пьёте нейролептики?Какие побочки?

Сообщение Надя »

У меня побочка сейчас- кардиомиопатия, тахикардия, мастопатия,астения, гепатоз.
удача - награда за смелость.
Аватара пользователя
An Any Mouse
Фармацевт
Сообщения: 8441
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 05:09
Has thanked: 4812 times
Been thanked: 13430 times

Re: Сколько лет уже пьёте нейролептики?Какие побочки?

Сообщение An Any Mouse »

5 лет. На рисперидоне набрал 20 кг и отрастил небольшие сиськи, на кветиапине и оланзапине побочек нет.
Дорогу осилит идущий
Евгений1980
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 16:32
Has thanked: 52 times
Been thanked: 141 time

Re: Сколько лет уже пьёте нейролептики?Какие побочки?

Сообщение Евгений1980 »

Я болею уже 7 лет, но регулярно пью нейролептики около 4, до этого периодически бросал, из-за чего произошли 4 психоза. Больше всего мне пока подошел рисперон, его и принимаю, из побочек чувствую заторможенность.
Аватара пользователя
Veronika
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 05:12
Откуда: Подмосковье
Has thanked: 7995 times
Been thanked: 3582 times

Re: Сколько лет уже пьёте нейролептики?Какие побочки?

Сообщение Veronika »

Пью нейролептики (флюанксол, до этого рисполепт) 7 лет. На рисполепте был набор веса и подавленность, на флюансколе единственная побочка - тремор рук.

Вернуться в «Лечение и профилактика психических расстройств»