Философия шизофрении.

и другие психические заболевания. Негативная симптоматика (апатия, абулия, астения и прочее) и продуктивная симптоматика (психозы, бред, "голоса" и прочие галлюцинации и псевдогаллюцинации). Депрессия и мания, аффективное расстройство (биполярное аффективное расстройство БАР, маниакально-депрессивный психоз МДП), шизоаффективное расстройство, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.
Зелёный Лев
Сообщения: 7750
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:43
Has thanked: 3834 times
Been thanked: 5906 times

Re: Философия шизофрении.

Сообщение Зелёный Лев »

Шеогорат писал(а): 21 ноя 2020, 19:37
соль писал(а): 21 ноя 2020, 18:44 Тут надо определиться - либо ты поэт, либо философ.
Опять за своё... В философском клубе что ли это преподают? А Мережковский, Шиллер? Я уж не говорю об античности, где добрая треть поэтов была одновременно философами.

Изображение
Познер,Вы? :biggrin:
Аватара пользователя
Шеогорат
Администратор
Сообщения: 19157
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 06:35
Откуда: Подмосковье
Has thanked: 31926 times
Been thanked: 48443 times

Re: Философия шизофрении.

Сообщение Шеогорат »

соль писал(а): 21 ноя 2020, 19:44 могу продолжать практиковаться в философских стихах! :yahoo:
Каких, каких стихов?

Аватара пользователя
Елена_
Сообщения: 13633
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 05:05
Откуда: Москва
Has thanked: 3810 times
Been thanked: 11003 times

Re: Философия шизофрении.

Сообщение Елена_ »

Я заканчивала институт культуры - поступила в ремиссии. Повезло, что не требовали в тот год медсправку. Иначе завернули бы или по психике, или по зрению. По философии у меня 5. Было очень интересно.
Если бы не болезнь, если бы у меня все складывалось по-другому, я бы пошла на философский факультет МГУ. Но не судьба. Да и где потом работать? Так я хоть по специальности работала.
Философия шизофрении - тема интересная, с шампанским или без. Я вообще не пью, так что приходится осмысливать ее по трезваку.
Нарушение мышления при шз - это общеизвестно. Возможно, тут собака и зарыта.
Тут вопрос - как воспринимать мировоззренческие выкладки, имея болезнь. И наоборот - как воспринимать свою болезнь сквозь призму мировоззрения.
И как воспринимать самого себя.
Как-то так.
Я к вам травою прорасту... (Г. Шпаликов)
Аватара пользователя
Avantasia
Модератор
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 06:19
Has thanked: 19970 times
Been thanked: 16468 times

Re: Философия шизофрении.

Сообщение Avantasia »

Спасибо, Елена, за серьезный подход к теме. Думается, что у больного сознания должно быть и нездоровое мировоззрение А какие характерные, специфические черты имеет мировоззрение шизофреника? Я забила вопрос в гугл, оказывается, им занимаются люди...

Особые типы мировоззрения душевнобольных.
https://lektsii.org/10-63711.html
Книга судеб ещё пишется (с)
Аватара пользователя
Шеогорат
Администратор
Сообщения: 19157
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 06:35
Откуда: Подмосковье
Has thanked: 31926 times
Been thanked: 48443 times

Re: Философия шизофрении.

Сообщение Шеогорат »

Елена, потом почитайте этот опус. Замечательный пример, как не надо переводить. Это шедевр!

"Сюда мы относим описания, касающиеся конкретных форм экстериоризации общемировоззренческих содержательных элементов, устанавливающие их модификации и оттенки и даже пытающиеся отождествить их с нормальными установками."
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 21:42
Has thanked: 2306 times
Been thanked: 1880 times

Re: Философия шизофрении.

Сообщение Наталья »

соль писал(а): 22 ноя 2020, 09:05 Спасибо, Елена, за серьезный подход к теме. Думается, что у больного сознания должно быть и нездоровое мировоззрение А какие характерные, специфические черты имеет мировоззрение шизофреника? Я забила вопрос в гугл, оказывается, им занимаются люди...

Особые типы мировоззрения душевнобольных.
https://lektsii.org/10-63711.html

Спасибо за статью)) Очень все узнаваемо.
Аватара пользователя
Елена_
Сообщения: 13633
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 05:05
Откуда: Москва
Has thanked: 3810 times
Been thanked: 11003 times

Re: Философия шизофрении.

Сообщение Елена_ »

Интересная статья. Попытка заглянуть во внутренний мир больных. Главное - не утонуть там.
Я к вам травою прорасту... (Г. Шпаликов)
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 21:42
Has thanked: 2306 times
Been thanked: 1880 times

Re: Философия шизофрении.

Сообщение Наталья »

Елена_ писал(а): 22 ноя 2020, 12:27 Интересная статья. Попытка заглянуть во внутренний мир больных. Главное - не утонуть там.
МНе кажется мало кто внутренним миром больных интересуется. Психиатры уж точно все это тыщу раз слышали. Все или различные божества, или инопланетяне, или любовный бред, или ФСБ следит.
gabrielle
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 12:56
Has thanked: 11 times
Been thanked: 78 times

Re: Философия шизофрении.

Сообщение gabrielle »

На мой взгляд в философию шизофрении может входить осмысление себя с такой болезнью, принятие, что ты теперь не такой как все, и еще положение человека с психиатрическим диагнозом в обществе (стигматизация, и прежде всего когда сам пациент себя стигматизирует), отторжение обществом, негласная дискриминация и т.д. Хотя может быть это больше социальный аспект, чем философский. Я просто тоже часто задумываюсь в последнее время о болезни, как о социальной и мировоззренческой проблеме, часто задаюсь вопросом "Кто я теперь?". Может когда-нибудь тоже сяду книгу писать)
Шизофрения не делает меня хуже других людей
Аватара пользователя
Avantasia
Модератор
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 06:19
Has thanked: 19970 times
Been thanked: 16468 times

Re: Философия шизофрении.

Сообщение Avantasia »

gabrielle писал(а): 22 ноя 2020, 12:43 часто задаюсь вопросом "Кто я теперь?"
Воооот! Это самый что ни на есть философский вопрос.

“Во всем мне хочется дойти

До самой сути:

В работе, в поисках пути,

В сердечной смуте.

До сущности истекших дней,

До их причины,

До оснований, до корней,

До сердцевины”.

Пастернак.
Книга судеб ещё пишется (с)
Ответить

Вернуться в «Шизофрения - причины, симптомы, лечение»