Психоз у дочери.Taina.

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими заболеваниями. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.
Аватара пользователя
Ромашка
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 май 2021, 10:57
Has thanked: 216 times
Been thanked: 50 times

Re: Психоз у дочери.Taina.

Сообщение Ромашка »

Ромашка писал(а): 15 июн 2021, 17:47 А может это еще не резистентность? Просто когда попадают в больницу с психозами, то там его срочно купируют сильными типичными нейролептиками, типа галоперидола. Это по времени недельки две, а потом начинают подбирать терапию на дом на атипичных НЛ. И если ваша дочка не ложилась в больницу, а вы психоз купировали дома, сами, то конечно же оланзапин не смог с этим справиться, ему просто наверное не хватило времени развернуться на лечебной дозе, хотя бы 20мг. Когда после психоза пройдет побольше времени, и врач скажет, что можно переходить на поддерживающую терапию, тогда может посоветуйтесь с врачом и пусть опять назначит 10мг оланзапина , ведь она уже была на нем и он ей подходил.
Таяна, я прочитала выше, что врач с ПБ хотел вас выписать на оланзапине, но ее он не держал. Может просто были не полностью купировали психоз и еще рано было переходить на поддерживающую терапию
Taina
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 22:34
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Re: Психоз у дочери.Taina.

Сообщение Taina »

Всем здравствуйте ))), давно не писала.....мы так и не подобрали терапию, были на оланзипине, респиридоне и амитриптилине. Тревога не уходила...поменяли амитриптилин на параксетин, тревога вроде ушла и даже стала оставаться одна дома, но дела не очень делались по дому.И настроения не было, все через силу...я приезжала , готовила еду периодически. Сдали анализ на пролактин , почти 3000...месячных нет, говорит что стала набирать вес.Потом врач поменялась, отменили респиридон и параксетин, оставили только оланзипин 20 мг. в день, утром 5 и 15 на ночь. Тревога вернулась, жуткая лень...ничего делать не может, настроения нет, дома опять боится оставаться, плохие мысли....говорит устала жить....ничего ее не радует, скудность эмоций, сказала - чувствую себя тупой...
Записались на стационар, для корректировки терапии....пойду в среду с ней к врачу, хочу узнать в чем смысл этого стационара если она туда ходила всего 2 раза, и ни о чем, никакой коррекции нет....ничего там не делают, тупо задали пару вопросов и отправили домой. Хотя говорили что там надо находиться с 8.30 до 14.00 . Что делать не знаю.........как помочь тоже.........
Кракен
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 08:34
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3265 times

Re: Психоз у дочери.Taina.

Сообщение Кракен »

Taina писал(а): 27 июн 2021, 17:47 Всем здравствуйте ))), давно не писала.....мы так и не подобрали терапию, были на оланзипине, респиридоне и амитриптилине. Тревога не уходила...поменяли амитриптилин на параксетин, тревога вроде ушла и даже стала оставаться одна дома, но дела не очень делались по дому.И настроения не было, все через силу...я приезжала , готовила еду периодически. Сдали анализ на пролактин , почти 3000...месячных нет, говорит что стала набирать вес.Потом врач поменялась, отменили респиридон и параксетин, оставили только оланзипин 20 мг. в день, утром 5 и 15 на ночь. Тревога вернулась, жуткая лень...ничего делать не может, настроения нет, дома опять боится оставаться, плохие мысли....говорит устала жить....ничего ее не радует, скудность эмоций, сказала - чувствую себя тупой...
Записались на стационар, для корректировки терапии....пойду в среду с ней к врачу, хочу узнать в чем смысл этого стационара если она туда ходила всего 2 раза, и ни о чем, никакой коррекции нет....ничего там не делают, тупо задали пару вопросов и отправили домой. Хотя говорили что там надо находиться с 8.30 до 14.00 . Что делать не знаю.........как помочь тоже.........
Оланзапин этот жесть еще та- мне таблетки хватает что бы спать 20часов в сутки. Там попросите может чего полегче, не всем однако заходит оланзапин и рисперидон, я тоже от них на стенку лез и не знал в какую петлю голову сунуть...
Аватара пользователя
Anele
Родственник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 04:14
Has thanked: 567 times
Been thanked: 282 times

Re: Психоз у дочери.Taina.

Сообщение Anele »

Taina писал(а): 27 июн 2021, 17:47 Всем здравствуйте ))), давно не писала.....мы так и не подобрали терапию, были на оланзипине, респиридоне и амитриптилине. Тревога не уходила...поменяли амитриптилин на параксетин, тревога вроде ушла и даже стала оставаться одна дома, но дела не очень делались по дому.И настроения не было, все через силу...я приезжала , готовила еду периодически. Сдали анализ на пролактин , почти 3000...месячных нет, говорит что стала набирать вес.Потом врач поменялась, отменили респиридон и параксетин, оставили только оланзипин 20 мг. в день, утром 5 и 15 на ночь. Тревога вернулась, жуткая лень...ничего делать не может, настроения нет, дома опять боится оставаться, плохие мысли....говорит устала жить....ничего ее не радует, скудность эмоций, сказала - чувствую себя тупой...
Записались на стационар, для корректировки терапии....пойду в среду с ней к врачу, хочу узнать в чем смысл этого стационара если она туда ходила всего 2 раза, и ни о чем, никакой коррекции нет....ничего там не делают, тупо задали пару вопросов и отправили домой. Хотя говорили что там надо находиться с 8.30 до 14.00 . Что делать не знаю.........как помочь тоже.........
Тайна, держитесь. Все со временем должно насладиться.

Скажите, а после того как респиридон и параксетин отменили, пролактина снизился? С какой целью их отменили, если препараты работали?
У многих оланзапин тоже гонит пролактин, сам по себе, без всяких дополнительных таблеток. И вес на нём набирается очень сильно.
Taina
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 22:34
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Re: Психоз у дочери.Taina.

Сообщение Taina »

Кракен писал(а): 27 июн 2021, 18:17 Оланзапин этот жесть еще та- мне таблетки хватает что бы спать 20часов в сутки. Там попросите может чего полегче, не всем однако заходит оланзапин и рисперидон, я тоже от них на стенку лез и не знал в какую петлю голову сунуть...
Скажите пожалуйста, а вы уже подобрали себе терапию которая вам подходит ?, вас она устраивает ?, может посоветуете нам как это сделать...наши врачи мне кажется этим не озадачены от слова совсем......
Taina
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 22:34
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Re: Психоз у дочери.Taina.

Сообщение Taina »

Anele писал(а): 27 июн 2021, 18:24 Тайна, держитесь. Все со временем должно насладиться.

Скажите, а после того как респиридон и параксетин отменили, пролактина снизился? С какой целью их отменили, если препараты работали?
У многих оланзапин тоже гонит пролактин, сам по себе, без всяких дополнительных таблеток. И вес на нём набирается очень сильно.
Спасибо большое ))), стараемся...уж скорее бы терапию подобрать, не могу смотреть как она мучается...слезы каждый день, хочет чтобы все было как раньше....а как я это сделаю ???..........
После отмены респиридона , на пролактин еще не сдавали...а параксетин она совсем мало пила. Из-за пролактина и отменили респиридон. Нас из ПБ выписали на моно, только оланзипин, и теперь видимо решили к этому же и вернуться....я не понимаю их манипуляций ((( В среду вместе пойдем, попытаюсь что то выяснить. Она не принимает ни болезнь, ни этот диагноз категорически, надо чтобы все было как раньше и никаких таблеток.
Аватара пользователя
Anele
Родственник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 04:14
Has thanked: 567 times
Been thanked: 282 times

Re: Психоз у дочери.Taina.

Сообщение Anele »

Taina писал(а): 27 июн 2021, 18:54 Спасибо большое ))), стараемся...уж скорее бы терапию подобрать, не могу смотреть как она мучается...слезы каждый день, хочет чтобы все было как раньше....а как я это сделаю ???..........
После отмены респиридона , на пролактин еще не сдавали...а параксетин она совсем мало пила. Из-за пролактина и отменили респиридон. Нас из ПБ выписали на моно, только оланзипин, и теперь видимо решили к этому же и вернуться....я не понимаю их манипуляций ((( В среду вместе пойдем, попытаюсь что то выяснить. Она не принимает ни болезнь, ни этот диагноз категорически, надо чтобы все было как раньше и никаких таблеток.
Тайна, вы завтра врачу все, что здесь написали, расскажите, особенно про тревогу и страхи. Скажите, что на прежней схеме было лучше в плане психотики.
Я не доктор, но мне кажется, сейчас дочке нужно тревогу убрать. А когда она по спокойнее будет, ей будет проще и болезнь принять с таким вот лечением сложным, сама будет врачу рассказывать что её беспокоит в подробностях. Так будет легче схему подбирать.
Терпения вам.
Аватара пользователя
Anele
Родственник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 04:14
Has thanked: 567 times
Been thanked: 282 times

Re: Психоз у дочери.Taina.

Сообщение Anele »

К слову, моему сыну потребовалось 2 года и 3 заезда в ПБ, чтобы начать рассказывать, что его беспокоит. Хотя болезнь он принял сразу.
Taina
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 22:34
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Re: Психоз у дочери.Taina.

Сообщение Taina »

Anele писал(а): 27 июн 2021, 19:20 К слову, моему сыну потребовалось 2 года и 3 заезда в ПБ, чтобы начать рассказывать, что его беспокоит. Хотя болезнь он принял сразу.
Спасибо за ответ )), к врачу только в среду пойдем, завтра к ней поеду...приготовлю еду, а потом ее к себе заберу пока зять на работе.
Вопрос к ребятам...как вы считаете, надо говорить чтобы домашние дела делала через силу и лень, или надо делать только то что хочется и не нагружать себя ?
Аватара пользователя
Кирма
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 16:22
Has thanked: 147 times
Been thanked: 254 times

Re: Психоз у дочери.Taina.

Сообщение Кирма »

На оланзапине мне трудно все успевать, когда я работаю, врач разрешает пить 2,5мг, т.е. половинку, иначе все время сплю дома. А у девушки такая огромная доза и ее не берет,хм. Меня с 50кг 30мг просто снесли бы, может даже и не проснулась бы. Гигиену тела соблюдать нужно, конечно, душ, голову мыть, зубы чистить это обязательно, одежду свежую, комнату убирать слегка, но прямо пахать дома я бы не советовала.
А у Вас нет подозрения, что она не пьет таблетки? Все-таки оланзапин очень сильный препарат.

Вернуться в «Родственники больных шизофренией. Форум.»