Как вы учитесь, у нас диагноз шизотипическое расстройство F21 и синдром Аспергера

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими заболеваниями. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.
Аватара пользователя
Шеогорат
Администратор
Сообщения: 19157
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 06:35
Откуда: Подмосковье
Has thanked: 31927 times
Been thanked: 48446 times

Re: Как вы учитесь, у нас диагноз шизотипическое расстройство F21 и синдром Аспергера

Сообщение Шеогорат »

Тут трудно сказать, надо после школы продолжать обучение или нет. С одной стороны, не хочется грузить больную голову всякой заумью. А с другой - без высшего образования часто потом комплекс неполноценности образуется с жёстким депресняком. У меня была мысль с шизофренией не идти в институт, и хорошо, что она была отвергнута. Скорее всего, меня бы сейчас просто не было. Институт я окончил с отличием. Благодаря высшему образованию, я в значительной степени сформировался как личность. Короче, не знаю, что вам посоветовать: слишком индивидуально.
Аватара пользователя
Ищущая выход
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 июл 2021, 19:50
Has thanked: 272 times
Been thanked: 241 time

Re: Как вы учитесь, у нас диагноз шизотипическое расстройство F21 и синдром Аспергера

Сообщение Ищущая выход »

Шеогорат писал(а): 20 июл 2021, 20:22 Тут трудно сказать, надо после школы продолжать обучение или нет. С одной стороны, не хочется грузить больную голову всякой заумью. А с другой - без высшего образования часто потом комплекс неполноценности образуется с жёстким депресняком. У меня была мысль с шизофренией не идти в институт, и хорошо, что она была отвергнута. Скорее всего, меня бы сейчас просто не было. Институт я окончил с отличием. Благодаря высшему образованию, я в значительной степени сформировался как личность. Короче, не знаю, что вам посоветовать: слишком индивидуально.
У нас пока вопрос идти после 9 в училище или дальше в 10. Об этом дочка думает.
А я думаю, как бы 9 закончить. А после 9 будем думать вместе, что дальше делать.
Аватара пользователя
Ищущая выход
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 июл 2021, 19:50
Has thanked: 272 times
Been thanked: 241 time

Re: Как вы учитесь, у нас диагноз шизотипическое расстройство F21 и синдром Аспергера

Сообщение Ищущая выход »

Спасибо ОГРОМНОЕ всем форумчанам и организаторам форума.
Очень много нужной информации здесь нахожу.
Да и выговориться можно. И вроде бы легче...
Feyaneon
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 05:08
Has thanked: 141 time
Been thanked: 101 time

Re: Как вы учитесь, у нас диагноз шизотипическое расстройство F21 и синдром Аспергера

Сообщение Feyaneon »

У меня сын заболел в 9 классе, потом вышел из больницы, сдал экзамены, в 10-11 классе учился на индивидуальном обучении, сначала ходил в школу на индивидуальные занятия, потом карантин начался, учился дома, сдавал задания онлайн. Сейчас сдал ЕГЭ, неплохо, но на бюджет похоже не пройдет. Прямо скажем, вытянули его за уши и родители, и учителя, но аттестат получил с неплохими оценками. Сейчас вот на распутьи, может пойдет поработает, сам захочет учиться. Да работу найти не так просто с его особенностями.
Аватара пользователя
Тело
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 17:49
Has thanked: 3416 times
Been thanked: 1935 times

Re: Как вы учитесь, у нас диагноз шизотипическое расстройство F21 и синдром Аспергера

Сообщение Тело »

Ищущая выход писал(а): 20 июл 2021, 18:40 Моя дочка перешла в 9 класс. Очень переживаю за экзамены и контрольные. У неё только мысль об этом вызывает слезы, панику и тремер рук.
Может кто-то поступил в училище или в универ, с таким или подобным диагнозом.
Буду благодарна за любую информацию.
Мы из Украины. Возможно на форуме есть и соотечественники...
Тоже из Украины. Диагноз у своего психиатра не уточнял, но страх Вашей дочери мне близок.
Нервничал я сильно, где бы ни учился. Бывало, пропускал в универе неделю-две подряд. Иногда страх заставлял уходить домой, минимум раз даже во время пары. Диплом я получил, потому что родственники делали подарки ключевым людям. Сейчас я магистр права, который не знает ничего о том, кем хочет стать :sarcastic:
Из хорошего, некоторые преподаватели относились по-человечески. Только парочка была мной недовольна. Как не абсурдно, я был известен в группе, как самый ответственный и чаще всего посещающий пары. Меня даже старостой сделали.

Было тяжело. Но мы с лечащим психиатром сошлись во мнении, что социализация главнее, чем диплом. Если бы я и дальше болтался сам по себе, не имел опыта учёбы на очном отделении - был бы сейчас не так в себе уверен. Поначалу, даже зарегистрироваться на этом форуме казалось подвигом.
Чем выше сила, тем выше ответственность (с)
Кракен
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 08:34
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3263 times

Re: Как вы учитесь, у нас диагноз шизотипическое расстройство F21 и синдром Аспергера

Сообщение Кракен »

По моему тут надо искать специальность не сильно нервную, востребованную всегда и медитативную, без нервотрепки. Колледж в этом плане предпочтительнее универа, где мозги еще 5лет выворачивать будут с экзаменами и зачетами. У психов профессия должна быть в руках, а не в голове, голова слабое место...
Аватара пользователя
Ищущая выход
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 июл 2021, 19:50
Has thanked: 272 times
Been thanked: 241 time

Re: Как вы учитесь, у нас диагноз шизотипическое расстройство F21 и синдром Аспергера

Сообщение Ищущая выход »

Feyaneon писал(а): 21 июл 2021, 01:07 У меня сын заболел в 9 классе, потом вышел из больницы, сдал экзамены, в 10-11 классе учился на индивидуальном обучении, сначала ходил в школу на индивидуальные занятия, потом карантин начался, учился дома, сдавал задания онлайн. Сейчас сдал ЕГЭ, неплохо, но на бюджет похоже не пройдет. Прямо скажем, вытянули его за уши и родители, и учителя, но аттестат получил с неплохими оценками. Сейчас вот на распутьи, может пойдет поработает, сам захочет учиться. Да работу найти не так просто с его особенностями.
Да с работой трудно. Хочется подобрать что бы и радость от работы была и что бы не нервная.
Пусть у вас все получится 💗
Аватара пользователя
Ищущая выход
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 июл 2021, 19:50
Has thanked: 272 times
Been thanked: 241 time

Re: Как вы учитесь, у нас диагноз шизотипическое расстройство F21 и синдром Аспергера

Сообщение Ищущая выход »

Альф писал(а): 21 июл 2021, 02:39 Тоже из Украины. Диагноз у своего психиатра не уточнял, но страх Вашей дочери мне близок.
Нервничал я сильно, где бы ни учился. Бывало, пропускал в универе неделю-две подряд. Иногда страх заставлял уходить домой, минимум раз даже во время пары. Диплом я получил, потому что родственники делали подарки ключевым людям. Сейчас я магистр права, который не знает ничего о том, кем хочет стать :sarcastic:
Из хорошего, некоторые преподаватели относились по-человечески. Только парочка была мной недовольна. Как не абсурдно, я был известен в группе, как самый ответственный и чаще всего посещающий пары. Меня даже старостой сделали.

Было тяжело. Но мы с лечащим психиатром сошлись во мнении, что социализация главнее, чем диплом. Если бы я и дальше болтался сам по себе, не имел опыта учёбы на очном отделении - был бы сейчас не так в себе уверен. Поначалу, даже зарегистрироваться на этом форуме казалось подвигом.
Альф, а вы случайно не в Киевской области? Хотела бы проконсультироваться ещё у одного врача. Наш вроде бы и хороший. Но у меня впечатление, как будто на месте стоим.
И ещё вопрос, т.к. вы не знаете диагноз, получается преподаватели не знали о вашей болезни? И вы учились как все?
Аватара пользователя
Ищущая выход
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 июл 2021, 19:50
Has thanked: 272 times
Been thanked: 241 time

Re: Как вы учитесь, у нас диагноз шизотипическое расстройство F21 и синдром Аспергера

Сообщение Ищущая выход »

Кракен писал(а): 21 июл 2021, 03:28 По моему тут надо искать специальность не сильно нервную, востребованную всегда и медитативную, без нервотрепки. Колледж в этом плане предпочтительнее универа, где мозги еще 5лет выворачивать будут с экзаменами и зачетами. У психов профессия должна быть в руках, а не в голове, голова слабое место...
Кракен, спасибо) Я думаю, если с памятью все наладится дочке удаленка бы подошла. Она английский любит. Главное, что бы снова смогла запоминать.
Аватара пользователя
Тело
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 17:49
Has thanked: 3416 times
Been thanked: 1935 times

Re: Как вы учитесь, у нас диагноз шизотипическое расстройство F21 и синдром Аспергера

Сообщение Тело »

Ищущая выход писал(а): 21 июл 2021, 07:04 Альф, а вы случайно не в Киевской области? Хотела бы проконсультироваться ещё у одного врача. Наш вроде бы и хороший. Но у меня впечатление, как будто на месте стоим.
И ещё вопрос, т.к. вы не знаете диагноз, получается преподаватели не знали о вашей болезни? И вы учились как все?
Я не из Киевской. Преподаватели видели меня всяким, но диагноза не знали. Так что да, я был вместе с остальной гурьбой студентов 5 лет.
Чем выше сила, тем выше ответственность (с)
Ответить

Вернуться в «Родственники больных шизофренией. Форум.»