Болен сын. Путь к выздоровлению

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими заболеваниями. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.
Anele
Родственник
Has thanked: 1063 times
Been thanked: 395 times

Re: Болен сын. Путь к выздоровлению

Сообщение Anele »

Ромашка писал(а): 15 июн 2021, 17:17 Чушь сказала ваша врач, какая негативка? Хоть и частная врач, но глупая. Все у него наладится, дайте ему немножко оклематься. Таблетки со временем все исправят, будет и внимательным и чутким ваш сынуля.
Ромашка, сын 3-й год лечится. Конечно, я надеюсь на лучшее, но иллюзий больше не испытываю. Именно с этим симптомом беда, тут улучшений практически нет.

А в остальном все неплохо. Сын чуткий и внимательный.
Ромашка
Has thanked: 3 times
Been thanked: 29 times

Сообщение Ромашка »

Шеогорат писал(а): 15 июн 2021, 17:03 У меня она никогда спонтанно сама собой не проходила. Я бы даже сказал, что эффект неусидчивости сам по себе накапливался без лечения. Всё время приходилось принимать анаприлин, или даже анаприлин с феназепамом (редко). Полностью неусидчивость заканчивалась после назначенного курса нейролептика. Как только приём нейролептика заканчивался, так сразу неусидчивость проходила, в течение 1 -2 дней.
А что вы подразумеваете под окончанием назначенного курса приема нейролептика? А когда он заканчивается, если нужно пить теперь постоянно? Что то я не поняла, наверное я запуталась. И еще можно у вас спросить, когда случается побочка , что шею на бок выкручивает, это очень больно?
Шеогорат
Has thanked: 7925 times
Been thanked: 11655 times

Сообщение Шеогорат »

Ромашка писал(а): 15 июн 2021, 17:28 А что вы подразумеваете под окончанием назначенного курса приема нейролептика? А когда он заканчивается, если нужно пить теперь постоянно? Что то я не поняла, наверное я запуталась. И еще можно у вас спросить, когда случается побочка , что шею на бок выкручивает, это очень больно?
Чё означает? Далеко не все пьют нейролептики непрерывно. Я их пил в зависимости от состояния. У меня были периоды, когда нейролептики врачи не выписывал вовсе. В частности, при совке немного другая идеология была приёма лекарств. Надо - пьём лекарства, не надо - нет. Поэтому стабильная монотонная терапия одним и тем же лекарством не приветствовалась. Практиковались лекарственные каникулы. Нейролептики врачи очень часто меняли. Это было связано с тем, что новые нейролептики выходили часто, по 4 - 5 новых лекарств ежегодно. Поэтому, если нейролептик не подошёл, то врач смело его менял. Сейчас в психофармакологии начался откровенный застой: 1 лекарство в год выйдет - уже сенсация. Поэтому сейчас куда чаще встречается непрерывный приём лекарств.
Про свёрнутую шею ничего не могу сказать. Бог спас. У других видал, у меня не было.
Ромашка
Been thanked: 29 times

Сообщение Ромашка »

Шеогорат писал(а): 15 июн 2021, 17:41 Чё означает? Далеко не все пьют нейролептики непрерывно. Я их пил в зависимости от состояния. У меня были периоды, когда нейролептики врачи не выписывал вовсе. В частности, при совке немного другая идеология была приёма лекарств. Надо - пьём лекарства, не надо - нет. Поэтому стабильная монотонная терапия одним и тем же лекарством не приветствовалась. Практиковались лекарственные каникулы. Нейролептики врачи очень часто меняли. Это было связано с тем, что новые нейролептики выходили часто, по 4 - 5 новых лекарств ежегодно. Поэтому, если нейролептик не подошёл, то врач смело его менял. Сейчас в психофармакологии начался откровенный застой: 1 лекарство в год выйдет - уже сенсация. Поэтому сейчас куда чаще встречается непрерывный приём лекарств.
Про свёрнутую шею ничего не могу сказать. Бог спас. У других видал, у меня не было.
Шео, спасибо вам за подробный ответ. Хорошего вам вечера!
Anele
Родственник

Сообщение Anele »

На неделе приходила медсестра из ПНД. Сначала позвонила днем, когда я на работе была. Поинтересовалась про сына, о его состоянии, пьет ли таблетки. А вечером ещё раз позвонила адрес уточнить и пришла. Собственно даже не зашла в дом. В прихожей поговорили и всё.

Я как-то на форуме ни разу о таких визитах не читала. Объясните, плиз, если сталкивались, с какой целью такие визиты? Месяц назад сын на приёме у врача был, потом еще за таблетками ездил. На днях вот опять планируем с врачом встретится.
Наталья61
Родственник
Been thanked: 65 times

Сообщение Наталья61 »

Со времени попадания дочери в пб прошло полтора года, ни о каких визитах медсестёр не слышали и к нам никто не приходил. Это что то новое. Я бы спросила у врача, с чего такие визиты на дом. 8
Журавушка
Родственник
Has thanked: 309 times
Been thanked: 365 times

Сообщение Журавушка »

Анель, может у вас в стране такие нововведения? Нам звонила пару раз медсестра из пнд за все время тк лечимся частно и все
Anele
Родственник

Сообщение Anele »

Журавушка писал(а): 27 июн 2021, 23:46 Анель, может у вас в стране такие нововведения? Нам звонила пару раз медсестра из пнд за все время тк лечимся частно и все
Не знаю. Поедем на этой неделе в ПНД, спросим.
Сын третий год лечится, никто никогда не приходил. Звонили иногда, если долго не были. А тут вдруг явились, да еще и после звонка. Главное, были то совсем недавно.

Медсестра не знакомая. И телефон в ПНД я свой не оставляла, только в ПБ. У них вроде телефон сына только зафиксирован. Хотя больница все сведения передает в ПНД. Но почему-то меня насторожила эта ситуация.
Anele
Родственник

Сообщение Anele »

Сегодня сын съездил в ПНД. Я планировала с ним. Хотела с доктором обсудить ситуации обострения и выписать леки на этот случай. Ну и ещё вопросы были разные. Но не решилась ехать из-за жары. Сын уверил, что сам все узнает и рецепты выпишет. Все с ним вчера подробно обсудили. В итоге он приехал, привёз 50 таблеток амитриптилина индийского типа это в тревожную аптечку. Зачем ему этот АД выписали, я не поняла, а он не спросил. Ещё расспросил врача про частную псиклинику (недавно открылась). И всё.

Я расстроилась. Думала, сын поответственнее отнесется к этому визиту. Вроде же сам должен быть заинтересован. Но пока вот так.

Про частную клинику. Как я и предполагала, острых больных они не берут. И стоимость заоблачная.
Anele
Родственник

Сообщение Anele »

Доброго дня всем!

Вчера ездили с сыном к его частному доктору.
После ПБ мы еще не встречались. В этот раз я подробно рассказала врачу как все было. Сын попытался объяснить свое состояние. Обговорили содержание тревожной аптечки и наше поведение на случай обострения. По ее схеме нужно будет поднять оланзапин до 20 мг в сразу, независимо от текущей на тот момент дозы. И добавить азалептол 50+50+100 мг на несколько дней, потом постепенно снизить.

Теперь на текущий момент врач рекомендует снижать НЛ. Сейчас сын на 15 мг оланзапина. Сначала снижать до 10 мг, а потом через пару недель до 5 мг.
Относительно 5 мг НЛ я стала возражать, сын съехал именно с такой дозы. На что доктор сказала, что была осень, а сейчас лето и жара, а большие дозы в жару - это плохо. А если к осени сына или меня насторожит что-то в его состоянии, то поднять оланзапин до 10 мг.
При этом категорически отказалась назначать АД и даже ноотропы, против всяческих элеутерококков, говорит, что обратно может раскрутить в психоз. До зимы оставить в схеме только НЛ.

У меня сомнения по поводу такого сильного снижения НЛ. Я слышала про летние отмены НЛ, но вот на плохое влияние жары при больших доза пока слышать не приходилось.

Хотелось бы услышать мнение форумчам. Что вы знаете/думаете об этом?
Ответить

Вернуться в «Родственники больных шизофренией. Форум.»