Что это может быть? Не начинается ли психоз?

Консультирует психиатр, клинический психолог, фармацевт, психотерапевт

Модератор: Сергей Сергеевич

Правила форума
Правила раздела "Отвечают консультанты".

Уважаемые друзья!
В данном разделе на вопросы отвечают врачи-психиатры и психологи. На вопросы они отвечают по мере наличия свободного времени и возможностей.
Прежде чем задать вопрос, изучите ответы, которые были даны до вашего вопроса. Возможно, Вы получите ответ, до того как напишете свой вопрос здесь.
Врач или психолог отвечает на вопросы по своему выбору и НЕ отвечает / может не отвечать на вопросы:
- которые уже ранее задавались и ответ уже был дан
- которые касаются постановки диагнозов и назначения лечения (диагнозы в интернете не ставятся и лечение не назначается - пожалуйста, конкретные вопросы лечения обсуждайте со своим лечащим врачом)
- нарушают врачебную этику
Комментарии других пользователей будут удаляться модераторами без объяснения причин и без предупреждения. Администрация форума также оставляет за собой право удалять любые сообщения ТС, если сочтет, что они резко противоречат теме вопроса и духу ответа (как пример - т.н. "народная медицина" или любые другие парамедицинские и паранаучные методы).
Врачи-консультанты не обязаны, не намерены и не будут вступать с Вами в дискуссии относительно даваемых ими советов или отсутствия таковых.
Запрещаются переходы на личности, обсуждения личности, грубости в адрес консультантов. Подобные сообщения также будут удаляться без предупреждения.
Если Вас не устраивают данные правила, пожалуйста не пишите здесь и не задавайте свои вопросы. Для этого есть другие разделы форума, в которых можно получить комментарии форумчан.

С уважением -
администрация Форума "Шизофрения и Я"
Kaynit
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:12
Has thanked: 310 times
Been thanked: 129 times

Что это может быть? Не начинается ли психоз?

Сообщение Kaynit »

Сергей Сергеевич, здравствуйте!
Преамбула:
Сегодня 12-й день как пью ИКСЕЛ. Со 2-го же дня приёма, начал принимать его так 50 мг. (2 таб.) утром и 50 мг. вечером (в 19:00-20:00).
Короче говоря, последние дней 8 были сильно напряжёнными, шабутными. Как бы, резко начал-из состояния покоя в состояние "стресса".
В данный момент мне хорошо.
Вот это начало начинаться с 1 дня (вроде) о которых сказал выше и с каждым днём всё сильнее. А конкретно: не мог остановить внутренний диалог (может это даже был наплыв мыслей). Постоянно "фантазировал"-вёл мысленные диалоги (с разными, в основном знакомыми мне людьми. Спорил с ними. Что то обсуждал). Вспоминал всякие термины, афоризмы. Их трактовку. Сам пытался трактовать, своими словами. Высказывания различных людей вспоминал. Как то старался рассуждать над этим. Представлял разные ситуации и частенько себя в них-вымышленные, реальные. Смеялся над этим, плакал. Совершенно разучился расставлять приоритеты-что самое важное, что второстепенно. Поэтому деятельность вёл хоть и обдуманную, но при этом несколько хаотичную, если так можно сказать. Старался изучать и настраивать свой смартфон. Изучал различные функции, приложения. Чуть не помешался на VK. Короче говоря, пытался обучатся некоторым, порой совершенно новым для меня вещам. Иногда, сильно на чём то зацикливался. Особенно когда что то долго не получалось.
Со стороны психики: были страхи, внутреннее напряжение, эмоциональные подъёмы, тревога, возможно даже эйфория. Страшные, скверные, кошмарные, мерзкие сны. Иногда я снов не запоминал.
Вот сейчас сижу и думаю: а не преувеличил ли я в этом сообщении чего то, не преврал ли (скорее всего нет).
На мой взгляд ИКСЕЛ хорошо снимает тревогу. Я даже несколько дней подряд вообще не пил феназепам.
Моя схема лечения сейчас:
Утро- ИКСЕЛ 50 мг.; трифтазин 0,5 таб.; акинетон 1 таб.; кардиомагнил 1 таб.
Обед- трифтазин 0,5 таб; акинетон 1 таб.
Вечер- (в 19:00-20:00)- ИКСЕЛ 50 мг.
На ночь- азалептин 50 мг. (иногда добавляю, если не могу заснуть)
Ситуативно- феназепам и акинетон.
Конец преамбулы.
Вопросы:
1. Не начинается ли психоз?
2. Может это так ИКСЕЛ действует?
3. Может я просто перетрудился?
4. Может и то и другое вместе?
5. Может сейчас надо просто отдохнуть (может вообще нечего не делать почти) и это потихоньку схлынет?
6. Правильно ли я принимаю ИКСЕЛ?
7. Может ли это быть серотониновый синдром?
Конец вопросам.
Огромная к вам просьба, ответьте на мои вопросы насколько это возможно. Не переадрисовывайте огульно к участковой. Я просто могу её напугать и она может упечь меня в психушку.
Спасибо!
Сергей Сергеевич
Врач-психиатр
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 11:16
Has thanked: 8 times
Been thanked: 1411 times

Re: Что это может быть? Не начинается ли психоз?

Сообщение Сергей Сергеевич »

Здравствуйте! Во всяком случае так может начинаться психоз. Иксел в теории может дать излишнюю стимуляцию, так проявляющуюся.
Kaynit
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:12
Has thanked: 310 times
Been thanked: 129 times

Re: Что это может быть? Не начинается ли психоз?

Сообщение Kaynit »

Сергей Сергеевич, здравствуйте!
Преамбула.
Иксель не принимаю больше месяца. Сегодня, без 1 дня месяц будет как принимаю Элицею (Эсциталопрам). В начале принимал Элицею по 0,5 таб (10 мг.), несколько дней. Потом по 1 таб., потом по 1,5 таб., потом по 2 таб, сегодня 2-й день как принимаю снова по 1,5 таб. Всё время приёма, пью её один раз в день в 10:00 утра. Она вроде помогает. Но есть что то не то. Сейчас ощущение-как будто потерян смысл жизни. Нету радости. У меня, разные проблемы. Нету целей. Я вообще никто. Возможно, это что то депрессивное. Но, по правде, эти состояния и мысли-проходят иногда. Бывает, что, получаю радость от какой либо деятельности. И даже без деятельности, радость бывает. Я, последнее время, стараюсь иногда выходить из зоны комфорта, что бы чего то достичь. Если чего то достигаю, то бывает радуюсь этому. Но не знаю точно, в каком направлении мне двигаться, развиваться. Вечерняя тревога остаётся, но сейчас в этом плане получше, наверное Элицея помогает.
Ещё, что то вроде галлюцинаций зрительных и "мыслительных" (мысль на очень короткое время затмевает реальность-как будто туда проваливаюсь, в выдуманный мир что ли...) бывают. Они правда не "развёрнутые", не яркие. Какие то мельтешения (это про галлюцинации)-типа букашка пробежала...
Меня очень часто тянет вперёд. И, если, не вижу перед собой никакой деятельности, то мне не очень хорошо. Тогда, стараюсь придумывать себе что то. Жизнь кажется скудной временами.
Плохая память, на ближайшие события бывает. Туплю иногда. Мысли бывает начисто вылетают. Вот появилась мысль и сразу вылетела. Я то помню, что мысль была, но далеко не всегда удаётся вспомнить какая.
Бывает параноиднасть разная.
Наверное не всё написал. Да и написал несколько абстрактно...
Конец преамбулы.
Вопросы.
1. Элицею принимать дальше? Если да, то в какой дозе лучше? В какое время лучше?
2. Макс. доза у Элицеи 20 мг. в сутки и что бы было за один приём?
3. По преамбуле, что можете сказать?
Спасибо!
Kaynit
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:12
Has thanked: 310 times
Been thanked: 129 times

Re: Что это может быть? Не начинается ли психоз?

Сообщение Kaynit »

И ещё.
Преамбула.
Уже, недели 2, может чуть больше, но где то так, при засыпании происходит судорога/конвульсия. Вроде руки дёргаются в основном. Вот я начинаю только только проваливаться в сон и происходит эта судорога и я мгновенно просыпаюсь. Иногда это сопровождается резким страхом, который, вроде, сразу же проходит.
Конец преамбулы.
Вопросы.
1. Что это может быть?
2. Не эпилепсия ли?
3. Это может быть от элицеи?
4. Это может быть опасно?
5. Может ли это прогрессировать?
6. От чего вообще такое может происходить?

Спасибо!
Сергей Сергеевич
Врач-психиатр
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 11:16
Has thanked: 8 times
Been thanked: 1411 times

Re: Что это может быть? Не начинается ли психоз?

Сообщение Сергей Сергеевич »

Здравствуйте!

Элицею можно попить еще 4 недели для оценки динамики эффекта, в той же дозе.

Дерганья перед сном могут быть от нее, это не эпилесия, это не опасно.
Kaynit
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:12
Has thanked: 310 times
Been thanked: 129 times

Re: Что это может быть? Не начинается ли психоз?

Сообщение Kaynit »

Спасибо большое, Сергей Сергеевич!
Kaynit
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:12
Has thanked: 310 times
Been thanked: 129 times

Re: Что это может быть? Не начинается ли психоз?

Сообщение Kaynit »

Сергей Сергеевич, здравствуйте.
Преамбула.
Я последнее время не фиксировал своё состояние сильно, но попробую описать. Галлюцинации появились (они не развёрнутые, не яркие-может быть что то ассоциативное (там женщина в поликлиники сидела в очереди в процедурный, а я когда выходил из процедурного кабинета, вроде как её увидел уже в процедурном, но она сидела в коридоре, в очереди.)). Т.ж. бывает что периферийным зрением вроде что то вижу, а когда обращаю туда взгляд, то там или нечего нет или что то другое. Психическая спешка (тороплюсь в делах, гоню иногда немного время, тороплюсь в процессе). Спутанность какая то бывает (иногда фрагментарно воспринимаю окружающую обстановку и свои мысли, т.ж. псих. состояние, что ли). Туплю временами. "Загоны" бывают. Бывает, что, на чём то очень сильно зацикливаюсь. Вроде накрученность есть психическая. Беспокойство. Психическое возбуждение. Временами чувствую себя хорошо. Параноидность есть от людей-кажется бывает что пялятся, думают что то. Есть 1 или несколько страхов-что вот это может случиться мол. Ну, опять же, разные страхи бывают. Я обратил внимание, что вроде это всё немного прогрессирует уже какое то время.
Вот сейчас думаю-не наврал ли я чего (вроде нет). Или наоборот-не всё высказал, описал, что то неправильно описал, не до конца.
Конец преамбулы.
Вопросы.
Что вы можете сказать по такому описанию?
Что это может быть?
Не надо ли сейчас менять схему лечения (в дозировках, или что то отменять или наоборот добавлять, менять одно на другое)?
Спасибо.
Сергей Сергеевич
Врач-психиатр
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 11:16
Has thanked: 8 times
Been thanked: 1411 times

Re: Что это может быть? Не начинается ли психоз?

Сообщение Сергей Сергеевич »

Здравствуйте! Думаю, с такими жалобами надо до врача дойти.
Kaynit
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:12
Has thanked: 310 times
Been thanked: 129 times

Re: Что это может быть? Не начинается ли психоз?

Сообщение Kaynit »

Сергей Сергеевич, я же не могу пойти это всё рассказывать гос. психиатру. Меня могут в психушку упечь. Он не поймёт нечего по этим жалобам. Тем более, моя участковая выйдет из отпуска дней через 11. Сейчас её заменяет другой. Они там все меньше вашего знают. Менее компетентны.
Может ещё подумаем?
Сергей Сергеевич
Врач-психиатр
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 11:16
Has thanked: 8 times
Been thanked: 1411 times

Re: Что это может быть? Не начинается ли психоз?

Сообщение Сергей Сергеевич »

Боюсь, ничего другого я тут не придумаю. Жалобы значимые, возможно, действительно требуется госпитализация.
Ответить

Вернуться в «Отвечают Консультанты»