Вопросы про шизофрению

Консультирует психиатр, клинический психолог, фармацевт, психотерапевт

Модератор: Сергей Сергеевич

Правила форума
Правила раздела "Отвечают консультанты".

Уважаемые друзья!
В данном разделе на вопросы отвечают врачи-психиатры и психологи. На вопросы они отвечают по мере наличия свободного времени и возможностей.
Прежде чем задать вопрос, изучите ответы, которые были даны до вашего вопроса. Возможно, Вы получите ответ, до того как напишете свой вопрос здесь.
Врач или психолог отвечает на вопросы по своему выбору и НЕ отвечает / может не отвечать на вопросы:
- которые уже ранее задавались и ответ уже был дан
- которые касаются постановки диагнозов и назначения лечения (диагнозы в интернете не ставятся и лечение не назначается - пожалуйста, конкретные вопросы лечения обсуждайте со своим лечащим врачом)
- нарушают врачебную этику
Комментарии других пользователей будут удаляться модераторами без объяснения причин и без предупреждения. Администрация форума также оставляет за собой право удалять любые сообщения ТС, если сочтет, что они резко противоречат теме вопроса и духу ответа (как пример - т.н. "народная медицина" или любые другие парамедицинские и паранаучные методы).
Врачи-консультанты не обязаны, не намерены и не будут вступать с Вами в дискуссии относительно даваемых ими советов или отсутствия таковых.
Запрещаются переходы на личности, обсуждения личности, грубости в адрес консультантов. Подобные сообщения также будут удаляться без предупреждения.
Если Вас не устраивают данные правила, пожалуйста не пишите здесь и не задавайте свои вопросы. Для этого есть другие разделы форума, в которых можно получить комментарии форумчан.

С уважением -
администрация Форума "Шизофрения и Я"
Аватара пользователя
Little Prince
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 19:33
Has thanked: 17 times
Been thanked: 23 times

Re: Вопросы про шизофрению

Сообщение Little Prince »

Сергей Сергеевич писал(а): 16 фев 2021, 10:37 В том, чтобы возбуждение убрать? Вряд ли. Если это передозировка и она вызывает акатизию- тут скорее пропранолол или бензодиазепины будут помогать. Но и то и другое сложно вашей маме назначать в связи с кучей сопутствующих проблем. С врачом в любом случае надо обсудить.
А обязательно что-то дополнительно принимать чтобы убрать это? Если перестать давать уколы или заласту то акатизия не пропадёт?
Сергей Сергеевич
Врач-психиатр
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 11:16
Has thanked: 8 times
Been thanked: 1411 times

Re: Вопросы про шизофрению

Сообщение Сергей Сергеевич »

Заласта мало на это влияет, снизить дозу в уколах стоит, от этого акатизия может пропасть.
Аватара пользователя
Little Prince
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 19:33
Has thanked: 17 times
Been thanked: 23 times

Re: Вопросы про шизофрению

Сообщение Little Prince »

Доброе утро.
1) Ситуация такая у нас целый день шёл снег и была метель. Все люди дома остались, машины никуда не ездили и мама по тихому вышла на улицу.
Куда она пошла по её словам "Подруга бизнес открывает (оформляет) и по просила присутствовать у неё в квартире" В квартире не оформляют же. Врёт.
Телефон редко брала, я побежал её искать по всему району. Потом поехал в одно место где она скорее всего была. Не нашёл.
Потом она сказала по телефону поедет в город в больницу подругу навестить.
В общей сложности она 4 часа ходила по улице, благо не сильно ноги промочила в маршрутках ездила. У нас не сильно холодно было +2 всего в этот день. Но дороги все заметены были.
В итоге я ей предложил заказать такси чтобы забрать как она закончит. Попросила заказать именно к больнице я заказал.
Приехала и говорит "Я вся никакая в городе была" потом оказалось она пенсию ещё ходила на почту получать.

В общем вывод - голоса ей говорят куда-то идти, она идёт беспрекословно.

2) Через пару дней вечером приходит сонная и говорит "Пойдём *называет моё имя - Сергея* навестим?" В первый раз в больнице была подруга, теперь уже в больнице Я сам=Сергей
Я говорю " Я Сергей, кого ты навестить хочешь?" Она смотрит на меня озадаченными глазами и уходит. То есть она хотела идти навестить сына в больнице, который в соседней комнате был.

3) Ещё через пару дней в 10 вечера я уже ложусь спать она тихо выходит из квартиры не одевая куртку, не брала ключи (без ключей в 10 вечера в дом не зайдёт), не брала телефон!
Я услышал открывание двери и выбежал за ней догнать, нагнал у лестницы. Она мне сказала что хотела с Сергеем погулять. Хотя я - Сергей!

Я её загнал домой. Закрыл дверь на ключ. Через 20 минут опять просит ключи на улицу ей надо - Сестра с другой страны приехала. Ну уже в куртке, с телефоном и ключи просит.
Я дал ей ключи и отпустил выйти в 10 вечера. Вернулась через 10 минут и говорит СЕстра пошла в кафе кушать. И обещала больше не выйдет на улицу.

В общем голоса её вечно пытаются выгнать на улицу не в нормальное время, то в метель, то ночью. Она их беспрекословно слушается. Плюс путает где её настоящий сын, где что. И как мне кажется всё это спросоня обычно, тогда когда она лежит. Ещё я услышал она сама с собой говорила "Ты <п.2.8, censored>, ты уёбнутая, ты <п.2.8, censored>..." ну понятно голосу в её голове говорила. Часто она ссылается на то что ей сон приснился. Толи так оправдывает голоса в голове, толи реально в сны верит. А сны вечно какие-то навязчивые. Что с кем-то что-то случилось какая-то беда.

Что мне делать? Это шизофрения или деменция? Буду сегодня ещё с участковым обсуждать. В 99% остального времени голоса никак себя не проявляют.
Сергей Сергеевич
Врач-психиатр
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 11:16
Has thanked: 8 times
Been thanked: 1411 times

Re: Вопросы про шизофрению

Сообщение Сергей Сергеевич »

Здравствуйте! Обращаться к врачу. Честно скажу, больше похоже на деменцию, что она скорее путается, чем голоса слышит. Но тут только врач может разобраться.
Аватара пользователя
Little Prince
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 19:33
Has thanked: 17 times
Been thanked: 23 times

Re: Вопросы про шизофрению

Сообщение Little Prince »

Сергей Сергеевич писал(а): 24 фев 2021, 06:42 Здравствуйте! Обращаться к врачу. Честно скажу, больше похоже на деменцию, что она скорее путается, чем голоса слышит. Но тут только врач может разобраться.
Добрый день. Недавно узнал что яркие сны с пробуждением-бредом это симптом энцефалопатии мозга (которую ей поставили от недостатка кровообращения в мозг). Так что не с шизофренией вроде бы связано. ХОТЯ она после одного сна меняла одну причину выйти на улицу и через пол часа была уже другая причина выйти на улицу.

У неё схема
Клофранил утро вечер
Ксеплион 150мг 2 раза в месяц
Заласта 5 вечером
Вальпроевая 500 утро вечер

После ночи очень тяжело просыпалась, там говорила что голова очень болит. Мне врач говорил, что такое бывает если нейролептиков много давать.

Я решил перестать давать заласту на ночь. Спать по ночам не перестала. Я был удивлен. На ксеплионе и вальпроевой спала нормально ночью.
Потом кончился и ксеплион в организме: стала агрессивной, очень активной, раздражительной. Сделал укол, опять стала доброй и спокойной
Удивительно, что от заласты в худшую сторону ничего не пошло.

Напомню - ночью, когда она думает никто её не слышит она разговаривает сама с собой. Я первые пол года не мог спать, страшно было. Теперь уже привык.

1) Я вот думаю, а голоса в голове и разговоры с ними ХОТЬ КАКАЯ-ТО Болезнь Мозга неврологическая или эндокринная может быть? Вдруг голоса не убираются, потому я что пытаюсь лечить нейролептиками, а это ещё от чего-то может быть! У неё с мозгом и щитовидкой там полный завал. Для мозга пропила таблетки 2 месяца, яркие сны от энцефалопатии прекратились.
2) От заласты в таком случае можно отказаться? Могу понаблюдать её ещё месяц с такой схемой.
Сергей Сергеевич
Врач-психиатр
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 11:16
Has thanked: 8 times
Been thanked: 1411 times

Re: Вопросы про шизофрению

Сообщение Сергей Сергеевич »

Здравствуйте!

"1) Я вот думаю, а голоса в голове и разговоры с ними ХОТЬ КАКАЯ-ТО Болезнь Мозга неврологическая или эндокринная может быть? Вдруг голоса не убираются, потому я что пытаюсь лечить нейролептиками, а это ещё от чего-то может быть! У неё с мозгом и щитовидкой там полный завал. Для мозга пропила таблетки 2 месяца, яркие сны от энцефалопатии прекратились."
Да, в теории может быть. И одно другому не мешает, может быть и шизофрения, и энцефалопатия. Но даже если вы найдете причину некую в мозге, скорее всего все равно нейролептиками голоса нужно будет лечить.

"2) От заласты в таком случае можно отказаться? Могу понаблюдать её ещё месяц с такой схемой."
Да, вполне.
Аватара пользователя
Little Prince
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 19:33
Has thanked: 17 times
Been thanked: 23 times

Re: Вопросы про шизофрению

Сообщение Little Prince »

Добрый день. Напомню у моей мамы микро аденома гипофиза - Синдром Иценко Кушинга. С Синдромом живут максимум 10 лет без лечения. Моя мама уже 20 лет с этой болезнью без лечения и наблюдения. Всё внимание моё уходило на психозы.

В тяжёлой форме Иценко Кушинга идут тяжёлые психические болезни (но не знаю тяжёлая у неё форма, если она жива после 20 лет, наверно средняя)

У 13% всех больных наблюдаются бред и галлюцинации от болезни, психозы указаны так же

Она точно болеет этим, мне об этом сказал эндокринолог местный и МРТ головы делали раньше. И тело у неё как у больного Иценко Кушинга полностью.

Официально у неё параноидная шизофрения
ПО шизофрении из всех симптомов я думаю у неё только
1) Бред
2) Галлюцинации

Чего у неё спустя 20 лет болезни до сих пор нет по моему мнению
3) Неорганизованное мышление. (мышление нормальное, ничего такого не замечал)
4) Крайне дезорганизованное или ненормальное двигательное поведение. (поведение обычного человека + слышащего голоса/бред)
5) Отрицательные симптомы. (желание общаться большое как и до болезни, желание гулять, перед походом к врачу вся намоется накраситься. В обычной жизни тоже моется через пару дней или чаще.)

Что если человек 20 лет убил на психушки, а у него это всё от Иценко Кушинга?
Сергей Сергеевич
Врач-психиатр
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 11:16
Has thanked: 8 times
Been thanked: 1411 times

Re: Вопросы про шизофрению

Сообщение Сергей Сергеевич »

Здравствуйте! В чем именно вопрос? Надо ли корректировать Кушинга? Да, надо, вне зависимости от причины психоза.
Аватара пользователя
Little Prince
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 19:33
Has thanked: 17 times
Been thanked: 23 times

Re: Вопросы про шизофрению

Сообщение Little Prince »

Сергей Сергеевич писал(а): 11 ноя 2021, 09:08 Здравствуйте! В чем именно вопрос? Надо ли корректировать Кушинга? Да, надо, вне зависимости от причины психоза.
Доброе утро. Вопросы такие:
1) Возможно такое что после воздействия на Иценко Кушинга пропадёт все психиатрические проблемы? Я понимаю, что гарантии нет. Но хотя теоретически
2) Может ли лечение иценко кушинга повлиять на психиатрические болезни в худшую сторону? То есть она ещё чаще будет в психозах, больше бреда и т.д.
Сергей Сергеевич
Врач-психиатр
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 11:16
Has thanked: 8 times
Been thanked: 1411 times

Re: Вопросы про шизофрению

Сообщение Сергей Сергеевич »

"1) Возможно такое что после воздействия на Иценко Кушинга пропадёт все психиатрические проблемы? Я понимаю, что гарантии нет. Но хотя теоретически"
"2) Может ли лечение иценко кушинга повлиять на психиатрические болезни в худшую сторону? То есть она ещё чаще будет в психозах, больше бреда и т.д."

Теоретически возможны оба варианта, но пробовать корректировать все равно стоит (если эндокринолог согласится с моим мнением конечно).
Ответить

Вернуться в «Отвечают Консультанты»