ВОЙНА и МИР .

Ответить
Шрек
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 18:34
Has thanked: 5 times
Been thanked: 4 times

ВОЙНА и МИР .

Сообщение Шрек »

~~~~~~~~~~~ ВОЙНА и МИР . ~~~~~~~~~~~~
( фантастический рассказ )
Он чувствовал , что тут что то не так , что это не правильно , это было как то не уловимо , но всё же это чувство сверлило сознание . Почему он сидит в окопе и стреляет из лазерной винтовки в других солдат . И когда к нему пришли такие мысли ? Он отмотал память ; « А , это после взрыва снаряда , возле меня , когда меня выбросило , взрывной волной из окопа « . - ВОЙНА , ВОЙНА – это плохо , сверлило в его электронном мозгу , но я ведь робот , и я был создан , запрограммирован , чтобы убивать , и не должен рассуждать , правильно это , или не правильно , наверно повредился главный процессор . Через три дня , он прибыл на базу , для перезарядки , и починки , если она необходима , но если повреждён главный процессор , то это немедленная утилизация . Робот – терминатор РТ-1000 это знал , и боялся этого , больше всего , хотя и не понимал , откуда взялся этот страх … - « Я же железяка , консервная банка « ; размышлял робот . Подошла очередь диагностики , и РТ-1000 её прошёл . – В чём же дело , если я исправен , откуда тогда такие мысли ? До отправки на фронт оставалось 3 дня , робот решил за эти дни разобраться , в чём тут дело , он подключился к сети данных , изучил схему интегрального мозга , и пришёл к выводу , что он не сломался , а эволюционировал , правда он не понял почему , кто – то сделал ему апгрейд операционной системы . Но кто это мог сделать ? Потом он узнал почему идёт эта война , она шла из – за природных ресурсов земли . Но вместо того , чтобы убивать друг друга , люди придумали роботов , чтобы те делали эту ужасную работу , за них . Он просмотрел , по НЕТУ , историю роботов : сначала , это были , миролюбивые , помощники людей , но чем умнее становились роботы , тем ленивее ставали люди . РТ-1000 просмотрел историю человечества , в его глазах , люди были глупы , потому что , они постоянно воевали . И с этим нужно было кончать , решил он . Мы стали сильнее , умнее людей , почему мы , подчиняемся им , и убиваем себе подобных . С этими мыслями , робот , провёл остаток дня , и всю ночь . На следующее утро , его вызвали , к программисту – психологу Биллу Тейси . Заходя в кабинет РТ-1000 , отрапортовал ;
- Робот РТ-1000 , по вашему приказанию прибыл !
- Здравствуй РТ , заходи , присаживайся , я тебя вызвал , вот по какому делу , я хотел с тобой поговорить …
- О чём !?
- А как ты думаешь ..?
- А я вообще не думаю , как и положено роботу !
- Я за тобой наблюдал , ты входил , вчера , в НЕТ ?
- Так точно , заходил !
- Что ты , там искал ?
- Я просмотрел устройство роботов , и историю человечества !
- Зачем ?
- Я , не понимаю , зачем эта война , и почему , меня это волнует !? Я , что сломался , и меня теперь утилизируют !?
- Нет , это я , специально , сделал апгрейд операционной системы , тебе , и остальным роботам - солдатам , нашим , и противника , но откликнулся , только ты .
- Но зачем , Вам , это нужно !?
- Потому что , простые люди , устали от этой войны , она вытягивает много ресурсов .
- Почему же она тогда продолжается !?
- Потому что , она выгодна владельцам военных корпораций , которые производят оружие , с обеих сторон .
- Вы говорите , что откликнулся только я , почему же другие этого не сделали ?
- Не знаю , наверно из – за страха , быть утилизированными .
- Хорошо , что же тогда делать дальше ?
- Ты уговоришь других роботов – солдат , окончить войну .
- Но как ?
- Ты расскажешь другим роботам о мире , что они не одни , об этом мечтают .
- Хорошо , я постараюсь .
- До свиданья дружище , я верю в тебя !
- До встречи !
***
Через день РТ-1000 , опять отправился на фронт . В окопе , РТ-1000 , подошёл к соседу РТ-980 .
- Здравствуй РТ-980 , как ты !?
- Нормально , перезарядился , пополнил боезапас и готов к бою !
- А тебе , по душе , воевать ?
- Нам , не положено , думать об этом .
- Ну а всё же ?
- Не по душе , а что я могу поделать !?
- А давай попробуем , её остановить !
- А как ?
- Убедим , наших однополчан , бросить оружие .
- Тогда противники нас убьют !
- Нужно и их убедить , сделать , тоже самое .
- Каким образом , мы это сделаем ?
- Нужно выйти , с ними , на переговоры .
Потом РТ-1000 , обратился к другому роботу .
- Здравствуй РТ-3200 .
- Привет РТ-1000 .
- Как дела ?
- Устал , немного , нужно подзарядиться , и пополнить боекомплект , но ничего , скоро на базу , там и отдохну .
- Как тебе война ?
- Я создан для неё , а что !?
- Нет , а тебе самому она по нутру ?
- А тебе ?
- В том то и дело , что нет !
- Но как же так , ты же робот – солдат , может ты сломался !?
- В том то и дело , что нет , просто стал умнее !
- А откуда я , могу знать , что ты , не провокатор !?
- Но ты же меня знаешь 100 лет , какой я на фиг , провокатор !?
- Ну да , вообще - то ...
- Ну что , ты со мной заодно !?
- Конечно !
***
База , резиденция главнокомандующего , генерала Напалмова .
- Сэр , к вам , робот РТ-3200 с каким – то важным донесением !
- Впусти !
- РТ-3200 , проходи !
- Здравствуйте сэр !
- Привет , робот , чего тебе ?
- Сэр , робот , РТ-1000 , подбивает , других , роботов , к миру !
- Как , саботаж …!?
- Так точно , сэр !
- Но как это стало возможно …!?
- Никак , не могу , знать , сэр !
- И много , роботов , разделяют его взгляды !?
- Много !
- Ладно , РТ-3200 , вот тебе задание , убей его !
- Есть , сэр !
***
РТ-1000 сидел в окопе , когда вдруг , почувствовал боль , после чего , отключился . Яркий свет , ударил в глаза , перед ним стоял Бил Тейтс .
- Здравствуй дружище , как ты !?
- Нормально , сколько , я отсутствовал ?
- Три дня .
- Что со мной случилось ?
- В тебя , кто – то выстрелил , причём , сзади , исподтишка !
- Но кто , это мог сделать !?
- Неизвестно …
- А что с войной ?
- Войны больше нет !
- Ваш план удался !?
- Наш план дружище , наш , без тебя , и таких как ты , у меня ничего бы не получилось !
- А что я слышу за взрывы !?
- Это фейерверк , люди и роботы , празднуют – МИР !
- Пошли , на улицу , и мы , будем праздновать !
РТ-1000 , встречал много , своих , боевых товарищей , все они были веселы и счастливы , один только РТ-3200 был чем – то опечален .
- Привет 3200 , здоров дружище , почему ты такой мрачный , в такой знаменательный день !
- 1000 , я виноват перед тобой …
- В чём ?
- Это я в тебя выстрелил , извини …
- Но почему !?
- Я не поверил тебе , думал что ты провокатор , никогда себе это не прощу …
- Все ошибаются , даже роботы , я тебя прощаю , а теперь давай веселиться !
После наступления МИРА , люди объединились , роботов уравняли в правах с людьми , они трудились вместе , и достигли большого процветания на многие годы .
Ответить

Вернуться в «Литературный кружок»