Кузякинд. Жвачка в "Зеленых помидорах"

Ответить
Аватара пользователя
Зимняя вишня
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 13:56
Откуда: Санкт-Петербург
Has thanked: 3094 times
Been thanked: 11081 time

Кузякинд. Жвачка в "Зеленых помидорах"

Сообщение Зимняя вишня »

Доброй ночи, друзья!

Сегодня будем говорить о книге Фанни Флэг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок».

Первое, что нужно отметить — это великолепный антураж книги и героев. В книге две сюжетные линии: одна развивается во времена Великой депрессии, а вторая — в 80-х годах XX-го века. При этом в голову приходит небольшой каламбур, что во втором случае действие тоже происходит во время великой депрессии, но у конкретного героя. Антураж первой сюжетной линии — небольшой американский городок, и он для меня оказался интереснее действительности большого американского мегаполиса 80-х. Чего стоят только газетные вырезки того времени, искусно вставленные в текст!

На этом восторги и закончились. Далее, мне стало казаться, что автор умышленно отметился в трех животрепещущих темах дискриминации в американском обществе: по половому признаку, по цвету кожи и сексуальной ориентации. Для одной книги это много. Для меня конкретно — это много. И не очень актуально.

Начнем от обратного — от проблем сексуальной ориентации, так сказать, американского населения времен Великой депрессии. Ведущая сюжетная линия романа — жизнь и отношения двух женщин, так сказать, нетрадиционной ориентации. При этом, описывая повадки героини Иджи, автор мне подсовывает совершенно мужские паттерны поведения и говорит:
— Смотри! Это мужик!
А я ей (Фанни Флэгг) мысленно отвечаю:
— Да нет же! Не верю! Это тетка, переодетая мужиком!
Причем, ориентация героини Иджи не вызывает нареканий ни в семье, где она родилась, ни, собственно, у соседей в этом небольшом поселке, занятом в основном пересудами. Никаких переживаний в связи со своим ЛГБТ героиня не испытывает, никто в нее не тыкает пальцем. Удивительно понимающее общество попалось в небольшом городке Полустанок — прям картина сусальным золотом! У автора еще и интонации умиления проскакивают, когда она описывает эту ситуацию. Ну, не верю!

Проблема дискриминации по половому признаку широко развернута в сюжетной линии 80-х годов XX-го века. Главная героиня переживает климакс, который тоже прекрасно обозначен (я была бы счастлива иметь меньше информации по этому поводу, а то как научпоп гинеколога читаешь) и размышляет о своем месте в семье и жизни.

Проблема чернокожих описана чрезвычайно подробно. Например, Иджи — человек широких взглядов (в некоторых вопросах даже чрезвычайно широких) вынуждена в своем кафе подавать еду чернокожим с черного хода. Иначе бы ей пришлось иметь дело с тогдашней мафией Ку-Клус-Клан.

Книгу не дочитала. Поверьте, я не расист, не сексист, не шовинист. Ничего не имею против сексуальных меньшинств. Но когда мне подают их проблемы на блюдечке с голубой каемочкой, открывают мне челюсть и начинают механически их пережевывать как жвачку, то мне становится неприятно и приторно. И ощущение, что мне пытаются без мыла влезть сами знаете куда…

Отсюда и мой трояк.
Я теперь Мишутко!
Ответить

Вернуться в «Литературный кружок»