Как вы справляетесь с одиночеством

moveton
Has thanked: 118 times
Been thanked: 107 times

Re: Как вы справляетесь с одиночеством

Сообщение moveton »

Зимняя вишня писал(а): 16 апр 2021, 20:09 Очень страдаю от одиночества. Дело не в том, что я ни с кем не общаюсь, а в том, что меня мало кто понимает. Я никогда не жалуюсь на жизнь, всегда пытаюсь находить в жизни позитив. А люди не в состоянии сложить из моих рассказов два плюс два, у них обязательно получается пять.

Например, я вышла в марте на доход в 50 тысяч. Я продаю книги, цветы, получаю пенсию, сдаю комнату и подрабатываю курьером. У меня практически круглосуточное верчение. Объясняю на простых примерах. Купила себе резиновые сапоги за 1200 рублей, стала хвастаться покупкой, а мне говорят: это дорого для резиновых сапог, надо было купить китайские за 300 рублей - вот бы получилась экономия. Я объясняю, что китайские натирают ноги. А мне отвечают: ничего, можно пластырькой наклеить и ходить. Ахтунг! Я подрабатываю курьером - это кровавые мозоли. От этой экономии я не смогу работать и потеряю 20 тысяч. При этом, я рассказываю подруге, что я хожу 10 км в день и замечательно худею и дышу свежим воздухом. Аллоу! Ходить 10 км в день с лишним весом тяжело. Так подруга не смогла сложить дважды два и тоже решила в выходные работать курьером. Позавидовала. Походила день - у нее ноги опухли. Теперь знает, как я худею.

Отчим мне недавно заявил, что инвалидность у меня липовая, потому что я на дуру не похожа. И вообще очень замечательно, что я заболела шизофренией - теперь могу не работать, потому что у меня пенсия.

Маме я недавно объясняла, что социальная пенсия отличается от страховой тем, что социальную пенсию получают люди, у которых нет ни дня стажа. Она мне объявила, что государство несправедливое - кормит тех, кто не работал, а у нее пенсия маленькая (27 тысяч). Т.е. паралитики должны заработать пенсию, слабоумные и все инвалиды детства.

Сына попросила помочь мне прочистить канализацию, потому что мне не запустить в отвод тросик - отвод закрывает 30-килограммовая стиральная машина. Он мне поведал, что я должна посмотреть ролик на ютюбе, в котором объяснено, как чистить канализацию.

Книги, которые я пишу, никто не понимает. Недавно участвовала в читательском конкурсе, где читатели пишут на книги рецензии. Из 22 читателей только двое поняли, о чем книга. То ли нас трое на планете, то ли я пишу слишком тонко, то ли у нас страна идиотов.

Одиночество страшное. Есть всего два человека, с которыми я могу говорить. Но я их не нагружаю своим общением, чтобы не сбежали. Дорогое государство <п.2.8, censored> так достало, что я одно время думала облиться бензином у Смольного и поджечься. Но ведь ничего своей смертью не докажешь, скажут, что спятила и моя смерть пройдет незамеченной.

Чтобы обратить на себя внимание, я начала вредить. Учусь специально говорить неприятные вещи. Чаще всего сарказм. Тренируюсь на особо тупых экземплярах. Характер ощутимо портится.
Грустно. И мне бывает тоже не по себе по тем же пунктам будь то родители, или друзья. Помогает только расталкивать себя и радовать чем-то. Плюс подозреваю, что галоперидол, который подействовал долго ра скрывался полгода. Отходняк от хронического психоза. Сейчас уже чувствую себя как до психоза. Пришлось растрясти.
Galla
Has thanked: 911 times
Been thanked: 292 times

Сообщение Galla »

Задумалась: какое разное бывает одиночество...
Bonnie
Родственник
Has thanked: 450 times
Been thanked: 291 time

Сообщение Bonnie »

Меня не тяготит. Считаю его нормой для каждого.
Да, у меня семья, но по сути, редко кому интересно, что я думаю, чем занимаюсь, что я люблю, что хочу.
Это моя жизнь и только моя, я интересна только самой себе.
2 человека поговорить - это уже очень хорошо, особенно если они слышат :praising:
igra
Has thanked: 671 time
Been thanked: 611 times

Сообщение igra »

Казалось бы- вот оно! Бегу вприпрыжку к нему на свидание...а, нет, показалось.
Tapok
Has thanked: 550 times
Been thanked: 853 times

Сообщение Tapok »

Вишня. У меня было примерно тоже самое. Когда я занялась во второй раз обменом квартиры, мне лучшая тогда подруга говорила. Зачем? У тебя же хорошая квартира, зачем тебе двухкомнатная. Каждый раз когда я говорила, что мол не могу лечь в больницу, чтобы оформить инвалидность, та же подруга объясняла, что я не инвалид. Сейчас я с ней не общаюсь и ни с кем не общаюсь, кроме бывшего молодого человека. Он хоть как то меня понимает. А так со стороны все просто. Подумаешь голоса. Подумаешь тебе блевать хочется от того что кажется что все тебя ненавидят и тебе не хочется идти на работу. Вишня, у вас хоть смесь появились подруги настоящие. У меня как выяснилось их никогда не было.
Если ты разговариваешь с богом, это молитва
Если бог с тобой это шизофрения.
Евгений1980
Has thanked: 17 times
Been thanked: 147 times

Сообщение Евгений1980 »

Как только заболел, меня очень тяготило одиночество, после моей активной работы в банке, общения с друзьями, родственниками, после увольнения я остался в квартире с мамой вдвоем. Появилось много свободного времени, которое иногда трудно чем-нибудь занять, из бывших друзей не осталось никого, кто продолжал бы со мной остаться. А, нет, есть 1 друг, еще из института, прозванивает периодически и иногда ездим друг к другу в гости. Но я теперь не страдаю от одиночества, я не сам в квартире, с мамой, есть с кем словом перекинуться. Иногда выхожу пройтись, встречаю кого-нибудь из знакомых, тоже общаюсь с ними. Хотя теперь мой круг общения сузился в основном к ребятам, с кем лежали в больнице и еще 1 парень, бывший коллега, инвалид 2 группы, поменяли 2 тазо-бедренных сустава. Со здоровыми уже теперь и не о чем общаться, очень разные у нас жизни, проблемы.
igra

Сообщение igra »

igra писал(а): 17 апр 2021, 20:27 Казалось бы- вот оно! Бегу вприпрыжку к нему на свидание...а, нет, показалось.
Свидание с одиночеством всё же состоялось сегодня. Целый день была одна с выключенными телефонами. Как же хорошо :girl_tender: !
Шеогорат
Has thanked: 5360 times
Been thanked: 8031 time

Сообщение Шеогорат »

Я легко одиночество переношу, и когда я один, чувствую себя вполне комфортно.
Надя
Has thanked: 885 times
Been thanked: 792 times

Сообщение Надя »

Прежде всего я очень одинока , не скажу из-за болезни, скажу из-за тех состояний, что дарит болезнь, никого не видела ,ничего не слышала ,ни кем не была, просто состояние вселенского ужаса непреходящее. Само по себе это состояние гораздо тяжелее и страшнее, чем одиночество в обще- человеческом понимании, когда ты не замужем, мало с кем общаешься. Обычное человеческое одиночество меня уже не так пугает. Сложнее внутреннее одиночество, а не наличие, присутствие вокруг людей. Как справляюсь не могу сказать ?плохо справляюсь. Живу много лет одна. Не имею родни. у меня тотальное одиночество. При этом оно рождено ситуацией, а не только моим плохим характером, как вариант у меня могла быть жива мама.
удача - награда за смелость.
igra

Сообщение igra »

Надя писал(а): 18 апр 2021, 19:39 просто состояние вселенского ужаса непреходящее. Само по себе это состояние гораздо тяжелее и страшнее, чем одиночество в обще- человеческом понимании
У меня такое с детства было, усилилось многократно в продроме. Сейчас нет. Имхо, я считаю это болезненым проявлением.
Ответить

Вернуться в «Есть ли жизнь после шизофрении?»