Болезнь и потребность в принятии.

Ульяна
Администратор
Has thanked: 2276 times
Been thanked: 905 times

Болезнь и потребность в принятии.

Сообщение Ульяна »

Ульяна писал(а):

Вы недавно писали в своем блоге в фейсбуке, что только сломанный, нарушенный человек ищет отношений, дружбу, брак, секс, а здоровый человек ищет только другую личность. Можете пояснить свою мысль?

И всё-таки Ольга Гуманова в первой цитате переборщила.
Или я просто недостаточно цинична.. или достаточно переломана..
Да нет, Ольга права. Я разобралась.

1. Переломанный и нарушенный человек ищет в первую очередь отношений: дружбы, любви. А потом оказывается, что не у тех людей. Набивает себе всё больше и больше шишек.

2. Здоровый человек ищет сначала личность, а потом выстраивает с этой личностью отношения - любовь и дружбу.

У переломанного человека большая потребность в сочувствии, принятии, поддержке. Поэтому он закрывает глаза на личность другого, лишь бы были эти положительные эмоции. Но за всё нужно платить и потом выясняется, что открылся человек совсем не тем людям. Не из-за глупости своей, а именно из-за потребности в любви и дружбе.

Такой доверчивости особенно подвержены одинокие и больные люди.
Ульяна
Администратор

Re: Болезнь и потребность в принятии.

Сообщение Ульяна »

Одиночество и его влияние на характер и поступки.
Отсюда и желание отплатить за простое человеческое внимание к своей персоне со стороны какого-либо человека.

У меня такое было. Отплатить здесь отблагодарить. За любое проявление человечности к тебе.
Я тут подумала, что это очень опасное состояние - за минимум заботы человек может отдать что-то стоящее, например, жилье.

Отсюда и странная «слепота»: человек умудряется не замечать, что вытворяет близкий человек, когда давно уже все понятно. Просто одинокий человек крепко держится за те отношения, в которых чувствует себя нужным и интересным другому человеку."
И такое тоже. И тоже весьма и весьма опаснейшее состояние. Прощать все человеку за то что он с тобой.
Ульяна
Администратор

Сообщение Ульяна »

..Голод по человеческому теплу, поддержке и участию копится и в конце концов толкает в очень плохие отношения — любовные, дружеские, приятельские. Давно не евший человек готов съесть продукт любого качества, чтобы не умереть.
Человек, который был травмирован плохими отношениями с близкими в детстве, а впоследствии избегает близости и только от крайнего голода (огромной тревоги, переполняющего одиночества, сильной грусти) позволяет себе редкие контакты с другими, не имеет шансов научиться строить стабильные и спокойные отношения. Можно сказать, что ему не хватает тренировки в этом. Более того, поскольку «стандарты качества» в общении у него получаются заниженными (когда сильно голоден, разбираться и присматриваться некогда), он снова и снова травмируется, выбирая ранящих или покидающих его партнеров, токсичных друзей, попадая в приятельские компании, где развита конкуренция и обесценивающие шутки и нет привязанности. Травма таким образом только усиливается.

Поэтому идея, поддерживающая изоляцию и стопроцентную замкнутость на себе как норму, скорее вредна. Она укрепляет травму и травматические способы поведения, ничего не давая взамен. Человеку, который обнаружил у себя признаки контрзависимости и стремление отталкивать других людей, скорее было бы полезно делать небольшие безопасные шаги в обратном направлении. Например, попробовать признать, что вам иногда нужна помощь или одобрение других людей. Попытаться, хотя бы «издалека» и по одному шагу, налаживать устойчивые связи с другими людьми. Пусть это будет встреча с приятелем раз в неделю или регулярно собирающаяся компания, где будут приняты поддержка, одобрение и не будет подтрунивания и злых шуток. Вариантов масса — выбор за самим человеком
Котиха
Профессор
Has thanked: 295 times
Been thanked: 356 times

Сообщение Котиха »

Только сломанный человек ищет дружбу?
Да ну! Загнули!
Ульяна
Администратор

Сообщение Ульяна »

Здоровый тщательно выбирает друзей: по интересам, из одного круга.

А больной каждого проявившего к нему хоть чуточку внимания будет считать другом, и будет благодарить, благодарить за это.
Зелёный Лев
Администратор
Has thanked: 3264 times
Been thanked: 5299 times

Сообщение Зелёный Лев »

Котиха писал(а): 20 дек 2019, 11:19 Только сломанный человек ищет дружбу?
Да ну! Загнули!
Несломанный ее не ищет.Он видит интересную личность и общается,в результате чего получается (или не получается)дружба.Сломанный цепляется за саму возможность.
День открытых дверей в моей психушке.Не лезь мне в душу, прошу,там итак нех** рушить.(с)
мозайка

Сообщение мозайка »

все люди разные, некоторые больные ищут как здоровые, а здоровые как больные.
есть конечно сигма, куда без нее.
Ульяна
Администратор

Сообщение Ульяна »

Здоровые бывают одинокими и пережившими много. И больные, согретые и защищенные семьёй.
Зимняя вишня
Администратор
Has thanked: 203 times
Been thanked: 1183 times

Сообщение Зимняя вишня »

К сожалению, в зрелом возрасте уже трудно найти соответствующего человека, как бы ты ни был самодостаточен - все моложе тебя. Тогда либо ты уходишь в обслугу, либо начинаешь поучать. Во втором случае вокруг тебя образуется круг людей, которым ты непрестанно отдаешь.
Ульяна
Администратор

Сообщение Ульяна »

Я для близких в роли обслуги сейчас. Но они мне помогают материально, так что нельзя сказать, что пользуются, просто взаимообмен.
Но иногда устаю. Хочется отдыха, даже не знаю какого.
Ответить

Вернуться в «Есть ли жизнь после шизофрении?»