Духовная жизнь в Православии.

Ёжик-в-тумане
Has thanked: 1896 times
Been thanked: 495 times

Re: Духовная жизнь в Православии.

Сообщение Ёжик-в-тумане »

Кристина весна писал(а): 11 дек 2020, 09:23 Я просто в церковь хожу, молюсь перед иконами и мне лучше после церкви какое то умиротворение, а так что бы дома читать большие молитвы не могу, всякие мысли отвлекают , я просто в церковь стараюсь ездить, свечки поставить помолится, купить просфирку домой
А что такое просфирка? Столько раз это слово в книгах читала...
Кристина весна
Has thanked: 103 times
Been thanked: 642 times

Сообщение Кристина весна »

Ёжик-в-тумане писал(а): 13 дек 2020, 08:39 А что такое просфирка? Столько раз это слово в книгах читала...
Это церковный хлеб небольшой круглый с клеймом, малые просфиры продают прихожанам , а с большой просфиры делают для евхаристии дары, хлеб и вино, ими прихожан причащает священник после утренней службы
Не при делах
Has thanked: 4 times
Been thanked: 4 times

Сообщение Не при делах »

Я православный Сахаджа Йог--шутка конечно такое невозможно как например Гребенщиков называл себя православным Буддистом --пока не назывался и после церковного суда совсем не стал буддистом сказав ну значит я не совсем православный. У меня связанно что я назвал себя православным САхаджа Йогом вот с чем --дело в том что православие само по себе очень обширно. И как говорит например профессор Осипов это 7 лет надо учиться чтоб че то немного понять в Богословии . И я в принципе с ним согласен. Но я как эти Исламисты из православия взял некий минимум который мне интересен. А все остальное не то что не сметаю -нет --я знаю что оно существует но в своей практике обхожу стороной. И я очень и очень разочаровался в православии с появлением интернета. В реале у нас все просто мы все знаем такое друг про друга,про певчих девушек,про архимандритов,монахов -реальных ,звонарей --но у нас от этого знания друг о друге не возникает у большинства отторжения.И мы можем нормально дружить или быть в церкви или вести беседы. Хотя есть и те кто нос поднимет к верху и всех нас как грешников выбросит из своей жизни.Но может они и правы,стремясь к большей чистоте. Но в интернете я не могу рассказать в кругах православных не одной истории из реальной жизни хотя бы про одного монаха. Так как сразу блокируют и думают что это нападки на православную веру и все святы как и страницы у многих православных в интернете. Меня принимают обычно за демона. Со священниками в интернете они большая часть которая в нем постоянно виснит вне штата обычно. Ну и во общем мне жаль жаль что так получилось с православными в интернете что мне сейчас легче во много раз общаться с мистиками и представителями мистических школ или буддизма. Они во всяком случае вежливые для начало достаточно.
Вакуум и Звезды .вселенная сужается
Зимняя вишня
Администратор
Has thanked: 203 times
Been thanked: 1183 times

Сообщение Зимняя вишня »

Не смешно же шутите на самом деле. Хотите выглядеть эдаким шутом, а на деле...
Исходный КотЪ
митохондриальный кот
Has thanked: 256 times
Been thanked: 196 times

Сообщение Исходный КотЪ »

Не при делах писал(а): 22 дек 2020, 04:45 Я православный Сахаджа Йог--шутка конечно такое невозможно как например Гребенщиков называл себя православным Буддистом --пока не назывался и после церковного суда совсем не стал буддистом сказав ну значит я не совсем православный. У меня связанно что я назвал себя православным САхаджа Йогом вот с чем --дело в том что православие само по себе очень обширно. И как говорит например профессор Осипов это 7 лет надо учиться чтоб че то немного понять в Богословии . И я в принципе с ним согласен. Но я как эти Исламисты из православия взял некий минимум который мне интересен. А все остальное не то что не сметаю -нет --я знаю что оно существует но в своей практике обхожу стороной. И я очень и очень разочаровался в православии с появлением интернета. В реале у нас все просто мы все знаем такое друг про друга,про певчих девушек,про архимандритов,монахов -реальных ,звонарей --но у нас от этого знания друг о друге не возникает у большинства отторжения.И мы можем нормально дружить или быть в церкви или вести беседы. Хотя есть и те кто нос поднимет к верху и всех нас как грешников выбросит из своей жизни.Но может они и правы,стремясь к большей чистоте. Но в интернете я не могу рассказать в кругах православных не одной истории из реальной жизни хотя бы про одного монаха. Так как сразу блокируют и думают что это нападки на православную веру и все святы как и страницы у многих православных в интернете. Меня принимают обычно за демона. Со священниками в интернете они большая часть которая в нем постоянно виснит вне штата обычно. Ну и во общем мне жаль жаль что так получилось с православными в интернете что мне сейчас легче во много раз общаться с мистиками и представителями мистических школ или буддизма. Они во всяком случае вежливые для начало достаточно.
А что это за православные священники которые с Вами не вежливы и чуть ли не анафеме предают Вас со старту? Хоть одного дайте контакт...

Вообще я обращался к священнику психологу отцу Андрею Лоргусу. Он довольно таки резок был со мной. От ворот поворот дал можно сказать. И такое поведение в общем в православии не ново если вспомнить Марию Египетскую, которую просто в храм не пустила сила. Сам принцип не знаю их но если презирают и не терпят это еще ни о чем не говорит. А вот нетерпение презрения - признак гордыни. Это уже что-то. ЛГБТ
любят на это жаловаться. Никто ничем не обязан Вам. Разве нет?

Если перевести слова "лучше злой мужчина чем ласковая женщина", то по мне лучше злые православные чем вежливые клоуны мистики и буддисты. По любому с расчетом у них вежливость. "Под опеку" всегда рады взять... :sarcastic:
Шеогорат
Has thanked: 5360 times
Been thanked: 8031 time

Сообщение Шеогорат »

Исходный КотЪ писал(а): 23 дек 2020, 00:39 А вот нетерпение презрения - признак гордыни.
А я вот другое слыхал, что якобы презрение в православии - признак гордыни.

https://azbyka.ru/prezrenie
Исходный КотЪ
митохондриальный кот
Has thanked: 256 times
Been thanked: 196 times

Сообщение Исходный КотЪ »

Шеогорат писал(а): 25 дек 2020, 15:19 А я вот другое слыхал, что якобы презрение в православии - признак гордыни.
https://azbyka.ru/prezrenie
Не вижу противоречия.
Angy
Has thanked: 1 time
Been thanked: 11 times

Сообщение Angy »

Очень люблю читать акафисты. Недавно посмотрела чудесный фильм Аркадия Мамонтова про Святителя Спиридона Тримифунтского. Так понравился, что скачала себе акафист) Особенно момент, что у этого святого есть башмачки, и он их одевает, чтобы ходить по свету и помогать людям. По молитве к нему происходят чудеса, как говорится в фильме, например, у одной девушки было плохое зрение, она молилась, и зрение пришло в норму.
Я пришёл к старику берберу, что худ и сед,
разрешить вопросы, которыми я терзаем.
«Я гляжу, мой сын, сквозь тебя бьёт горячий свет, —
так вот ты ему не хозяин.

Вера Полозкова
Angy
Has thanked: 1 time
Been thanked: 11 times

Сообщение Angy »

К сожалению, сообщение нельзя уже отредактировать, по-этому допишу в новом. Изучая православие я пришла к выводу, что там просто кладезь мудрости, в особенности в некоторых цитатах святых отцов. Читая такие цитаты, согреваешься душой. И священников иногда интересно послушать, попадаются неплохие люди среди них. Однако в этом религиозном течении есть подводные камни, нужно быть осторожным, и думать своей головой.
Я пришёл к старику берберу, что худ и сед,
разрешить вопросы, которыми я терзаем.
«Я гляжу, мой сын, сквозь тебя бьёт горячий свет, —
так вот ты ему не хозяин.

Вера Полозкова
Ответить

Вернуться в «Есть ли жизнь после шизофрении?»