Что лучше брать при походах в лес?

Что лучше взять с собой в лес?

1. Ничего не брать, смелыми будьте, не бойтесь укусов и зверей.
0
Голосов нет
2. Охотничий нож, накомарник
0
Голосов нет
3. Аэрозоль, спреи.
6
55%
4. Другое (указать в теме)
5
45%
 
Всего голосов: 11

Аватара пользователя
Афанасия
Сообщения: 6445
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 05:20
Has thanked: 12217 times
Been thanked: 12365 times

Re: Что лучше брать при походах в лес?

Сообщение Афанасия »

соль писал(а): 14 июн 2021, 04:03 Ой, эти клещи, это вообще. У нас тут свои леса есть, в том числе на Жигулёвских горах. И мне рассказывали, что в начале века в горы завезли 100 голов северных оленей с Дальнего Востока, чтобы они расплодились у нас. Но в годы ВОВ заниматься ими было некому, они не пережили нашу снежную зиму - не смогли добыть корм. Зато выжили завезённые с ними энцефалитые клещи, которых японцы забросили на наш Дальний восток как биологическое оружие. Так мне рассказывал экскурсовод.
Вот и мне подруга рассказывала, что ее друзья постоянно делают прививку от энцефалита, они любители ходить в походы.
Фаза
Идиот
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 13:28
Has thanked: 642 times
Been thanked: 1370 times

Re: Что лучше брать при походах в лес?

Сообщение Фаза »

Надо мозги проветривать и это аксиома, не требующая доказательств.

Лучше они проветриваются там где есть и лес и луг и вода, иначе, где-то на границе биотопов. Почему? А там наибольшее разнообразие всякой жизни и вообще пейзаж приятный бывает.

Потому есть такие рыбаки, что рыбу не ловят. А ловят- отпускают. Они так мозги проветривают, устраивают перезагрузку.

Но вот знаете пошли с Таней в одно место, где и лес и пруд и луг с вычсоченной некошеной травой. Мы туда весной с макрофотографами вылазку делали раз.

Сфотографировал её там на фоне пейзажа.

Дома смотрю фото( а я не очень вижу) и в самом уголке кадра что-то попало беленькое такое. Увеличил- презик использованный.
И вот так везде возле города.
Идёшь по дорожке птички, цветочки, комарики и нарываешься на кучу мусора, видно что самосвалом вывалили. Ну и вот такого встречается. Потому за парком там лучше у нас в этом плане.
Фаза
Идиот
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 13:28
Has thanked: 642 times
Been thanked: 1370 times

Re: Что лучше брать при походах в лес?

Сообщение Фаза »

Меня с 5 лет отец на рыбалку таскал и скидок особых не делал по части скорости перемещения, по части жары там, холода, или дождя.

Так что меня это всё совсем не впечатляет.

Мне просто бывает надо прогуляться, мозги проветрить. Изредка так.


По поводу клещей.

Есть места, где их как грязи, а есть, где нет. Сейчас их активность спадёт и вернётся под осень только.

Японцы- адские варвары по части убивания людей были во вторую мировую. Фильм про их опыты над пленными мне в детстве перещёлк мозга устроил.
С одной стороны люди должны это знать, а с другой- кого-то может перещёлкнуть.

Но они не дураки, японцы. И если химоружие применять не стеснялись, то по части биологического- это они поняли, что ад неконтролируемый.

Ну и потом нафига-бы им эти клещи, когда у них на родине есть энцефалит, что переносится комарами?
Фаза
Идиот
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 13:28
Has thanked: 642 times
Been thanked: 1370 times

Re: Что лучше брать при походах в лес?

Сообщение Фаза »

Расскажу прикол про поход в "Оленьи" с Пашей.
Паша он такой он с 14 лет лазит, ходит, сплавляется.

Ну и так набирал народ и тащил куда нибудь.
И что-то я загорелся. Места там осенью красивые.

Вы охренеете, какой массы я мешок собрал тогда ))). Мне ещё туда еды догрузили до полного заполнения. Паша сказал, когда с поезда мешки кидали на остановке( надо быстро, рабочий поезд стоит минуту). Сказал примерно так, что а диван ещё ты в мешок не мог затолкать. )))

Ну и вот ходил там с таким мешком на горбу. А современные мешки, они удобные. Неудобно когда осенью взмокнешь весь днём, а вечером холодно, а ночью иней вообще. Но хорошо, что кровососов нет.
Фаза
Идиот
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 13:28
Has thanked: 642 times
Been thanked: 1370 times

Re: Что лучше брать при походах в лес?

Сообщение Фаза »

Комбез у меня рыбацко- охотничий тяжёлый. Взял тогда чтоб ночью надевать мало- ли что. Тяжесть и объём, зато спотел в пути, переодел майку, надел вечером комбез и пофигу тебе уже всё. Спальник у меня американский, достаточно тёплый, лёгкий, но объёмистый. И сапоги небольшие закинул тогда резиновые. А что утром роса выпадет, или дождь и нафига ходить в сырых ботинках весь день, когда сунул их в мешок и надел сапоги и всё.

Не пригодились только смены маек. Набрал, чтоб сухое переодевать, как спотеешь. Тупо как-то лень было переодеваться, пока мешки на платформе караулил и продуло тогда, просвистало.
Фаза
Идиот
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 13:28
Has thanked: 642 times
Been thanked: 1370 times

Re: Что лучше брать при походах в лес?

Сообщение Фаза »

Прикол с рыбалки.

В СССР продавалось сухое горючее.
10 таблеток стоили 10 копеек. Набрать можно, не задавит весом. Не надо тебе с дровами париться или с чем там ещё.

Ну и ездили мы на рыбалку на разные пруды и в том числе на один такой прикольный прудик с мысом и ёлкой на мысу.

Вот там и останавливались.
С поезда вышел, километра три всего пройти-то и на месте.
Карпов там хорошо ловили, ну и народу никого.

А так как у папы была язва, да и я этим болел, то надо было что-то жиденькое горячее есть. Ну и для этих целей термос использовали с широкой горловиной.( сколько их переколотили на рыбалках- счёту нет). Больно жидкие они со стекляшкой.

Ну и вот решили брать котелок небольшой на двоих и всё для супа, чтоб варить на месте.

Ну что я сверху на мысу сделал ножом яму по размеру котелка, сбоку на склоне сделал этакое поддувало, кинул туда пробитую ножиком консервную банку пустую как колосник и всё.
Котелок стоит, будто в землю врыт. Внутри этой импровизированной печки горят таблетки сухого горючего, супчик варится. Ни тебе дыма, ни вони, ни засветки ночью( мало- ли там кого ночью костёр приманит из шаромыг).

Подходит местный абориген, здоровается и замирает вот так:ОО" и смотрит на котелок.

Смотрит- смотрит.
Потом говорит мол, что-то я не понимаю а как он у вас кипит-то?
Я ему объяснил принцип.
Он засмеялся и говорит, что вот стою и в толк не возьму как это котелок в землю врыт и кипит. )))
Я б думаю, тоже удивился.

Идея использовать сухое горючее была папина, но просто накидать и котелок поставить- бессмыслено, потому я вот так и сделал.

Позже узнал, что это вариант полинезийского костра.

Ну так и кто тут папуас? Мы, или местный абориген?

Получилось, что мы. )))
Фаза
Идиот
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 13:28
Has thanked: 642 times
Been thanked: 1370 times

Re: Что лучше брать при походах в лес?

Сообщение Фаза »

Мало- ли такое будете колхозить, следите чтоб щель была небольшая между стенками ямки и котелком.

А самое дешёвое горючее было уже в новейшие времена. тогда деньги обесценились а сухое горючее так-же стоило 10 копеек. Просто народ не в теме был, какая это вещица полезная иногда бывает.

Сейчас его нет.

Говорят что его жрать начали, типа название "сухой спирт" и всё такое.

Блин, вон Алибасов выпил жидкость для чистки труб, так что теперь такие жидкости запрещать?
Фаза
Идиот
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 13:28
Has thanked: 642 times
Been thanked: 1370 times

Re: Что лучше брать при походах в лес?

Сообщение Фаза »

Про разжигалочки.

с хоровыми как-то выезжали в место, где есть домики со столами и стеклянной стеной и мангалы. Рядом пирс, воллейбольная площадка, пляжик. Рыбачь, загарай, пинай мячик, жарь шашлык, пой песни и всё за забором под охраной.
Удобно и на коллектив недорого тогда было.

Ну что, шашлычник из меня никакой, я этим не занимался никогда и даже не полезу впредь.
Это мутное колдунство с замесом мяса и его прожариванием, чтоб почти непрожаренное было. Вот это почти, плюс замес на специях и есть колдунство тёмное.

А вот по части там огонь раздуть- это пожалуйста. Раздую, колдунствуйте.

Естественно что было выпить малёхо.

И вот жидкость- разжигалочка. Поливаю уголь, что высыпал из мешка и чую знакомый запах, вижу знакомый цвет.

Да у неё и цвет и запах коньяка! Да ещё мощный такой!

Какой "умник" такое придумал? Ладно мне сказали, что это нельзя употреблять, а кто не знает по пьяни, думаю отпробовал уже.

Сделайте эту жидкость блин, я не знаю, зелёно- синего цвета с запахом, я не знаю чего, чтоб не приходило в голову отпробовать.

Нафига так-то обламывать?
Аватара пользователя
Avantasia
Модератор
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 06:19
Has thanked: 19974 times
Been thanked: 16469 times

Re: Что лучше брать при походах в лес?

Сообщение Avantasia »

Афанасия писал(а): 14 июн 2021, 04:08 Вот и мне подруга рассказывала, что ее друзья постоянно делают прививку от энцефалита, они любители ходить в походы.
Так моя подруга всей семье прививку от энцефалита делает, чтобы на дачу ездить, не то что в лес!
Книга судеб ещё пишется (с)
Аватара пользователя
Афанасия
Сообщения: 6445
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 05:20
Has thanked: 12217 times
Been thanked: 12365 times

Re: Что лучше брать при походах в лес?

Сообщение Афанасия »

соль писал(а): 14 июн 2021, 08:02 Так моя подруга всей семье прививку от энцефалита делает, чтобы на дачу ездить, не то что в лес!
Вот мы с подругой тоже рассуждали, делать ли нам прививку от энцефалита или нет, раз на дачах живём.
Вот пока не сделали, но от столбняка я себе делала.

Вернуться в «Беседы на свободные темы»