Воображаемые собеседники

и другие психические заболевания. Негативная симптоматика (апатия, абулия, астения и прочее) и продуктивная симптоматика (психозы, бред, "голоса" и прочие галлюцинации и псевдогаллюцинации). Депрессия и мания, аффективное расстройство (биполярное аффективное расстройство БАР, маниакально-депрессивный психоз МДП), шизоаффективное расстройство, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.
Аватара пользователя
Доц
Покоритель вселенной
Сообщения: 7515
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:39
Has thanked: 3878 times
Been thanked: 4584 times

Re: Воображаемые собеседники

Сообщение Доц »

Зелёный Лев писал(а): 27 апр 2021, 10:59 А что хорошего,когда мозг постоянно занят жвачкой?да еще и с несуществующими персонажами :biggrin:
Это получается разговор с самим собой, а всегда приятно поговорить с умным человеком :praising:
Аватара пользователя
Шеогорат
Администратор
Сообщения: 19157
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 06:35
Откуда: Подмосковье
Has thanked: 31927 times
Been thanked: 48444 times

Re: Воображаемые собеседники

Сообщение Шеогорат »

Доц писал(а): 27 апр 2021, 11:49 Это получается разговор с самим собой, а всегда приятно поговорить с умным человеком :praising:
Гы-гы. Особенно, когда этих "меня" много! :biggrin:
Лестница
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:11
Откуда: Россия
Has thanked: 152 times
Been thanked: 88 times
Контактная информация:

Re: Воображаемые собеседники

Сообщение Лестница »

У меня тоже собеседник есть воображаемый) только под действием лекарств он стал каким-то несговорчивым :lol:
Аватара пользователя
dantysh
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 20:17
Has thanked: 923 times
Been thanked: 1627 times

Re: Воображаемые собеседники

Сообщение dantysh »

Давно уже нет этого, но сам с ужасом вспоминаю. Как и со стенами общался, думая что на них проецируются какие-то люди, бывало что всерьез с ними дрался. Вообще я считаю если такое есть это звоночек, - надо к врачу.
Зелёный Лев
Сообщения: 7750
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:43
Has thanked: 3834 times
Been thanked: 5906 times

Re: Воображаемые собеседники

Сообщение Зелёный Лев »

Проблема в том,что т.н. собеседники держат нервную систему в постоянном напряжении.Отсюда заморочки и тревожности.Не верите-спросите у психиатров :biggrin:
lego
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 19:48
Откуда: Украина
Has thanked: 293 times
Been thanked: 280 times

Re: Воображаемые собеседники

Сообщение lego »

У меня в детстве тоже был собеседник, только я общался с собой строил планы и сам себе подтверждал мол да это хорошая идея.Обсуждал с собой насущные проблемы Только теперь я понимаю что это было отклонение
Аватара пользователя
Шеогорат
Администратор
Сообщения: 19157
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 06:35
Откуда: Подмосковье
Has thanked: 31927 times
Been thanked: 48444 times

Re: Воображаемые собеседники

Сообщение Шеогорат »

lego писал(а): 27 апр 2021, 18:28 У меня в детстве тоже был собеседник
А сейчас он совсем исчез? Сам по себе исчез или от нейролептиков? Мои-то собеседники так все живы и остаются. Много уже их накопилось.
lego
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 19:48
Откуда: Украина
Has thanked: 293 times
Been thanked: 280 times

Re: Воображаемые собеседники

Сообщение lego »

Шеогорат писал(а): 27 апр 2021, 19:14 А сейчас он совсем исчез? Сам по себе исчез или от нейролептиков? Мои-то собеседники так все живы и остаются. Много уже их накопилось.
я порой поддерживаю общение могу себя похвалить если полезное сделал порой даже в слух, но длинных дискуссий не веду, как мне кажется благодаря таблеткам
Аватара пользователя
Фотоскиталец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 03:40
Откуда: Москва
Has thanked: 155 times
Been thanked: 113 times

Re: Воображаемые собеседники

Сообщение Фотоскиталец »

Лестница писал(а): 27 апр 2021, 12:09 У меня тоже собеседник есть воображаемый) только под действием лекарств он стал каким-то несговорчивым
И от выпивки тоже самое, разницы нет, только это уже деградация опускаться по своей воле.
Аватара пользователя
Фотоскиталец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 03:40
Откуда: Москва
Has thanked: 155 times
Been thanked: 113 times

Re: Воображаемые собеседники

Сообщение Фотоскиталец »

Шеогорат писал(а): 27 апр 2021, 02:52 Меня это не привлекает. Я нахожу воображаемым собеседникам другие применения.
Какие же ?

На мой взгляд есть 3 варианта :
1) Когда надо понять стратегию противника - чтобы он ответил на твой запрос, твоё действие, чтобы он сделал, а что нет. Напр. на суде, или при подаче документов куда-то, какие бы аргументы он привёл бы чтобы Вам помешать. И исходя из этого планировать свои действия, так чтобы если придёте в суд или какую-то другую контору все действия противника были бы заранее просчитаны.
2) Вы хотите написать рассказ, картину в стиле понравившегося писателя или художника. Вы мысленно беседуете с ним, пытаясь понять о чём он тогда думал, какое тогда было время, какие ценности и исходя из этого делаете поправки на Ваш рассказ или на тонкости в написании картины.
3) Пишете диссертацию связанную с некоторыми людьми (или обществом), живущие и поныне или жившими в то время. Это нужно Вам чтобы понять чем живут или жили тогда те люди, их уклад, ценности.

А чего же ещё ?
В другом случае это похоже на работу генератора в сарае - свет уже дали, а он продолжает работать, В вопросе "Зачем" , ответ "Да пусть работает" ( и тратит бензин ). Так и с этим. Если нет результата или ответ "просто так" - не подойдёт : часики тикают - жизнь проходит впустую.
Ответить

Вернуться в «Шизофрения - причины, симптомы, лечение»