Моя история: начало болезни

Истории людей, страдающих психическими расстройствами.
Правила форума
В этом разделе вы можете поделиться историей своего расстройства или проблемами, с ним связанными. Просим не рассчитывать, что здесь вам помогут определить, есть ли у вас психическое расстройство, или нет. Это невозможно без личного визита к врачу-психиатру или психотерапевту. Но здесь вам могут дать советы, которые, вам, возможно, пригодятся. Вы можете здесь также прочитать об опыте других людей, попавших в ситуацию, сходную с вашей. Все сообщения здесь - это личные мнения участников форума.
Аватара пользователя
Aki
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 08:18
Has thanked: 20 times
Been thanked: 29 times

Моя история: начало болезни

Сообщение Aki »

Здравствуйте, меня зовут Наталья, 32 года, новенькая. В начале этого года со мной случился первый психоз.

Была выматывающая бессонница, тревога и мания преследования. Были ложные узнавания знакомых людей среди случайных прохожих. На улице, дома, по тв, в соцсетях, чатах я распозновала знаки, говорящие о том, что мне хотят сделать что-то плохое. Критики к состоянию не было, думала только, как эти знаки сложно и дорого организовать и раздумывала о том, кто к этому причастен, телевидение для шоу это делает или спецслужбы.

Развивался психоз неделю, потом была попытка убежать из дома в мороз в одном белье, так мне велели знаки. После этого гражданский муж вызвал психбригаду, но т.к. я не москвичка, мне вкололи галоперидол и отпустили лечиться в родной город.
В тот же день за мной приехали родители и забрали меня туда, откуда я родом. А там у меня кроме бреда преследования не было особо острых состояний, уговорить лечь в больницу меня не смогли, лечилась дома.

Выписали Этаперазин по 4 мг 2 р. в день и Хлорпротиксен на ночь. Сначала я перепутала лечение :dash2: и пила Этаперазин только 1 раз вместо 2 раз, тревога ушла на 50%, через месяц обнаружила ошибку, стала нормально пить таблетки, и бред за пару дней отпустил.
Высчитала, что до полного возвращения в свой ум прошло чуть больше месяца, что говорит о шизофрении, а не о единичном приступе, как я надеялась. Может быть плохо, что я не легла в больницу, теперь вот лечат меня двумя типичными нейролептиками :sad:
Тем не менее, как мне кажется, я вернулась в доприступное состояние.

Врач поставила какой-то странный диагноз Шизофреноподобное расстройство. Диагноз говорит о психозе, вызванном болезнью, например, эпилепсиеей, или наркотиками. Никаких подобных болезней у меня не было, наркотики не употребляла. Думаю, что не ставят пока шизофрению по протоколам, т.к. болею я меньше года.

По образованию я учитель рисования. Теперь нельзя с детьми работать, так что работу и профессию я потеряла.
До всего этого мы с мужем планировали стать родителями, сейчас муж раздумывает расстаться из-за того, что врач посоветовала не заводить детей из-за рисков. Тем не менее надеюсь, что найдется в Москве психиатр, который согласится вести меня во время беременности. Может быть есть здесь кто-то, кто родил болея? Еще меня интересует, можно ли усыновить ребенка, если в паре есть здоровый супруг. Не могу смириться со своей болезнью и с бездетностью.

Здесь все пишут о побочках, хоть я пью типичный этаперазин, упоминаний о котором очень мало на форуме, серьезных побочек особо нет. Сплю больше из-за хлорпротиксена, плюс постепенно теряю либидо - пока терпимо.

Вот такая история.
Спасибо организаторам форума и форумчанам, на мой взгляд здесь самая адекватная площадка для общения :give_rose:
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 21:42
Has thanked: 2306 times
Been thanked: 1880 times

Re: Моя история: начало болезни

Сообщение Наталья »

Я родила до болезни и очень жалею об этом. Радуйтесь, что не успели родить. На работу с нашими делами очень тяжело устроиться. А одному можно хоть и бедно сидеть на пенсии по инве.
Аватара пользователя
Волна
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 05:56
Has thanked: 1625 times
Been thanked: 2278 times

Re: Моя история: начало болезни

Сообщение Волна »

Aki писал(а): 31 июл 2021, 10:36 Здравствуйте, меня зовут Наталья, 32 года, новенькая. В начале этого года со мной случился первый психоз.
Если не прошло и полугода с момента вашего психоза, о беременности в ближайший год-полтора даже не думайте. И вообще этаперазин считается слабеньким НЛ, даже странно, что вывел из психоза...Поэтому вам нужно быть очень внимательной к своему состоянию, рецидив возможен на такой терапии. Никто не скажет вам, какое будет у вас течение болезни...Пока надо лечиться, восстанавливаться после психоза и наблюдать за состоянием.

(Во ведь...Через неделю психоза люди уже голыми бегают...Так что я то я еще молодец, долго продержалась перед выходками своими)
Зелёный Лев
Сообщения: 7750
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:43
Has thanked: 3834 times
Been thanked: 5906 times

Re: Моя история: начало болезни

Сообщение Зелёный Лев »

ТС,а что у Вас за самоцель такая,родить?Сожитель думает уйти или остаться,психика сбоит,с работой запрет,но родить,родить нада :girl_cray:
Простите,но это как-то глупо,если не сказать больше...
Аватара пользователя
Шеогорат
Администратор
Сообщения: 19158
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 06:35
Откуда: Подмосковье
Has thanked: 31928 times
Been thanked: 48449 times

Re: Моя история: начало болезни

Сообщение Шеогорат »

Aki писал(а): 31 июл 2021, 10:36 Может быть плохо, что я не легла в больницу, теперь вот лечат меня двумя типичными нейролептиками
Если не положили в больницу в недобровольном порядке, то не слишком-то надо было. Никаких принципиально новых видов лечения там нет: те же самые таблетки. Разве что дозировки побольше будут. А с лечением вам что-то сильную поблажку дали. Не стали всё рассказывать врачу?
Аватара пользователя
Волна
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 05:56
Has thanked: 1625 times
Been thanked: 2278 times

Re: Моя история: начало болезни

Сообщение Волна »

Да...Автор, вы себе представьте на минуточку ситуацию. Допустим родите. С большОй вероятностью после родов впадете в психоз. Муж не выдержит и сбежит:( И останетесь в депрессии с ребенком на руках и без работы...Подумайте как следует, не принимайте поспешных решений. Такое мое мнение...
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 21:42
Has thanked: 2306 times
Been thanked: 1880 times

Re: Моя история: начало болезни

Сообщение Наталья »

Зелёный Лев писал(а): 31 июл 2021, 11:09 ТС,а что у Вас за самоцель такая,родить?Сожитель думает уйти или остаться,психика сбоит,с работой запрет,но родить,родить нада :girl_cray:
Простите,но это как-то глупо,если не сказать больше...
Ага..И остаться без работы одной с дитём..
Аватара пользователя
Aki
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 08:18
Has thanked: 20 times
Been thanked: 29 times

Re: Моя история: начало болезни

Сообщение Aki »

Шеогорат писал(а): 31 июл 2021, 11:09 Если не положили в больницу в недобровольном порядке, то не слишком-то надо было. Никаких принципиально новых видов лечения там нет: те же самые таблетки. Разве что дозировки побольше будут. А с лечением вам что-то сильную поблажку дали. Не стали всё рассказывать врачу?
Рассказала всё, более того с ее слов я была в полном безумии.
Зелёный Лев
Сообщения: 7750
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:43
Has thanked: 3834 times
Been thanked: 5906 times

Re: Моя история: начало болезни

Сообщение Зелёный Лев »

Наталья писал(а): 31 июл 2021, 11:12 Ага..И остаться без работы одной с дитём..
С больной башкой и неизвестно каким дитем.
Аватара пользователя
Волна
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 05:56
Has thanked: 1625 times
Been thanked: 2278 times

Re: Моя история: начало болезни

Сообщение Волна »

Автор, тем более что вам 32 года. В принципе, запас времени в смысле тикающих часиков еще есть. Не спешите воплощать в жизнь материнский инстинкт, подождите...

Вернуться в «Наши истории»